Re: цензії
- 10.05.2026|Ігор ПавлюкТиша, що звучить: книга життя Віктора Палинського
- 08.05.2026|Ігор ПавлюкТрава на мінному полі під крилом Жайворона
- 05.05.2026|Ігор ЧорнийСтороннім вхід заборонено
- 05.05.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськЛудження ліри
- 03.05.2026|Віктор ВербичПопри простір безперервної війни та пітьму безчасся
- 29.04.2026|БуквоїдПісля смерті. Як у повісті «Повернення» Максим Бутченко поєднав Маріуполь, чужі тіла і впертий пошук родини
- 28.04.2026|Аркадій Гендлер, УжгородДля поціновувачів полікультурного минулого України
- 27.04.2026|Валентина Семеняк, письменницяСвітлі і добрі тексти ― саме їх потребує малеча
- 25.04.2026|Галина Новосад, книжкова оглядачка, блогерка, волонтерка«Містеріум»: простір позачасся і прихованих зв’язків
- 23.04.2026|Ігор Бондар-ТерещенкоМагія дитинства, або Початок великої дороги
Видавничі новинки
- Прозовий дебют Надії Позняк «Ти ж знаєш, він ніколи тобі не дзвонить…»Книги | Буквоїд
- Сащук Світлана. «Дратва тиші»Поезія | Буквоїд
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
- Наомі Вільямс. «Пацієнтка Х, або Жінка з палати №9»Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
В Латвии разразился скандал из-за детских книг о равноправии полов
Сразу 54 общественные организации Латвии составили письмо с просьбой об отставки министра благосостояния, которое направили в правительство страны.
Причиной стали два пособия по гендерному воспитанию для дошкольников.
Общественные организации Латвии возмутились распространением в дошкольных учреждениях страны пособий по гендерному воспитанию «День, когда Карлис был Карлиной» и «День, когда Рута была Рихардом». По замыслу авторов, данные книги должны были помочь детям понять основы равноправия полов и увести их от традиционных гендерных стереотипов вроде «мальчики не плачут» и «девочки не играют в машинки». Пособия призывают мальчиков не испытывать неудобства, если им хочется играть в куклы или носить розовую одежду, а девочки не должны стесняться, что их интересуют традиционно мальчишеские забавы, вроде игру в войнушку и совсем не хочется носить платьица.
К изданиям прилагается методическая брошюра для воспитателей «Садики, где есть место Пеппи-Принцам и Пират-Принцессам», которая, по информации Министерства благосостояния Латвии, «направлена на избавление педагогов от застарелых стереотипов о способностях, навыках и половом поведении мальчиков и девочек».
Появление в детских садах указанных пособий вызвало возмущение у представителей целых 54 общественных организаций небольшой страны, они заявили, что подобные книги являются тенденциозными и подрывающими половую идентичность. Общественники потребовали немедленно изъять все пособия из детских садов, запретить их дальнейшее использование где бы то ни было, а также привлечь к ответственности людей, допустивших такой, по мнению общественных организаций, серьезный промах.
В первую очередь виновной в распространении книг «День, когда Карлис был Карлиной», «День, когда Рута была Рихардом» и «Садики, где есть место Пеппи-Принцам и Пират-Принцессам» называют министра благосостояния Латвии Илзе Винькеле, которая, однако, опровергла все обвинения в свой адрес и заявила, что «Устоявшееся понимание гендерных ролей, корни которого, по-моему, лежат не только в Средних веках, но и в советском времени, где мужчина это тот, кто работает, приходит домой, иногда бьет жену, иногда выпивает, потому что это его право, на мой взгляд, неправильное, глупое и невежественное». Министр подчеркнула, что нормальная самооценка и самосознание вне зависимости от пола — основа конкурентоспособности и успеха.
С ней согласился омбудсмен Юрис Янсонс: «Книга и методический материал побуждают сломать стереотипы о ролях полов и укрепить равноправие. Мы не можем согласиться с тем, что публикация и распространение этой книги нарушает правовые акты Латвии и угрожает основам государства».
Некоторые политики считают, что решения по спорным книгам для детей должны приниматься после долгого и тщательного обсуждения. Такого мнения придерживается лидер национального объединения VL/ДННЛ Райвис Дзинтарс. По его мнению, как Илзе Винькеле, так и министр образования и науки Роберт Килис обязаны принять во внимание реакцию общества и провести профессиональную экспертизу учебных пособий с участием квалифицированных педагогов.
Что интересно, Латвия – не первая страна, в которой используются спорные пособия для дошкольников, это переводная литература, которая первоначально была заказана Министерством по равноправию Дании и профинансирована из госбюджета этой страны. Датские родители, общественники и педагоги не увидели в книгах ничего крамольного. Подобные проекты сейчас воплощаются в других прибалтийских странах, Литве и Эстонии, и там тоже пока не вызвали никакого возмущения.
В России самый громкий скандал последнего времени, связанный с детскими образовательными изданиями и вступлением в силу закона о защите детей от информации, приносящей вред их здоровью и развитию, произошел в середине сентября, когда общественники возмутились наличием в магазинах Екатеринбурга энциклопедий по сексуальному воспитанию для детей. Тираж книги убрали из розничной сети по всей России и уничтожили.
Коментарі
Останні події
- 09.05.2026|08:18У просторі PEN Ukraine відбудеться презентація книжки “Кому вони потрібні?” Петра Яценка
- 08.05.2026|20:15Роман «Простак» Марі-Од Мюрай виходить в Україні: старт передпродажу
- 08.05.2026|20:11Велике поповнення бібліотек: 122,5 тисячі нових книжок поїдуть до читачів
- 05.05.2026|10:21Чинник досконалості мови (Розгорнута анотація)
- 03.05.2026|06:51«Подвиги Геракла: Стратегія перемоги у міжнародних відносинах»: вийшла друком книжка українського дипломата Данила Лубківського
- 03.05.2026|06:49У перекладі польською мовою вийшов роман Володимира Даниленка «Клітка для вивільги»
- 30.04.2026|09:22Оголошено переможців Всеукраїнського конкурсу «Стежками Каменяра» – 2026
- 29.04.2026|10:20До Луцька завітає автор книжок-бестселерів Володимир Станчишин
- 28.04.2026|10:53«Вавилон. Точка перетину»: в Києві відкриється фотовиставка акторів та військових Антона Прасоленка і Ярослава Савченка
- 28.04.2026|10:461-3 травня у Львові відбудеться ювілейний Ukrainian Wine Festival
