Літературний дайджест

01.08.2012|08:15|pro-books.ru

На Москву приходится четверть книжных продаж по России

По данным недавно опубликованного исследования, в структуре розничных продаж книжной продукции столица по-прежнему лидирует со значительных отрывом от других регионов страны.

Компания «РБК. Исследование рынков» обнародовала некоторые результаты недавно проведенного исследования рынка книжной розницы. Материал «Рынок розничной торговли книгами. Текущая ситуация и прогноз» был подготовлен аналитической группой Intesco Research Group по итогам 2011 года.

Согласно полученным результатам, в региональной структуре розничных продаж печатной продукции по России на первом месте находится Москва. Если верить данным исследования, на столичную розницу приходится 25% выручки по всей стране. Примечательно, что, по мнению специалистов исследовательской компании, на втором месте среди регионов России находится Краснодарский край с 6%, а Санкт-Петербург занимает лишь третье место, деля его со Свердловской областью.

Если же оценивать структуру книжной розницы по федеральным округам страны, то первое место ожидаемо принадлежит Центральному федеральному округу, с долей в 40% значительно опережающему остальные округа России.

Еще один результат исследования, который был обнародован его авторами, — ассортиментная структура розничных продаж книжной продукции. По данным Intesco Research Group, в 2011 году в книжной рознице преобладали продажи художественной литературы, впрочем, незначительно опережая прикладную и деловую литературу, у которой около 40% продаж. Детская и юношеская литература занимала в 2011 году менее 20% от величины совокупных продаж книжной продукции.



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

09.05.2026|08:18
У просторі PEN Ukraine відбудеться презентація книжки “Кому вони потрібні?” Петра Яценка
08.05.2026|20:15
Роман «Простак» Марі-Од Мюрай виходить в Україні: старт передпродажу
08.05.2026|20:11
Велике поповнення бібліотек: 122,5 тисячі нових книжок поїдуть до читачів
05.05.2026|10:21
Чинник досконалості мови (Розгорнута анотація)
03.05.2026|06:51
«Подвиги Геракла: Стратегія перемоги у міжнародних відносинах»: вийшла друком книжка українського дипломата Данила Лубківського
03.05.2026|06:49
У перекладі польською мовою вийшов роман Володимира Даниленка «Клітка для вивільги»
30.04.2026|09:22
Оголошено переможців Всеукраїнського конкурсу «Стежками Каменяра» – 2026
29.04.2026|10:20
До Луцька завітає автор книжок-бестселерів Володимир Станчишин
28.04.2026|10:53
«Вавилон. Точка перетину»: в Києві відкриється фотовиставка акторів та військових Антона Прасоленка і Ярослава Савченка
28.04.2026|10:46
1-3 травня у Львові відбудеться ювілейний Ukrainian Wine Festival


Партнери