Re: цензії

08.11.2025|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Світлойменність
05.11.2025|Віктор Вербич
Коли життя і як пейзаж, і як смерть
Галичани та духи мертвих: історія одного порозуміння
04.11.2025|Надія Гаврилюк
“Перетворює затамування на захват”: поезія Богуслава Поляка
03.11.2025|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Іспит на справжність
02.11.2025|Богдан Смоляк
Захисник Істин
31.10.2025|Володимир Краснодемський, журналіст, Лозанна, Швейцарія
Як змосковлювали ментальність українців
30.10.2025|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Художній простір поезії Мирослава Аронця
27.10.2025|Ігор Чорний
Пекло в раю
20.10.2025|Оксана Акіменко. ПроКниги. Що почитати?
Котел, в якому вариться зілля

Літературний дайджест

14.06.2012|19:53|РИА НОВОСТИ

Питер Гринуэй представит в Москве фильм по роману Томаса Манна

Культовый британский режиссер Питер Гринуэй представит свой новый проект - фильм Food For Love ("Пища для любви"), снятый по роману Томаса Манна "Смерть в Венеции", на Moscow Business Square, деловой площадке 34-го Московского международного кинофестиваля, сообщили РИА Новости в Фонде кино.

Moscow Business Square, организуемый Фондом кино с 25 по 27 июня, представит обширнуюделовую программу из пяти круглых столов и одного мастер-класса. В ее фокусе - киноиндустрии США и Канады, ведущие специалисты которых приедут в Москву специально для участия этом в мероприятии.

Гринуэй приедет вместе с продюсером Кисом Касандром (Kees Kasander), с которым вместе он работал над такими картинами, как "Повар, вор, его жена и её любовник" и "Книги Просперо".

Философия кино Питера Гринуэя >>

В последнее время Гринуэй зачастил в Россию: в пятницу он откроет в Петербурге ретроспективу своих фильмов, которая пройдет в Доме кино с 15 по 18 июня. Режиссер появится и на Украине, где проведет мастер-класс в рамках третьего Одесского международного кинофестиваля (ОМКФ), который пройдет с 13 по 21 июля.

В данный момент режиссер работает над фильмом "Эйзенштейн в Гуанахуато" (Eisenstein in Guanajuato), байопике о советском режиссере, в котором кадры хроники будут сочетаться с постановочными сценами. Выход фильма запланирован на 2013 год.

Ядром Moscow Business Square станет 4-й Московский Форум Копродукции, один из крупнейших на территории стран бывшего Советского Союза рынок кинопроектов совместного производства. Для участия в Форуме были поданы более 100 проектов, представляющие 25 государств, среди которых - страны СНГ и Европы, а также США, Канада, Индия, Египет и Турция. По результатам отбора в программу Форума вошли 23 наиболее перспективных копродукции, которые будут представлены потенциальным сопродюсерам и инвесторам.

Великобританию представит на Форуме проект Competition от продюсеров картины "Последний король Шотландии", а Болгарию - Contra (Болгария) режиссера Явора Гырдева, чей фильм "Дзифт" (Zift) в 2008 году получил приз за лучшую режиссерскую работу на Московском кинофестивале. В этом году Гырдев также выступит членом жюри основного конкурса ММКФ.

Также на форуме будут представлены новые проекты российских режиссеров: "Дьявол и я" Александра Котта, "Добро пожаловать домой" Ангелины Никоновой, "Белая лилия" Романа Прыгунова и российско-американская копродукция Павла Санаева. А свой продюсерский проект Doggy на питчингах презентует Слава Росс, чья предыдущая работа - "Сибирь. Монамур" - получила многочисленные премии на международных фестивалях.

Анна Михалкова расскажет о совместном с Анастасией Перовой и Ольгой Журавлевой продюсерском проекте "Главная роль", режиссером которого выступит Карен Оганесян ("Пять невест", "Домовой").

Лучший из 23 проектов-участников Форума ждет специальный приз в размере 5 тысяч евро, учрежденный Фондом кино для наиболее перспективной копродукции. И еще один проект получит сертификат номиналом 30 тысяч евро на услуги одного из самых современных российских киноконцернов - "Главкино", призера выберет его генеральный директор Илья Бачурин.

34-й Московский международный кинофестиваль пройдет с 21 по 30 июня.

Откроет фестиваль "Духлесс" режиссера Романа Прыгунова.

Мария Ганиянц
Фото:
arthouse.ru



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

08.11.2025|16:51
«Поети творять націю»: У Львові стартував II Міжнародний фестиваль «Земля Поетів»
05.11.2025|18:42
«Столик з видом на Кремль»: до Луцька завітає один із найвідоміших журналістів сучасної Польщі
04.11.2025|10:54
Слова загублені й віднайдені: розмова про фемінізм в житті й літературі
03.11.2025|18:29
Оголошено довгий список номінантів на Премію імені Юрія Шевельова 2025: 13 видань змагаються за звання найкращої книжки есеїстики
03.11.2025|10:42
"Старий Лев" запрошує на майстер-клас з наукових експериментів за книгою "Енергія. Наука довкола нас"
03.11.2025|10:28
Юлія Чернінька презентує «Бестселер у борг» в Івано-Франківську
02.11.2025|09:55
У Львові вийшов 7-й том Антології патріотичної поезії «ВИБУХОВІ СЛОВА»
30.10.2025|12:41
Юний феномен: 12-річний Ілля Отрошенко із Сум став наймолодшим автором трилогії в Україні
30.10.2025|12:32
Фантастичні результати «єКниги»: 359 тисяч проданих книг та 200 тисяч молодих читачів за три квартали 2025 року
30.10.2025|12:18
Новий кліп Павла Табакова «Вона не знає молитви» — вражаюча історія кохання, натхненна поезією Мар´яни Савки


Партнери