Re: цензії
- 19.03.2026|Віктор ПалинськийЧасоплину течія
- 18.03.2026|Валентина Семеняк, письменницяЗізнання у любові… допоки є час
- 18.03.2026|Віктор ВербичВідсвіт «Пекторалі любові» у контексті воєнних реалій
- 17.03.2026|Василь КузанДелікатна загадковість Михайла Вереса
- 13.03.2026|Марія Федорів, письменниця«Цей Великий день»: свято, закодоване у слові
- 11.03.2026|Буквоїд«Коли межа між світами така тремка і непевна...»
- 09.03.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ100 тонн світла
- 07.03.2026|Надія Гаврилюк“А я з грядущих, вочевидь, епох”
- 06.03.2026|Микола Миколайович ГриценкоДефіцит людського спілкування. Проблематика «Відступників» Христини Козловської
- 04.03.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськХтось виловлює вірші...
Видавничі новинки
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
- Наомі Вільямс. «Пацієнтка Х, або Жінка з палати №9»Проза | Буквоїд
- Христина Лукащук. «Мова речей»Проза | Буквоїд
- Наталія Терамае. «Іммігрантка»Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
Писательский улей и читательский парк
Открывается Московская международная выставка-ярмарка.
С пятого по десятое сентября в Москве пройдет ежегодная Московская книжная выставка-ярмарка. В этом году фестиваль выйдет за рамки павильонов ВВЦ: программа ММКВЯ включает в себя и события фестиваля Bookmarket, который откроется 8 сентября в парке «Музеон» на Крымском Валу.
Вслед за книжной ярмаркой на Никитском бульваре, первый раз устроенной новым городским культурным начальством по случаю Дня города, свою работу начинает ежегодная Московская международная книжная выставка-ярмарка.
Традиционно проводимая в первых числах сентября на ВВЦ, она славится тем, что на ней можно увидеть и найти что угодно. Пока в одном зале будут рассказывать историю белорусской железной дороги, в соседнем Никита Джигурда прочитает эксплицитные стихи. Пролистав умную книгу по лингвистике, через два зала можно попасть на презентацию нового детектива Юлии Шиловой, а за стенкой в это время будет шуметь «круглый стол» на тему авторского права. Если учесть грандиозный масштаб самого павильона и количество писателей, поэтов и издателей на один квадратный метр, почти шестидневную книжную ярмарку можно представить как гигантский литературный улей, в котором каждый человек, который хотя бы раз держал в руках книгу, обязан найти что-нибудь свое.
Именно к ярмарке издательства выпускают довольно важные с точки зрения современной русской прозы книги. Андрей Рубанов, писатель, известный по тюремной саге «Сажайте, и вырастет», представит сборник автобиографических рассказов «Неслучайные истории», в которых он описывает свой богатый опыт — Чечня, тюрьма, бизнес. Любитель антологий Захар Прилепин расскажет о книге «14» — своем новом сборнике «женской прозы нулевых». Дмитрий Соколов-Митрич, известный журналист (и при этом куда менее известный поэт), презентует книгу «Непоследние времена» — собрание своих лучших репортажей за последние годы. Александр Иличевский, автор букероносного «Матисса», представит свой травелог об Иерусалиме «Город заката». Вместе с прозаиком Дмитрием Даниловым, представляющим на ММКВЯ свою новую книгу «Описание города», они проведут лекцию о городе как о средстве массовой информации.
В этом году на ярмарке будет предсказуемо много книг, приуроченных к юбилею Отечественной войны 1812 года. К примеру, известный москвовед Александр Васькин расскажет о своей новой книге «Москва 1812 года глазами русских и французов». Видимо, из этих же исторических соображений в качестве почетных гостей на ярмарку в этом году пригласили целый отряд французских писателей. В Москву в просветительских целях приедут детективщик Жан-Марсель Эрр, писательница и психоаналитик Мари Дарьёсек, один из популярнейших писателей Мюссо Гийом, автор романа «После». Разумеется, приедет и любимый россиянам Фредерик Бегбедер — он не только встретится с читателями, но и сыграет диджей-сет на закрытии ярмарки на сцене летнего кинотеатра «Музеон». И это будет не единственное литературно-музыкальное событие. В рамках мультимедийного фестиваля Bookmarket в «Музеоне» выступят «Обе две», модная группа из Екатеринбурга, а Вера Полозкова будет читать стихи вместе с музыкантом Светланой Сургановой.
Если Книжная ярмарка на ВВЦ — столпотворение, где поклонница творчества очарованной православной эстетикой, нежной и деликатной Майи Кучерской выбирает книги, задевая сумочкой почитателей талантов брутального и порывистого Ильи Стогова, то Bookmarket — событие более целенаправленное, ориентированное именно на модную городскую публику и любимых ею авторов.
Писательница и поэтесса Линор Горалик представит публике свои не издававшиеся раньше тексты, Лев Рубинштейн расскажет о новой книге «Знаки внимания», Сергей Гандлевский будет читать свои стихи и познакомит читателей с новой книгой «Бездумное былое». Также на Bookmarket в рамках секции «Public Talk» Николай Усков вместе с журналистом Алексом Престоном поговорят об английской журналистике и литературе, телеведущая Ксения Собчак с писателем Сергеем Шаргуновым будут спорить о месте литературы в жизни современного человека, а Дмитрий Быков совместно с Андреем Геласимовым, Андреем Рубановым и Александром Кабаковым поразмышляют о том, зачем писателям становиться журналистами.
На Bookmarket будут представлены малые независимые издательства, выпускающие книги небольшими тиражами, там же, на Крымском Валу, будет организован и большой книжный развал. Отделившаяся от большой ярмарки площадка в «Музеоне» отдана под проекты, так или иначе «оживляющие литературу». Оживлять ее будут не только разговорами, но и стихами под музыку, театральными читками, интерактивными лекциями, викторинами, кинопоказами и, почему бы нет, кулинарными мастер-классами.
ПОЛИНА РЫЖОВА
Коментарі
Останні події
- 19.03.2026|09:06Писати історію разом: проєкт «Вишиваний. Король України» розширює коло авторів
- 18.03.2026|20:31Україна візьме участь у 55-му Брюссельському книжковому ярмарку
- 17.03.2026|10:45У Івано-Франківську відкривається нова “Книгарня “Є”
- 11.03.2026|18:35«Filling in»: Україна заповнює культурні прогалини на Лейпцизькому книжковому ярмарку 2026
- 09.03.2026|08:57Письменник-азовець Павло Дерев’янко презентує в Луцьку культове козацьке фентезі
- 06.03.2026|08:40Оголошено конкурс літературної премії імені Катерини Мандрик-Куйбіди
- 24.02.2026|15:53XХVІІ Всеукраїнський рейтинг «Книжка року ’2025». Остаточні результати
- 22.02.2026|12:341 березня у Києві відбудеться друга письменницька конференція проекту «Своя полиця»
- 18.02.2026|17:24«Крилатий Лев» оголошує прийом матеріалів на визначення лавреатів 2026 року
- 18.02.2026|17:14Оголошується прийом творів на конкурс імені Івана Чендея 2026 року
