Re: цензії
- 10.05.2026|Ігор ПавлюкТиша, що звучить: книга життя Віктора Палинського
- 08.05.2026|Ігор ПавлюкТрава на мінному полі під крилом Жайворона
- 05.05.2026|Ігор ЧорнийСтороннім вхід заборонено
- 05.05.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськЛудження ліри
- 03.05.2026|Віктор ВербичПопри простір безперервної війни та пітьму безчасся
- 29.04.2026|БуквоїдПісля смерті. Як у повісті «Повернення» Максим Бутченко поєднав Маріуполь, чужі тіла і впертий пошук родини
- 28.04.2026|Аркадій Гендлер, УжгородДля поціновувачів полікультурного минулого України
- 27.04.2026|Валентина Семеняк, письменницяСвітлі і добрі тексти ― саме їх потребує малеча
- 25.04.2026|Галина Новосад, книжкова оглядачка, блогерка, волонтерка«Містеріум»: простір позачасся і прихованих зв’язків
- 23.04.2026|Ігор Бондар-ТерещенкоМагія дитинства, або Початок великої дороги
Видавничі новинки
- Прозовий дебют Надії Позняк «Ти ж знаєш, він ніколи тобі не дзвонить…»Книги | Буквоїд
- Сащук Світлана. «Дратва тиші»Поезія | Буквоїд
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
- Наомі Вільямс. «Пацієнтка Х, або Жінка з палати №9»Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
Чего жаждут женщины
На русском языке выходит бестселлер Э. Л. Джеймс «Пятьдесят оттенков серого».
На русском языке выходит скандальный бестселлер Э. Л. Джеймс «Пятьдесят оттенков серого»: противники презрительно называют его «порно для домохозяек», а сторонники – причиной бэби-бума и снижения числа разводов.
Сюжет трилогии «50 оттенков» не выходит за рамки типичного дамского романа: невинная студентка Анастейша Стил знакомится с импозантным бизнесменом Кристианом Греем. Срабатывает вечный закон притяжения, и герои с головой погружаются в отношения, в которых находится место ролевым играм, садо-мазо-фантазиям и прочим атрибутам необузданного полового влечения. Казалось, ничего примечательного, сколько таких книг?
Судьба же «Пятидесяти оттенков серого» напоминает историю о Золушке: сначала отрывки из романа публиковались на «сумеречных» фан-форумах, затем автор перебрался на собственный сайт, выпустил книгу в формате для электронных книжек – и понеслось.
Благодаря сарафанному радио (а вернее, кликам и лайкам социальных сетей), трилогия «50 оттенков» (в неё входят книги «На пятьдесят оттенков темнее» и «На пятьдесят оттенков светлее») быстро стала абсолютным лидером среди сетевой литературы, и на данный момент серия продана тиражом свыше 30 миллионов экземпляров по всему миру. Достойный результат, вполне сравнимый с достижениями других литературных «золушек» – Стефани Майер или Джоан Роулинг.
Секрет же прост. Эрика Леонард, почти 50-летняя домохозяйка из Лондона, в прошлом работавшая на телевидении, которая скрывалась за безликим же псевдонимом Э. Л. Джеймс, рассказала смущенной общественности, что вдохновлялась образами «Сумерек» той самой Майер, а непростые отношения Анастейши и Кристиана – это эротическая интерпретация отношений девочки-подростка Беллы Свон и галантного вампира Эдварда Каллена.
В итоге журнал Time включает Эрику Леонард в список «Сто самых влиятельных людей в мире», а ведущие режиссеры спорят за право снять экранизацию «50 оттенков».
Ну а критики ломают голову над причиной головокружительного успеха этого, на первый взгляд, непримечательного дамского романа: то ли женская эротическая литература вырвалась из своего гетто, то ли мир в это гетто нечаянно забрел сам?
Сама Леонард в одном из интервью объяснила, что описанные в романе чувственные фантазии принадлежат именно ей, и более того – именно они помогли ей справиться с кризисом среднего возраста. «50 оттенков», судя по всему, помогли не только самой писательнице, но и миллионам поклонниц книги. Вдохновленные женщины приходят на фанатские сайты с благодарностями автору: книги спасают их брак; на этой волне ученые вполне серьезно прогнозируют скорый бэби-бум. Хорошо раскрученная история о мужском доминировании и добровольном женском подчинении в Америке вызвала не только всплеск сексуальной активности, но и скандалы, вплоть до митингов и изъятия книг из библиотек. Сторонники женской эмансипации атакуют бары, где проводят вечеринки в стиле «Пятьдесят оттенков серого», но не потому, что какая-то английская писательница заработала много денег на BDSM-бестселлере, а потому, что «50 оттенков» слишком стремительно входят в массовую культуру.
То, что раньше было маргинальным, становится модным и, что еще обиднее для феминисток, нормальным.
Однако и особенно страстные читательницы, и ярые поборницы эмансипации, кажется, немного переоценивают влияние трилогии на моральное и физическое здоровье общества. Загадочное название первого романа – отсылка не только к имени главного героя или уальдовскому «Дориану Грею», но и к шкале Кинси «Оттенки серого», измеряющей сексуальную ориентацию людей. Помимо прочего Кинси утверждал, что фантазии и реальная половая жизнь не одно и то же, а желаемый идеал половой жизни далеко не всегда совпадает с фактическим половым поведением человека. Фантазии остаются фантазиями, а книги – книгами. По большому счету, рекламщики давно поняли, что «секс продает» – так почему бы Эрике Леонард не продать сам секс?
Э. Л. Джеймс «Пятьдесят оттенков серого»
«Эксмо», 2012
ПОЛИНА РЫЖОВА
Коментарі
Останні події
- 09.05.2026|08:18У просторі PEN Ukraine відбудеться презентація книжки “Кому вони потрібні?” Петра Яценка
- 08.05.2026|20:15Роман «Простак» Марі-Од Мюрай виходить в Україні: старт передпродажу
- 08.05.2026|20:11Велике поповнення бібліотек: 122,5 тисячі нових книжок поїдуть до читачів
- 05.05.2026|10:21Чинник досконалості мови (Розгорнута анотація)
- 03.05.2026|06:51«Подвиги Геракла: Стратегія перемоги у міжнародних відносинах»: вийшла друком книжка українського дипломата Данила Лубківського
- 03.05.2026|06:49У перекладі польською мовою вийшов роман Володимира Даниленка «Клітка для вивільги»
- 30.04.2026|09:22Оголошено переможців Всеукраїнського конкурсу «Стежками Каменяра» – 2026
- 29.04.2026|10:20До Луцька завітає автор книжок-бестселерів Володимир Станчишин
- 28.04.2026|10:53«Вавилон. Точка перетину»: в Києві відкриється фотовиставка акторів та військових Антона Прасоленка і Ярослава Савченка
- 28.04.2026|10:461-3 травня у Львові відбудеться ювілейний Ukrainian Wine Festival
