Re: цензії

24.09.2026|Валентина Семеняк, письменниця
Чого навчає нова казка Юлії Перегуди?
23.09.2026|Тетяна Качак, літературознавиця, докторка філологічних наук, професорка Прикарпатського національного університету імені Василя
Галузка сонетів та верліброві окрушини Оксани Тебешевської
Про мистецькі стилі, архітектурні і не дуже
16.09.2026|Валентина Семеняк, письменниця
Та, що літає без крил
15.09.2026|Вероніка Чекалюк, науковиця, кандидат наук із соціальних комунікацій
Самозбереження як мистецтво жити: ментальне здоров’я, спілкування і філософія довголіття Шигеакі Хінохари
12.09.2026|Тетяна Іваніцька-Дячун, лікарка-психіатриня, PhD, психотерапевтка, письменниця
Коли казка знає про дитину більше, ніж вона вміє сказати словами
12.09.2026|Буквоїд
«Донька землі»: роман про кріпачку, чий біль перетворюється на пісню
09.09.2026|Тетяна Качак, м. Івано-Франківськ
Романи Дмитра Кешелі про вселенську і всеосяжну любов
07.09.2026|Анна-Віталія Палій
Ігор Павлюк: Між стражданнями і добром
04.09.2026|Ігор Фарина, письменник, м. Шумськ на Тернопіллі
Дитяча душа дивиться на світ через казку

Літературний дайджест

28.08.2012|09:45|Газета.ru

Интервью с исполнителем главной роли в фильме «Эволюция Борна» Джереми Реннером

Исполнитель главной роли в фильме«Эволюция Борна» Джереми Реннер рассказал«Газете.Ru» о том, как он справился с наследством Борна, и о творческом методе режиссера Тони Гилроя.

На этой неделе в российский прокат выходит фильм «Эволюция Борна» - четвертая часть франшизы о приключениях агента ЦРУ Джейсона Борна. Из-за ухода с проекта режиссера Пола Гринграсса и следом за ним исполнителя главной роли Мэтта Деймона, картина расскажет историю об Аароне Кроссе, происходящую одновременно с событиями третьей части («Ультиматум Борна», 2007). Кросса сыграл Джереми Реннер (Соколиный Глаз из «Мстителей»), а поставил новую ленту Тони Гилрой - сценарист всех трех предыдущих фильмов. Реннер рассказал «Газете.Ru» о работе над фильмом, о том, как работать с режиссером Тони Гилроем, и о том, куда заведут франшизу новые герои.

- Трилогия о Джейсоне Борне изменила подход к экшн-фильмам с точки зрения режиссуры и актерской игры. Доставшееся наследие не давило на вас во время работы?

- У меня было ощущение, что мы работали с чистого листа. Мы взглянули на всю историю более широко, и это позволило нам взять новую палитру красок и поиграть с нею. Мне было очень интересно работать.

- Вы взяли какие-то черты Мэтта Деймона в роли Джейсона Борна? Пересматривали предыдущие фильмы или, наоборот, старались их избегать?

- Я смотрел трилогию. У этих персонажей похожий характер, но они совсем разные. Мне нравится думать, что у всех людей внутри различное «топливо» и именно оно определяет их поведение. Но отсылок к герою Мэтта Деймона не было. Я большой фанат франшизы, перед съемками еще раз посмотрел «Ультиматум Борна», потому что события в этих двух фильмах происходят параллельно и мне нужно было понять, как режиссер собирается объединить эти две картины. Думаю, я был больше впечатлён знанием о том, каким будет новый фильма и что ожидается от меня, чем старой интерпретацией характера главного героя.

- Как вы оцениваете ожидания зрителей от нового фильма?

- Я не могу переживать из-за человеческих ожиданий, мыслей, чувств. Всем не угодишь. Я играл, то есть делал то, что умею - с первой по сто двадцатую страницу сценария.

- Что бы вы отметили в работе Тони Гилроя?

- Для него очень важен характер героя в истории. Когда дело доходит до экшна, он, конечно, очень хочет сделать все максимально эффектно и правдоподобно, но при этом всегда следит за сюжетом, его поворотами и за тем, как эти повороты проходят персонажи. Для постановки красивых драк на площадке есть другие люди. А для Тони крайне важны мелкие детали, особенно в мире Борна.

- Сюжет фильма развивается на нескольких уровнях - это и большая шпионская история, и история про зависимого человека, который пытается найти свое место в этом мире. Как вам игралось сразу на двух этих уровнях?

- Когда Тони у руля, все возможно. Мы все старались сделать фильм лучше. У нас был отличный сценарий, но мы продолжали работать над ними каждый день, ведь даже в невероятном сценарии есть что поменять, чтобы сделать его ещё круче.

- Почему фильмы о Борне так популярны?

- Трилогия задала очень высокий уровень для фильмов этого жанра, многие пытались и пытаются его преодолеть, что само по себе является комплиментом для тех талантливых людей, что её создали. Эта же проблема встала и перед нами, когда мы решили продолжить франшизу. Мы хотели сделать наш фильм увлекательным, добавить в историю что-то новое, поскольку никто не захочет смотреть один и тот же сюжет несколько раз подряд. Это был настоящий вызов.

- Можно ли считать, что вы добились успеха, если следующий фильм франшизы будет называться «Эволюция Кросса»?

- Я не знаю, как будет называться следующий фильм, но я точно знаю, что у франшизы есть много путей для развития.

- Вы готовы к этому?

- Я рассматриваю все предложения.

Записал Иван Петров



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

25.09.2026|10:33
Три українські книжки увійшли до міжнародного каталогу White Ravens 2026
23.09.2026|14:22
30 вересня ТанцТеатр «Життя» покаже у Львівській опері програму «Пазли» до свого 40-річчя
23.09.2026|14:10
7–8 листопада у Львові втретє відбудеться Міжнародний фестиваль «Земля Поетів»
22.09.2026|20:42
«Таргани в голові»: хто насправді керує людиною?
22.09.2026|18:04
Обгорілі українські книжки стали частиною міжнародної експозиції на Карпатському саміті
19.09.2026|08:38
Грант House of Europe «Ранок» спрямує на дитячі книжки шрифтом Брайля
16.09.2026|19:20
У Нідерландах виходить двомовна поетична збірка Дмитра Лазуткіна "Будемо жити вічно"
15.09.2026|12:37
«Крилатий Лев» вручив нагороди
12.09.2026|15:01
Україна на Frankfurter Buchmesse 2026: 44 видавництва, спецпроєкти та візуальний стиль за мотивами Василя Кричевського
11.09.2026|19:50
Боріс Джонсон презентував український переклад своїх мемуарів на BookForum у Львові


Партнери