Re: цензії
- 10.05.2026|Ігор ПавлюкТиша, що звучить: книга життя Віктора Палинського
- 08.05.2026|Ігор ПавлюкТрава на мінному полі під крилом Жайворона
- 05.05.2026|Ігор ЧорнийСтороннім вхід заборонено
- 05.05.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськЛудження ліри
- 03.05.2026|Віктор ВербичПопри простір безперервної війни та пітьму безчасся
- 29.04.2026|БуквоїдПісля смерті. Як у повісті «Повернення» Максим Бутченко поєднав Маріуполь, чужі тіла і впертий пошук родини
- 28.04.2026|Аркадій Гендлер, УжгородДля поціновувачів полікультурного минулого України
- 27.04.2026|Валентина Семеняк, письменницяСвітлі і добрі тексти ― саме їх потребує малеча
- 25.04.2026|Галина Новосад, книжкова оглядачка, блогерка, волонтерка«Містеріум»: простір позачасся і прихованих зв’язків
- 23.04.2026|Ігор Бондар-ТерещенкоМагія дитинства, або Початок великої дороги
Видавничі новинки
- Прозовий дебют Надії Позняк «Ти ж знаєш, він ніколи тобі не дзвонить…»Книги | Буквоїд
- Сащук Світлана. «Дратва тиші»Поезія | Буквоїд
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
- Наомі Вільямс. «Пацієнтка Х, або Жінка з палати №9»Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
Стивенс Крис. Миллионеры из App Store
ГЛОБАЛЬНЫЙ ХИТ.
Не так давно Книга рекордов Гиннесса признала Angry Birds самой продаваемой игрой в истории App Store. Игра уже была загружена свыше 250 миллионов раз, и даже сейчас ее загружают в среднем один миллион раз в день.
По данным Rovio, пользователи во всем мире ежедневно тратят на игру в Angry Birds в общей сложности не менее 200 миллионов минут, причем свыше 60 миллионов из них приходится только на устройства с iOS.
«Они могли бы заняться множеством других дел, но считают их более скучными, — говорит Микаэль Хед, CEO компании Rovio, размышляя о столь непонятном для многих способе времяпрепровождения. — В наши дни люди заполняют развлечениями каждое свободное мгновение… так что эти 200 миллионов минут как раз и складываются из маленьких отрезков по паре-тройке минут, которые нужно убить».
Эта мысль кажется вполне разумной, и с ней готовы согласиться даже некоторые главы государств, признающихся в любви к Angry Birds. По данным Th e Telegraph, британский премьер-министр Дэвид Кэмерон — «большой любитель Angry Birds» и «использует свой
iPad для того, чтобы катапультировать бескрылых и безногих птиц, которые пытаются уничтожить зеленых свиней, укравших у них яйца».
Президент России Дмитрий Медведев публично поблагодарил руководителя маркетингового отдела Rovio Питера Вестербака за работу над игрой. В ходе Международного экономического форума в Санкт-Петербурге Медведев заявил собравшимся:
«Прежде чем я перейду к политическим вопросам, хотел бы поблагодарить господина Вестербака за то, что он придумал занятие для огромного количества чиновников, которые теперь знают, что делать в свободное и несвободное время. Я это [игру в Angry Birds] неоднократно наблюдал».
Angry Birds заняла свое место в поп-культуре, и это удалось ей куда лучше, чем любой другой игре для iPhone. В ее механизме есть что-то непонятное и привлекательное, что заставляет играть в нее снова и снова (об этом психологическом феномене я расскажу чуть позже).
Вкупе с отличным дизайном и убедительным повествованием этот механизм заставил многих владельцев iPhone влюбиться в странных птиц, живущих на тихоокеанском острове. Rovio сумела извлечь максимум из виртуальной популярности своих птиц и поселила их в реальном мире. Сегодня вы можете купить плюшевые игрушки Angry Birds — их продано больше 60 000. По некоторым подсчетам, почти половину доходов Rovio получает от продажи товаров с брендом Angry Birds и лицензионных отчислений, то есть того, что находится за пределами игровой вселенной.
