Re: цензії
- 19.03.2026|Віктор ПалинськийЧасоплину течія
- 18.03.2026|Валентина Семеняк, письменницяЗізнання у любові… допоки є час
- 18.03.2026|Віктор ВербичВідсвіт «Пекторалі любові» у контексті воєнних реалій
- 17.03.2026|Василь КузанДелікатна загадковість Михайла Вереса
- 13.03.2026|Марія Федорів, письменниця«Цей Великий день»: свято, закодоване у слові
- 11.03.2026|Буквоїд«Коли межа між світами така тремка і непевна...»
- 09.03.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ100 тонн світла
- 07.03.2026|Надія Гаврилюк“А я з грядущих, вочевидь, епох”
- 06.03.2026|Микола Миколайович ГриценкоДефіцит людського спілкування. Проблематика «Відступників» Христини Козловської
- 04.03.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськХтось виловлює вірші...
Видавничі новинки
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
- Наомі Вільямс. «Пацієнтка Х, або Жінка з палати №9»Проза | Буквоїд
- Христина Лукащук. «Мова речей»Проза | Буквоїд
- Наталія Терамае. «Іммігрантка»Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
Ани Лорак читает Робина Шарма, а Потап - Дейла Карнеги
Звезды рассказали, какие книги они читают на отдыхе.
Чтение, пожалуй, самая полезная и приятная привычка, а лето - самое подходящее время для того, чтобы залечь в шезлонге на берегу моря с интересной книжкой. Правда, не всем артистам удается так расслабиться, ведь на это время приходится пик гастролей. Но звезды не унывают и находят возможность погрузиться в чтение в деловых поездках, в перелетах между городами и перед сном.
Потап прививает сыну любовь к книжкам
- На чтение времени катастрофически не хватает, я чаще сам пишу - тексты будущих хитов или сценарии клипов, - говорит продюсер и шоумен Потап. - Но недавно с удовольствием прочитал несколько книг Дейла Карнеги, часто перечитываю классику, особенно исторические романы. При первой же возможности дома читаю сыну Андрюше, которому четыре годика, хорошие детские сказки.
Лобода любит произведения о сильных духом
- Сейчас я читаю "Путешествие домой" Крайона (Крайон - бестелесный дух, выдуманный писателем Ли Кэрроллом, образец эзотерической литературы. - Ред.), - говорит певица. - Мне нравится искать ответы на вопросы о смысле жизни, о боге и присутствии потусторонней силы в нашей жизни. А еще привлекает то, что в книгах Крайона увлекательная форма повествования и герои, обладающие сильными характерами и духом.
Ани Лорак увлеклась притчами
Певица читает книгу канадского писателя и бизнес-тренера Робина Шарма "Монах, который продал свой "Феррари".
- Я увлекаюсь популярной психологией, философией и считаю, что эту книгу должен прочитать каждый человек, - делится звезда. - В ней рассказывается об истории богатого адвоката, которому довелось пережить духовный кризис. Погружение в древнюю культуру изменяет его, он открывает для себя новый мир, учится жить настоящим, беречь время, мыслить позитивно. Я считаю книги Робина Шарма очень вдохновляющими и всем советую познакомиться с ними.
Олег Скрипка и Джамала отдают предпочтение классикам
Лидер группы "ВВ" на днях вернулся с отдыха на Азовском море, куда ездил вместе со всей семьей. На Херсонщине Скрипка отдыхает уже второй год подряд, потому что считает своим долгом пропагандировать отдых в Украине.
- В отпуске я прочитал одну книгу, но достойную, - рассказывает Олег Скрипка. - Это "Мастер и Маргарита" в прекрасном украинском переводе Юрия Некрутенко. Мне эту книгу подарили друзья. Я сначала отнесся к ней с опаской - вы знаете, все, кто этого романа касаются, терпят неудачу. Но оказалось, что все отлично! Перевод затейливый, виртуозный. Очень много интересных комментариев, видно, что автор перевода изучил роман досконально. Так что всем рекомендую.
Певица Джамала в данный момент параллельно читает две книги.
- Первая - это "Триумфальная арка" Эриха Марии Ремарка. Ее мне подарила Ната из группы Tomato Jaws со словами: "Прочитай обязательно, главная героиня очень на тебя похожа". Конечно, я была заинтригована. Книга очень тяжелая, хорошего настроения не добавляет, но мне нравится. Хотя, я считаю, героиня на меня совершенно не похожа.
Вторая книга - это "Моя жизнь в искусстве" Станиславского. Начала читать, чтобы самой разобраться в этом феномене. С одной стороны, Станиславский создал уникальную систему, с помощью которой выучились тысячи актеров. С другой - сам не смог преуспеть в этом амплуа, оставшись теоретиком актерского искусства.
Коментарі
Останні події
- 19.03.2026|09:06Писати історію разом: проєкт «Вишиваний. Король України» розширює коло авторів
- 18.03.2026|20:31Україна візьме участь у 55-му Брюссельському книжковому ярмарку
- 17.03.2026|10:45У Івано-Франківську відкривається нова “Книгарня “Є”
- 11.03.2026|18:35«Filling in»: Україна заповнює культурні прогалини на Лейпцизькому книжковому ярмарку 2026
- 09.03.2026|08:57Письменник-азовець Павло Дерев’янко презентує в Луцьку культове козацьке фентезі
- 06.03.2026|08:40Оголошено конкурс літературної премії імені Катерини Мандрик-Куйбіди
- 24.02.2026|15:53XХVІІ Всеукраїнський рейтинг «Книжка року ’2025». Остаточні результати
- 22.02.2026|12:341 березня у Києві відбудеться друга письменницька конференція проекту «Своя полиця»
- 18.02.2026|17:24«Крилатий Лев» оголошує прийом матеріалів на визначення лавреатів 2026 року
- 18.02.2026|17:14Оголошується прийом творів на конкурс імені Івана Чендея 2026 року
