Re: цензії
- 24.09.2026|Валентина Семеняк, письменницяЧого навчає нова казка Юлії Перегуди?
- 23.09.2026|Тетяна Качак, літературознавиця, докторка філологічних наук, професорка Прикарпатського національного університету імені ВасиляГалузка сонетів та верліброві окрушини Оксани Тебешевської
- 23.09.2026|Дана ПінчевськаПро мистецькі стилі, архітектурні і не дуже
- 16.09.2026|Валентина Семеняк, письменницяТа, що літає без крил
- 15.09.2026|Вероніка Чекалюк, науковиця, кандидат наук із соціальних комунікаційСамозбереження як мистецтво жити: ментальне здоров’я, спілкування і філософія довголіття Шигеакі Хінохари
- 12.09.2026|Тетяна Іваніцька-Дячун, лікарка-психіатриня, PhD, психотерапевтка, письменницяКоли казка знає про дитину більше, ніж вона вміє сказати словами
- 12.09.2026|Буквоїд«Донька землі»: роман про кріпачку, чий біль перетворюється на пісню
- 09.09.2026|Тетяна Качак, м. Івано-ФранківськРомани Дмитра Кешелі про вселенську і всеосяжну любов
- 07.09.2026|Анна-Віталія ПалійІгор Павлюк: Між стражданнями і добром
- 04.09.2026|Ігор Фарина, письменник, м. Шумськ на ТернопілліДитяча душа дивиться на світ через казку
Видавничі новинки
- Павлюк Ігор. "Мезозой"Проза | Буквоїд
- Прозовий дебют Надії Позняк «Ти ж знаєш, він ніколи тобі не дзвонить…»Книги | Буквоїд
- Сащук Світлана. «Дратва тиші»Поезія | Буквоїд
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
Літературний дайджест
"Большая книга" объявила романный "длинный список"
В Российской государственной библиотеке объявили "длинный список" седьмого сезона национальной литературной премии "Большая книга". Как отметил Михаил Бутов, председатель совета экспертов, список получился "романный", сборников в этот раз немного.
Также он рассказал, что поступило достаточно много литературы мейнстрима, несколько из этих книг с элементами фантастики. Нон-фикшн в этот раз литературоцентричен, некоторые книги биографий очень порадовали экспертов. Бутов также заметил, что авангарда в нашей прозе он не наблюдает, а что касается хулиганской прозы, так она и вовсе в этот раз была занудной.
Среди соискателей премии этого года: последний на сегодняшний день роман Захара Прилепина "Черная обезьяна", абсолютный бестселлер среди поклонников православной литературы "Несвятые святые" архимандрита Тихона Шевкунова, роман лауреата "Русской премии" этого года Лены Элтанг "Другие барабаны", книга загадочного Фигля-Мигля "Ты так любишь эти фильмы", замечательная книга воспоминаний Виктора Кондырева о Викторе Некрасове "Все на свете, кроме шила и гвоздя", роман Владимира Маканина "Две сестры и Кандинский" и даже книга режиссера и сценариста Александра Сокурова "В центре океана". Также в списке несколько биографий: "Джойс" Алана Кубатиева, первая полная биография русского мирового классика "Достоевский" Людмилы Сараскиной и "Протопоп Аввакум: Жизнь за веру" Кирилла Кожурина.
Некоторые книги не прошли в длинный список из-за своего формата. Это касается маленького сборника "Вопль впередсмотрящего" Анатолия Гаврилова и сборника рассказов Бориса Ефимова.
С полным "лонг листом" можно ознакомиться на официальном сайте "Большой книги". Экспертам при выборе финалистов придется нелегко. Зато любители хорошей литературы найдут книгу на свой вкус. Как отметила Ольга Новикова, член совета экспертов, книги сейчас дорогие и покупать их надо с умом.
А теперь о цифрах. В этом году на конкурс поступило 401 произведение. "Лонг лист" сформировался из сорока шести текстов, три из которых - рукописи без упоминания автора.
"Короткий список" премии будет объявлен по традиции в конце мая на торжественном "Литературном обеде", и в него войдут не более пятнадцати произведений.
Призовой фонд премии составляет 6,1 миллиона рублей.
Михаил Бутов, председатель совета экспертов премии
В этом году длинный список не похож на предыдущие, он получился очень рабочим. Обычно, когда я формирую "лонг-лист", видно, какая книжка будет претендовать на место в "коротком списке". Как правило, подобные произведения в "длинном списке" я отмечаю у себя в файле красным. В этом году длинный список на три четверти стал красным. И я пока не знаю, что с этим делать. Особенности нынешнего списка в том, что в нем меньше маститых авторов, видимо многие взяли себе литературный тайм-аут. За счет этого поднялись позиции менее известных писателей.
Коментарі
Останні події
- 25.09.2026|10:33Три українські книжки увійшли до міжнародного каталогу White Ravens 2026
- 23.09.2026|14:2230 вересня ТанцТеатр «Життя» покаже у Львівській опері програму «Пазли» до свого 40-річчя
- 23.09.2026|14:107–8 листопада у Львові втретє відбудеться Міжнародний фестиваль «Земля Поетів»
- 22.09.2026|20:42«Таргани в голові»: хто насправді керує людиною?
- 22.09.2026|18:04Обгорілі українські книжки стали частиною міжнародної експозиції на Карпатському саміті
- 19.09.2026|08:38Грант House of Europe «Ранок» спрямує на дитячі книжки шрифтом Брайля
- 16.09.2026|19:20У Нідерландах виходить двомовна поетична збірка Дмитра Лазуткіна "Будемо жити вічно"
- 15.09.2026|12:37«Крилатий Лев» вручив нагороди
- 12.09.2026|15:01Україна на Frankfurter Buchmesse 2026: 44 видавництва, спецпроєкти та візуальний стиль за мотивами Василя Кричевського
- 11.09.2026|19:50Боріс Джонсон презентував український переклад своїх мемуарів на BookForum у Львові