ПЯТЬДЕСЯТ ДВЕ ПОПЫТКИ
Финская компания Rovio появилась в 2004 году под названием Relude. Сегодня ею управляют двоюродные братья — Никлас и Микаэль Хеды. Поначалу Rovio финансировал отец Микаэля, предприниматель Кай Хед, — он инвестировал в компанию миллион долларов. Но не эти деньги помогли братьям добиться успеха: они вполне могли их потратить, так и не вкусив триумфа. Кто-то может думать, что Angry Birds получили признание за считаные дни, но подлинная история их успеха — это история финансовых катастроф, несбывшихся надежд, разочарований, пятидесяти двух неудачных вариантов игры и, что важнее всего, стремления к победе. На пути к вершине чартов Angry Birds встречала немало неприятностей: семейный бизнес Rovio столкнулся с огромными финансовыми трудностями и находился на грани банкротства. Но несмотря ни на что Angry Birds прочно уселись на крыше App Store, а их история выглядит типичной для всех успешных проектов.
ИСТОРИЯ ЛЕТАЮЩИХ ЖИВОТНЫХ
Концепция Angry Birds (впрочем, как и многих других великих изобретений) не была полностью оригинальной. Rovio удалось создать необычную комбинацию из привычных элементов. Angry Birds —наследница игр, где летающие предметы уничтожали строения: вспомним хотя бы Crush Castle и ее предшественницу Castle Cloud.
Существовали и игры, где в качестве «снарядов» выступали животные (самыми ранними примерами могут служить Hedgehog Launch и Toss Turtle). Но ни одна из них не могла похвастаться свойственным Angry Birds уникальным сочетанием качественного сценария, графики и проработки персонажей. Безусловно, в Angry Birds использованы элементы, заимствованные у предшественников (указывая на это, некоторые критики не стесняются в выражениях), но именно эта игра удачно объединила их в универсальном и привлекательном для игроков формате. Команда Rovio смогла понять, что будет работать лучше всего и как приподнести игру клиентам.
Позднее Микаэль скажет об Angry Birds как о «сумме множества слагаемых».
Сотрудникам Rovio еще до начала продаж Angry Birds было понятно, что это потенциальный хит. Никлас и Микаэль были уверены, что игра поможет их компании компенсировать потери, понесенные за годы хаоса и неуверенности. Они решили вложить в ее усовершенствование чуть больше 100 000 евро и запустить продажи Angry Birds через App Store в конце 2009 года. К декабрю вся команда Rovio затаила дыхание, ожидая, что произойдет дальше.
А игра провалилась…
ПРЕИМУЩЕСТВО В ВОЗДУХЕ
Rovio и Chillingo заключили с Apple соглашение о том, что на второй неделе февраля 2010 года Angry Birds получит гарантированное место в британском App Store как рекомендованная Apple игра месяца. Никлас и Микаэль посчитали это единственным шансом подтолкнуть Angry Birds к вершинам чартов. А пока братья начали работать над улучшением программы: добавили более сорока новых уровней, создали бесплатную версию, разместили на YouTube трейлер игры, чтобы сразить владельцев iPhone в тот самый момент, когда Apple начнет свою поддержку. Так и получилось.
В течение первой недели продвижения Angry Birds резко подскочила в чартах и устремилась к первому месту. Братья Хед были потрясены.
Но это было лишь начало триумфального восхождения: к апрелю того же года игра заняла первое место в американском App Store. Angry Birds стала хитом, и ничто не могло преградить ей путь к успеху. Разноцветные птицы, родившиеся в офисе Rovio в Хельсинки, разлетелись по миллионам экранов iPhone. Простота игры и толковый дизайн завоевали сердца игроков всего мира.
Коментарі
Останні події
- 09.05.2026|08:18У просторі PEN Ukraine відбудеться презентація книжки “Кому вони потрібні?” Петра Яценка
- 08.05.2026|20:15Роман «Простак» Марі-Од Мюрай виходить в Україні: старт передпродажу
- 08.05.2026|20:11Велике поповнення бібліотек: 122,5 тисячі нових книжок поїдуть до читачів
- 05.05.2026|10:21Чинник досконалості мови (Розгорнута анотація)
- 03.05.2026|06:51«Подвиги Геракла: Стратегія перемоги у міжнародних відносинах»: вийшла друком книжка українського дипломата Данила Лубківського
- 03.05.2026|06:49У перекладі польською мовою вийшов роман Володимира Даниленка «Клітка для вивільги»
- 30.04.2026|09:22Оголошено переможців Всеукраїнського конкурсу «Стежками Каменяра» – 2026
- 29.04.2026|10:20До Луцька завітає автор книжок-бестселерів Володимир Станчишин
- 28.04.2026|10:53«Вавилон. Точка перетину»: в Києві відкриється фотовиставка акторів та військових Антона Прасоленка і Ярослава Савченка
- 28.04.2026|10:461-3 травня у Львові відбудеться ювілейний Ukrainian Wine Festival
