Re: цензії

Часоплину течія
18.03.2026|Валентина Семеняк, письменниця
Зізнання у любові… допоки є час
18.03.2026|Віктор Вербич
Відсвіт «Пекторалі любові» у контексті воєнних реалій
17.03.2026|Василь Кузан
Делікатна загадковість Михайла Вереса
13.03.2026|Марія Федорів, письменниця
«Цей Великий день»: свято, закодоване у слові
11.03.2026|Буквоїд
«Коли межа між світами така тремка і непевна...»
09.03.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
100 тонн світла
07.03.2026|Надія Гаврилюк
“А я з грядущих, вочевидь, епох”
06.03.2026|Микола Миколайович Гриценко
Дефіцит людського спілкування. Проблематика «Відступників» Христини Козловської
04.03.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Хтось виловлює вірші...

Літературний дайджест

Сет Годин. Лидер есть в каждом

ДЖОЭЛ СПОЛЬСКИ МЕНЯЕТ МИР.

Может быть, не ваш мир, но мир программистов и компьютерных компаний, а также людей, сотрудничающих с ними. Однако каждому из нас следует изучить, как Джоэл меняет  этот мир.

Спольски управляет небольшой компанией по разработке программного обеспечения в Нью-Йорке. Но истинная его страсть — это разговоры о том, как управлять небольшой компьютерной компанией. С помощью блогов, книг и конференций Джоэл изменил представления многих умных людей о финансировании, найме сотрудников и руководстве  пограммистами. При этом ему удалось собрать под своими знаменами большое племя влиятельных людей, которые считают его советы руководством к действию.

Племя представляет собой объединенную группу  людей, которые подчиняются лидеру, и воплощают определенную идею. На протяжении всей истории человечества люди входили в состав того или иного племени. Чтобы стать племенем, от группы требуется выполнение всего двух условий: иметь общие интересы и владеть средствами коммуникации. Джоэл, и его племя, удовлетворяют обоим этим условиям. Он создал платный портал по поиску работы и персонала, привлекающий внимание лучших программистов мира (и их работодателей). Он даже создал популярный «тест Джоэла», при помощи которого можно оценить, подходит ли определенная работа конкретному программисту.

По  запросу  на  слово  «Joel»  Google  выдает  76  миллионов ссылок, и первое место среди них по праву занимает Джоэл Спольски.

Каждому племени нужны лидеры. Иногда лидером бывает один человек, иногда несколько. Люди стремятся к объединению, росту и возникновению нового. Люди хотят перемен. Как лидер Джоэл такие перемены обеспечивает. Он предоставляет своему племени рычаг, с помощью которого можно коренным образом изменить способ ведения бизнеса в компьютерной индустрии. Одновременно он создает основу для реализации своего увлечения (и роста своей компании).

Не может быть племени без лидера, и не может быть лидера без племени.

 

ДОЛГОЕ  И СТРАННОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

 

Сорок лет назад Джерри Гарсия и его рок-группа Grateful Dead приняли несколько решений, которые навсегда изменили мир звукозаписи. Вы можете не иметь никакого отношения к звукозаписывающим компаниям и ни разу не посетить концерт Grateful Dead, но обязаны знать, что эта группа оказала влияние на все сферы бизнеса — и на вашу тоже.

Помимо того что за свою карьеру участники группы Grateful Dead заработали более 100 миллионов долларов, они помогли нам понять, как живет племя. Они заработали свое состояние не продажей записей (только один из альбомов этой группы попал в список сорока лучших альбомов года), однако добились успеха благодаря созданию лидерства в племени.

Человеческие существа не способны противостоять своей природе: мы обязаны принадлежать к какому-то племени. Один из сильнейших инстинктов — инстинкт выживания — заставляет людей быть частью племени, вкладывать свой труд в деятельность группы им подобных (и получать за это вознаграждение). Мы ведомы нашими лидерами и их идеями, и не можем отказаться от стремления объединяться с другими и от волнения при открытии чего-то нового.

Когда один из фанатов группы Grateful Dead говорит по-английски три цифры («2», «14», «70») другому человеку, его слова звучат как секретный код. В ответ он получает улыбки, объятия и рукопожатие. Этими жестами мы определяем свою принадлежность к одному племени. Пребывание в племени — неотъемлемая часть наших представлений о жизни.Нам не обязательно принадлежать только к одному племени, мы хотим входить в состав нескольких племен. Особенно если существуют инструменты для упрощения пребывания там.

Племена делают нашу жизнь лучше. А управлять племенем — лучшее занятие из всех возможных.



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

19.03.2026|09:06
Писати історію разом: проєкт «Вишиваний. Король України» розширює коло авторів
18.03.2026|20:31
Україна візьме участь у 55-му Брюссельському книжковому ярмарку
17.03.2026|10:45
У Івано-Франківську відкривається нова “Книгарня “Є”
11.03.2026|18:35
«Filling in»: Україна заповнює культурні прогалини на Лейпцизькому книжковому ярмарку 2026
09.03.2026|08:57
Письменник-азовець Павло Дерев’янко презентує в Луцьку культове козацьке фентезі
06.03.2026|08:40
Оголошено конкурс літературної премії імені Катерини Мандрик-Куйбіди
24.02.2026|15:53
XХVІІ Всеукраїнський рейтинг «Книжка року ’2025». Остаточні результати
22.02.2026|12:34
1 березня у Києві відбудеться друга письменницька конференція проекту «Своя полиця»
18.02.2026|17:24
«Крилатий Лев» оголошує прийом матеріалів на визначення лавреатів 2026 року
18.02.2026|17:14
Оголошується прийом творів на конкурс імені Івана Чендея 2026 року


Партнери