Re: цензії
- 19.03.2026|Віктор ПалинськийЧасоплину течія
- 18.03.2026|Валентина Семеняк, письменницяЗізнання у любові… допоки є час
- 18.03.2026|Віктор ВербичВідсвіт «Пекторалі любові» у контексті воєнних реалій
- 17.03.2026|Василь КузанДелікатна загадковість Михайла Вереса
- 13.03.2026|Марія Федорів, письменниця«Цей Великий день»: свято, закодоване у слові
- 11.03.2026|Буквоїд«Коли межа між світами така тремка і непевна...»
- 09.03.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ100 тонн світла
- 07.03.2026|Надія Гаврилюк“А я з грядущих, вочевидь, епох”
- 06.03.2026|Микола Миколайович ГриценкоДефіцит людського спілкування. Проблематика «Відступників» Христини Козловської
- 04.03.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськХтось виловлює вірші...
Видавничі новинки
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
- Наомі Вільямс. «Пацієнтка Х, або Жінка з палати №9»Проза | Буквоїд
- Христина Лукащук. «Мова речей»Проза | Буквоїд
- Наталія Терамае. «Іммігрантка»Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
Луис Карлос Монталван. «Пока есть Вторник»
Вторник – это имя золотистого ретривера, специально выдрессированного для помощи инвалидам пса-компаньона, который смог спасти автора этой книги от неминуемой гибели.
Луис Карлос Монталван - ветеран войны в Ираке. На службе его прозвали Терминатор - рост метр восемьдесят пять, широкие плечи, внушительные мускулы. Он был командиром пограничного взвода и та война, что видел он, сильно отличается от той, о которой говорили американские СМИ. Жена ушла от него, не выдержав конкуренции с армией США. Но и армия, которой Луис отдал 17 лет своей жизни, предала его, однажды отправив на плохо подготовленную операцию. После ранения и контузии в ходе двух иракских кампаний он стал никому не нужным инвалидом, не способным выйти из квартиры.
Военная карьера Монталвана окончательно рухнула, когда он решил докопаться до правды и написал обширное исследование на тему того, почему военная миссия США в Ираке провалилась. Разоблачение действующим офицером коррупции в американской и иракской армиях и безответственности высокопоставленных чиновников произвело эффект разорвавшейся бомбы. Статьи Монталвана напечатали ведущие издания страны. Вскоре после этого последовала его отставка. Монталван много пил, практически не выходил из дома и был близок к суициду.
Все изменилось, когда Луис взял себе Вторника. Судьба свела их случайно. Прежде, чем встретиться с будущим хозяином и другом на всю жизнь, Вторник и сам прошел через многие испытания, узнав, что такое боль и одиночество. С самого рождения его вместе с другими щенками приучали к дисциплине - едва научившись ходить, они должны были преодолевать сложный барьер, отделяющий малышей от кормящей матери. Часть обучения прошла в тюрьме в рамках специальной программы "Щенки за решеткой". Вторник оказался собакой с большим и чутким сердцем, существом, которому любовь нужна как воздух. Но, переходя от тренера к тренеру, всякий раз ему приходилось забывать о своих привязанностях. Пес так хандрил, что переставал выполнять команды, и его не раз собирались "списать" как бракованный товар.
Но для Монталвана Вторник оказался самым лучшим псом на свете. Эта собака смогла излечить душевные раны человека, который пережил крушение всех идеалов и потерял вкус к жизни. С появлением Вторника Луис не только смог преодолеть свои проблемы, но и помог другим ветеранам. Став правозащитником, он добился принятия закона об обеспечении травмированных ветеранов специально обученными собаками-компаньонами.
Вторник и Луис вместе уже три года. Пёс знает порядка 200 команд, а в свободное от службы время обожает смотреть видео о животных и дурачиться. "Мы связаны, пес и человек, и здоровые люди не понимают этой связи, потому что никогда не смогут ощутить ничего подобного. Пока Вторник жив, он всегда будет со мной", - говорит Луис. Потери, разочарования, война, преданность, любовь и вновь обретенная надежда. Мужественная борьба инвалидов войны за нормальную жизнь. Обо всем этом Луис подробно рассказывает в своей книге, ставшей данью благодарности и любви к преданному четвероногому существу, благодаря которому сломленный «Терминатор» смог почувствовать себя человеком.
Коментарі
Останні події
- 19.03.2026|09:06Писати історію разом: проєкт «Вишиваний. Король України» розширює коло авторів
- 18.03.2026|20:31Україна візьме участь у 55-му Брюссельському книжковому ярмарку
- 17.03.2026|10:45У Івано-Франківську відкривається нова “Книгарня “Є”
- 11.03.2026|18:35«Filling in»: Україна заповнює культурні прогалини на Лейпцизькому книжковому ярмарку 2026
- 09.03.2026|08:57Письменник-азовець Павло Дерев’янко презентує в Луцьку культове козацьке фентезі
- 06.03.2026|08:40Оголошено конкурс літературної премії імені Катерини Мандрик-Куйбіди
- 24.02.2026|15:53XХVІІ Всеукраїнський рейтинг «Книжка року ’2025». Остаточні результати
- 22.02.2026|12:341 березня у Києві відбудеться друга письменницька конференція проекту «Своя полиця»
- 18.02.2026|17:24«Крилатий Лев» оголошує прийом матеріалів на визначення лавреатів 2026 року
- 18.02.2026|17:14Оголошується прийом творів на конкурс імені Івана Чендея 2026 року
