Re: цензії
- 10.05.2026|Ігор ПавлюкТиша, що звучить: книга життя Віктора Палинського
- 08.05.2026|Ігор ПавлюкТрава на мінному полі під крилом Жайворона
- 05.05.2026|Ігор ЧорнийСтороннім вхід заборонено
- 05.05.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськЛудження ліри
- 03.05.2026|Віктор ВербичПопри простір безперервної війни та пітьму безчасся
- 29.04.2026|БуквоїдПісля смерті. Як у повісті «Повернення» Максим Бутченко поєднав Маріуполь, чужі тіла і впертий пошук родини
- 28.04.2026|Аркадій Гендлер, УжгородДля поціновувачів полікультурного минулого України
- 27.04.2026|Валентина Семеняк, письменницяСвітлі і добрі тексти ― саме їх потребує малеча
- 25.04.2026|Галина Новосад, книжкова оглядачка, блогерка, волонтерка«Містеріум»: простір позачасся і прихованих зв’язків
- 23.04.2026|Ігор Бондар-ТерещенкоМагія дитинства, або Початок великої дороги
Видавничі новинки
- Прозовий дебют Надії Позняк «Ти ж знаєш, він ніколи тобі не дзвонить…»Книги | Буквоїд
- Сащук Світлана. «Дратва тиші»Поезія | Буквоїд
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
- Наомі Вільямс. «Пацієнтка Х, або Жінка з палати №9»Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
Секс ради выживания
Книга Джадсон очень забавная. Первые юмористы, как водится, - это российские издатели из «Альпины», которые по непонятным, но очевидно высшим и маркетинговым причинам до неузнаваемости исковеркали название. Иногда это бывает полезно, конечно, когда речь идет о специфических иноязычных идиомах. Но в данном случае текст имеет предельно ясный заголовок «Sex Advice to All Creation.
The Definitive Guide to the Evolutionary Biology of Sex», который к тому же точно отражает авторскую иронию. Как и почему мастера словесности из «Альпины» сконструировали из этого совершенно бессмысленный штамп о «тварях по паре», остается только догадываться. С подзаголовком проще, тут отечественные гении маркетинга решили «усилить эффект» и «сделать поострее». В результате чего вся авторская конструкция в заголовке оказывается уничтоженной.
А игра Джадсон, девушки весьма sexy, да еще и «бакалавра и доктора наук», считывается из заголовка на раз. По формату Sex Advice представляет собой пародию на многочисленные газетные публикации, посвященные ответам публики, обеспокоенной своей сексуальной жизнью. Вы знаете все это «мой парень охладел ко мне, что мне делать, дорогой журнал?» Отвечает в книге лирический герой «доктор Татьяна», и по специальности она, наверное, ветеринар-сексопатолог, поскольку ее «клиенты» - это, в основном насекомые, рыбы и изредка рептилии и млекопитающие.
Вопросы от всех этих почтенных граждан поступают примерно такие:
«Дорогая доктор Татьяна, я - морская игуана, и меня буквально шокирует то, как ведет себя наша молодежь. Я то и дело сталкиваюсь с компаниями молодых игуан, которые мастурбируют на меня. Это отвратительно! Уверена, что времена Дарвина они не осмелились бы на нечто подобное. Как заставить их прекратить это безобразие!?»
Ну и доктор после этого пускается в пространные объяснения, почему такие прискорбные вещи, к несчастью, случаются в нашей с вами природе. Все это сделано достаточно остроумно, русский язык хорош, чтение познавательно, но, пожалуй, излишне монотонно. Все-таки, секс достаточно скучная штука, даже если обозреть невероятное количество сексуальных практик, присущих видам животных на этой планете. Некоторые на слуху - вроде стремления самки богомола оторвать голову самцу после совокупления. Другие известны меньше. Скажем, некоторые виды плодовых мушек в погоне за репродуктивным успехом вырабатывают сперматозоиды, длина которых в двадцать раз превышает размеры самого насекомого.
