Літературний дайджест

08.06.2012|07:54|lenta.ru

Обладательница Пулитцеровской премии стала новым поэтом-лауреатом США

Обладательница Пулитцеровской премии Наташа Третвэй (Natasha Trethewey) в четверг, 7 июня, была назначена новым поэтом-лауреатом США, сообщаетAgence France-Presse. Поэт-лауреат США является официальным поэтом Библиотеки Конгресса США.

Поэт-лауреат назначается директором Библиотеки Конгресса и получает стипендию в размере 35 тысяч долларов в год. 46-летняя Третвэй стала 19-м поэтом-лауреатом. Она заменит на этом посту Филипа Ливайна.

Третвэй начнет свою деятельность в качестве поэта-лауреата в сентябре 2012 года. В обязанности поэта-лауреата входит выступление с лекциями и публичными чтениями. Обладатель этого звания также рекомендует Библиотеке новых поэтов для включения их творчества в свой архив.

Уроженка Миссисипи Наташа Третвэй стала вторым по счету поэтом-афроамериканцем, получившим звание официального поэта Библиотеки Конгресса, отмечает Reuters.

Трэтвей является автором трех поэтических сборников. В 2007 году она получила Пулитцеровскую премию за сборник стихов "Native Guard". Также у Третвэй вышли сборники "Bellocq´s Ophelia" и "Domestic Work". Поэтесса преподает английский язык в Университете Эмори в Атланте.

Звание поэта-лауреата США в разное время носили лауреат Нобелевской премии по литературе Иосиф Бродский (1991), обладатель Пулитцеровской премии в области поэзии 1958 и 1979 годов Роберт Пенн Уоррен и другие.

В Великобритании существует аналогичное звание, однако отличие от США состоит в том, что в Соединенном Королевстве поэт-лауреат назначается пожизненно, а в США - на один-два года.

Фото: http://www.creativewriting.emory.edu



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

09.05.2026|08:18
У просторі PEN Ukraine відбудеться презентація книжки “Кому вони потрібні?” Петра Яценка
08.05.2026|20:15
Роман «Простак» Марі-Од Мюрай виходить в Україні: старт передпродажу
08.05.2026|20:11
Велике поповнення бібліотек: 122,5 тисячі нових книжок поїдуть до читачів
05.05.2026|10:21
Чинник досконалості мови (Розгорнута анотація)
03.05.2026|06:51
«Подвиги Геракла: Стратегія перемоги у міжнародних відносинах»: вийшла друком книжка українського дипломата Данила Лубківського
03.05.2026|06:49
У перекладі польською мовою вийшов роман Володимира Даниленка «Клітка для вивільги»
30.04.2026|09:22
Оголошено переможців Всеукраїнського конкурсу «Стежками Каменяра» – 2026
29.04.2026|10:20
До Луцька завітає автор книжок-бестселерів Володимир Станчишин
28.04.2026|10:53
«Вавилон. Точка перетину»: в Києві відкриється фотовиставка акторів та військових Антона Прасоленка і Ярослава Савченка
28.04.2026|10:46
1-3 травня у Львові відбудеться ювілейний Ukrainian Wine Festival


Партнери