Re: цензії
- 08.11.2025|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськСвітлойменність
- 05.11.2025|Віктор ВербичКоли життя і як пейзаж, і як смерть
- 04.11.2025|Дана ПінчевськаГаличани та духи мертвих: історія одного порозуміння
- 04.11.2025|Надія Гаврилюк“Перетворює затамування на захват”: поезія Богуслава Поляка
- 03.11.2025|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськІспит на справжність
- 02.11.2025|Богдан СмолякЗахисник Істин
- 31.10.2025|Володимир Краснодемський, журналіст, Лозанна, ШвейцаріяЯк змосковлювали ментальність українців
- 30.10.2025|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськХудожній простір поезії Мирослава Аронця
- 27.10.2025|Ігор ЧорнийПекло в раю
- 20.10.2025|Оксана Акіменко. ПроКниги. Що почитати?Котел, в якому вариться зілля
Видавничі новинки
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
- Наомі Вільямс. «Пацієнтка Х, або Жінка з палати №9»Проза | Буквоїд
- Христина Лукащук. «Мова речей»Проза | Буквоїд
- Наталія Терамае. «Іммігрантка»Проза | Буквоїд
- Надія Гуменюк. "Як черепаха в чаплі чаювала"Дитяча книга | Буквоїд
- «У сяйві золотого півмісяця»: перше в Україні дослідження тюркеріКниги | Буквоїд
- «Основи» видадуть нову велику фотокнигу Євгена Нікіфорова про українські мозаїки радянського періодуФотоальбоми | Буквоїд
- Алла Рогашко. "Містеріум"Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
Дмитрий Петров: «В жизни ВПА был джентльменом: сдержанным, знающим себе цену, постоянно думающим над тем, что он говорит, модным и стильным»
Беседа о Василии Аксенове.
Дмитрий Петров – писатель, публицист, путешественник. Постоянный автор «Русского журнала», «Частного корреспондента» и газеты «Россия». В этом году в серии «Жизнь замечательных людей» вышла его книга, посвященная русскому писателю Василию Павловичу Аксенову. Книга получилась замечательная: добрая и светлая. В ней Дмитрию Петрову удалось рассказать о самой значительной фигуре в отечественной литературе последних лет без прикрас и увеличений, при этом с большим почетом и любовью к автору «Ожога и «Острова Крым».
Прочитав эту книгу и рецензии на нее, мне захотелось самому задать несколько вопросов автору первой биографии Аксенова. Благо, современные технологии это позволяют, и местом нашего знакомства стала социальная сеть Facebook, где и удалось мне пообщаться с Дмитрием Павловичем.
— Вы были знакомы с Василием Аксеновым лично. Как Вы познакомились? И каким был Василий Павлович в жизни?
— Лично нас познакомил литератор Игорь Сид. В жизни ВПА был джентльменом: сдержанным, знающим себе цену, постоянно думающим над тем, что он говорит, модным и стильным.
— Как создавалась книга об Аксенове?
— Книга писалась полтора года. Правда, к тому времени я прочитал большую часть текстов Василия Павловича.
— Читал ли Вашу книгу сын Василия Павловича Алексей?
— Леша читал рукопись. И ни по какому поводу не возражал. И Майе читали фрагменты, где говорится о ней, и Кира (первая жена Василия Аксенова) читала про себя.
— А как сейчас поживает вдова Василия Павловича Майя Афанасьевна?
— К сожалению, Майя нездорова.Настолько, что даже встречаться с ней бессмысленно. Кира тоже болеет, но я с ней встречался несколько раз - делал интервью. А про Майю понятно - она пережила слишком много тяжелейших ударов: смерть дочери, внука и мужа. Трудно после такого остаться в полном порядке.
— Тема "Василий Аксенов и власть" у Вас показано лояльное отношение Аксенова к Путину и Медведеву. Или это так только кажется?
— Да. Оно действительно было тогда равнодушно-лояльным. Но любви не было. Против Путина лично он не выступал, потому что считал, что Путин - единственный политик, способный эффективно защитить страну от чеченских бандитов.
А против Медведева не выступал потому, что тот много раз публично заявлял, что государству нечего делать в литературе, что писатель должен быть свободен от контроля.
Но при этом ВП дружил с Березовским.
— А как бы поступил Василий Павлович сегодня? Он пошел бы на Болотную? Кстати, в речи Бориса Акунина был упомянут Аксенов вместе с рассказом "Жаль, что Вас не было с нами".
— Василий Павлович сейчас поддержал бы протесты. Потому что он был принципиальный либерал. Про Болотную - не скажу (ему бы было сейчас 79 лет), но, думаю, с помощью Сети он стал бы ярким идейным наставником молодой оппозиции, а во время выборов - самым авторитетным критиком системы из числа писателей и артистов.
— В одном блоге ЖЖ написано, что Вы делаете из Аксенова писателя при современной власти, таким образом, делая из Василия Павловича главного писателя и мыслителя современной России. Как Вы относитесь к таким нападкам?
— Есть три блога, где не меня клевещут подобным образом. Конечно, я ни в коем случае не делаю из Аксенова писателя при нынешней власти. Это всё ерунда и ложь. А над тем, что я кремлевский политтехнолог я просто смеюсь.
Хотя знаю людей, готовых заплатить деньги за то, чтоб о них так где-нибудь написали...
— В книге Александра Кабакова и Евгения Попова «Аксенов» они называют себя и всех любителей и почитателей творчества Василия Павловича, а главное всех кто стилизует под Аксенова тексты – подаксеновиками. А Вы подаксеновик?
— Ну, Александр Абрамович и Евгений Анатольевич люди более старшего поколения.
Они его близкие друзья и могут так себя называть. Не уверен, что они примут меня в подаксеновки.
Но я при этом считаю себя наследником поэтики и художественной манеры Василия Павловича. Кстати, так обо мне написал КоммерсантЪ Weekend. Это приятно.
— После выхода книги Вы кем себя больше ощущаете писателем или журналистом?
— Я, когда новую книгу сижу и пишу - чувствую себя писателем, а когда статью – журналистом.
Влад Яковлев
Коментарі
Останні події
- 08.11.2025|16:51«Поети творять націю»: У Львові стартував II Міжнародний фестиваль «Земля Поетів»
- 05.11.2025|18:42«Столик з видом на Кремль»: до Луцька завітає один із найвідоміших журналістів сучасної Польщі
- 04.11.2025|10:54Слова загублені й віднайдені: розмова про фемінізм в житті й літературі
- 03.11.2025|18:29Оголошено довгий список номінантів на Премію імені Юрія Шевельова 2025: 13 видань змагаються за звання найкращої книжки есеїстики
- 03.11.2025|10:42"Старий Лев" запрошує на майстер-клас з наукових експериментів за книгою "Енергія. Наука довкола нас"
- 03.11.2025|10:28Юлія Чернінька презентує «Бестселер у борг» в Івано-Франківську
- 02.11.2025|09:55У Львові вийшов 7-й том Антології патріотичної поезії «ВИБУХОВІ СЛОВА»
- 30.10.2025|12:41Юний феномен: 12-річний Ілля Отрошенко із Сум став наймолодшим автором трилогії в Україні
- 30.10.2025|12:32Фантастичні результати «єКниги»: 359 тисяч проданих книг та 200 тисяч молодих читачів за три квартали 2025 року
- 30.10.2025|12:18Новий кліп Павла Табакова «Вона не знає молитви» — вражаюча історія кохання, натхненна поезією Мар´яни Савки