Джадсон старается все эти «сенсации» обобщить, дать целостную картинку (хотя то и дело признается, что вот ту наука пока еще ничего не понимает), а попутно развенчать некоторые важные мифы. Главный из них, пожалуй, сводится к тому, что мужчины гораздо более похотливы и склонны к изменам, чем женщины. Животный мир убедительно доказывает, что это не соответствует действительности. Наиболее успешная репродуктивная стратегия для самки в среднем случае - это иметь постоянного партнера, который в состоянии обеспечивать потомство (ну да, это муж), а вот детей делать на стороне - с более привлекательными представителями мужского пола. Вот почему жены состоятельных джентльменов часто предпочитают своих охранников. Неверные жены с точки зрения эволюции выигрывают, как ни прискорбно это звучит для консерваторов. Которые, разумеется, немедленно скажут «тем хуже для эволюции».
Моногамия среди животных встречается, но не слишком часто, потому что она почти никогда не несет себе эволюционных преимуществ, а морали, как известно, у генов нет. Осуждая супружескую измену мы, в общем-то, делаем правилом позицию эгоистичного гена, который заинтересован в том, чтобы именно его биологические копии остались в следующих поколениях. Мораль - это выгода «от первого лица», не более того.
Самцы многих видов - и это, конечно, очень забавно было бы волюнтаристски распространить и на человека, - бывают либо большие, сильные и глупые, либо маленькие и очень смышленые. Большие подавляют конкурентов массой, маленькие используют альтернативные стратегии поиска партнеров. Хитрость, обман и жульничество правят бал в мире тропических рыбок и пауков.
Не понравится текст Джадсон и феминисткам. Насилие со стороны самцов как по отношению друг к другу, так и по отношению к самкам, вовсе не является культурным изобретением человека. Это касается и ос, и морских млекопитающих, ну а далее везде. Везде льется кровь и похищают женщин (в единичных случаях, наоборот, самки становятся боссами). Впрочем, миф о благородном дикаре, еще не скованном патриархальным сознанием, давно развеян антропологами. Главная причина для убийств в архаических обществах - желание завладеть женщиной убитого. Короче говоря, быть ближе к природе никому не рекомендуется, ибо там - "фу", что творится. Сидите лучше в этих ваших интернетах.
Джадсон горячо рекомендуется мной к прочтению одной категории граждан, религиозным верующим. Особенно - на фоне всех последних отчаянных событий в нашей родине - верующим православным. Факты, перечисленные в книге, красноречиво свидетельствуют, что если бог есть, то он, должно быть, порядочный извращенец. Подумайте над этим, ребята.
Оливия Джадсон "Каждой твари - по паре. Секс ради выживания". М., Альпина нон-фикшн, 2012.
Кирилл Мартынов, преподаватель Высшей школы экономики, обозреватель
Коментарі
Останні події
- 09.05.2026|08:18У просторі PEN Ukraine відбудеться презентація книжки “Кому вони потрібні?” Петра Яценка
- 08.05.2026|20:15Роман «Простак» Марі-Од Мюрай виходить в Україні: старт передпродажу
- 08.05.2026|20:11Велике поповнення бібліотек: 122,5 тисячі нових книжок поїдуть до читачів
- 05.05.2026|10:21Чинник досконалості мови (Розгорнута анотація)
- 03.05.2026|06:51«Подвиги Геракла: Стратегія перемоги у міжнародних відносинах»: вийшла друком книжка українського дипломата Данила Лубківського
- 03.05.2026|06:49У перекладі польською мовою вийшов роман Володимира Даниленка «Клітка для вивільги»
- 30.04.2026|09:22Оголошено переможців Всеукраїнського конкурсу «Стежками Каменяра» – 2026
- 29.04.2026|10:20До Луцька завітає автор книжок-бестселерів Володимир Станчишин
- 28.04.2026|10:53«Вавилон. Точка перетину»: в Києві відкриється фотовиставка акторів та військових Антона Прасоленка і Ярослава Савченка
- 28.04.2026|10:461-3 травня у Львові відбудеться ювілейний Ukrainian Wine Festival
