
Re: цензії
- 14.09.2025|Тетяна Колядинська, м. ДніпроЗа якими правилами “грали” радянські засоби масової інформації
- 03.09.2025|Ольга Шаф, м. Дніпро«Був на рідній землі…»
- 02.09.2025|Віктор ВербичКнига долі Федора Литвинюка: ціна вибору
- 01.09.2025|Василь Пазинич, поет, фізик-математик, член НСПУ, м. СумиОдухотворений мегавулкан мезозойської ери
- 25.08.2025|Ярослав ПоліщукШалений вертеп
- 25.08.2025|Ігор ЗіньчукПравди мало не буває
- 18.08.2025|Володимир Гладишев«НЕМОВ СТОЛІТЬ НЕБАЧЕНИХ ВЕСНА – ПЕРЕД ОЧИМА СХОДИТЬ УКРАЇНА»
- 12.08.2025|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськПолтавська хоку-центричність
- 07.08.2025|Ігор ЧорнийРоки минають за роками…
- 06.08.2025|Ярослав ПоліщукСнити про щастя
Видавничі новинки
- Христина Лукащук. «Мова речей»Проза | Буквоїд
- Наталія Терамае. «Іммігрантка»Проза | Буквоїд
- Надія Гуменюк. "Як черепаха в чаплі чаювала"Дитяча книга | Буквоїд
- «У сяйві золотого півмісяця»: перше в Україні дослідження тюркеріКниги | Буквоїд
- «Основи» видадуть нову велику фотокнигу Євгена Нікіфорова про українські мозаїки радянського періодуФотоальбоми | Буквоїд
- Алла Рогашко. "Містеріум"Проза | Буквоїд
- Сергій Фурса. «Протистояння»Проза | Буквоїд
- Мар’яна Копачинська. «Княгиня Пітьми»Книги | Буквоїд
- "Моя погана дівчинка - це моя частина"Книги | Володимир Гладишев, професор, Миколаївський обласний інститут післядипломної педагогічної освіти
- Джон Ґвінн. "Лють Богів"Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
Пауло Коэльо рассказал о своей любви к скрипачке
В каждое мгновение жизни что-то начинается заново.
В своем самом автобиографичном романе Пауло Коэльо рассказывает о необычном путешествии. Из-за духовного кризиса в поисках обновления и роста он решает путешествовать, экспериментировать, знакомиться с новыми людьми и местами. Путешествие начинается в Африке, а затем проходит через Европу и Азию по российской Транссибирской магистрали. В Москве он встречает Хиляль, молодую талантливую скрипачку. Вместе с ней он и отправится в путешествие, следуя путем любви, прощения и отваги, которая столь необходима для того, чтобы принимать неизбежные вызовы жизни.
Алеф. Новая глава твоей жизни.
Пауло Коэльо. Алеф, М.: АСТ, 2012. - 320 с.
Фрагмент из книги
Я сел в вагон, который должен будет нести меня в Сибирь с полными книг руками. Я думал, что у меня будет уйма времени на 9228 километрах железнодорожного пути, чтобы прочитать их. И вскоре обнаружил, что, как обычно, читать в вагоне фактически невозможно из-за качки и недостаточной амортизации. Единственное, что я мог делать - это думать и быстро записывать свои размышления во время стоянок.
Одна попутчица показала мне молитву, которая, как она сказала, была найдена среди личных вещей одного еврея, умершего в концентрационном лагере. Эта молитва гласит:
«Господь, когда ты вступишь на престол, помни не только о людях доброй воли, но и о людях дурных. И в Судный день помни не только о жестокости, оскорблениях и насилии, что совершали они, но и плодах, появившихся из-за того, что сделали они нам. Помни о терпении, отваге, братстве, человечности, щедрости духа и о полноте веры, что пробудили в наших душах палачи. И тогда, Господь, молись, чтобы плоды наши могли служить спасению душ людей недобрых».
Я должен прожить все благословления Господа, данные мне на сегодня. Благословления нельзя приберечь на черный день. Не существует банка с безопасным хранилищем для них. Если я не смогу насладиться этими дарами сегодня, я потеряю их навсегда.
Господь знает, то мы художники жизни. В один день он дает нам в руки долото, в другой - мы можем получить кисти и холст, а на следующий день он дает нам ручку, чтобы писать. Но мы никогда не используем долото на холсте или ручки для ваяния скульптур. Каждый день несет свое собственное чудо. Я должен принимать благословления сегодняшнего дня, и творить с их помощью. Если я буду делать это легко и без чувства вины, я получу еще больше благ завтра.
К тому же, если вы перестанете крутить педали, вы начнете падать.
Коментарі
Останні події
- 11.09.2025|19:25Тімоті Снайдер отримав Премію Стуса-2025
- 10.09.2025|19:24Юліан Тамаш: «Я давно змирився з тим, що руснаків не буде…»
- 08.09.2025|19:3211 вересня стане відомим імʼя лауреата Премії імені Василя Стуса 2025 року
- 08.09.2025|19:29Фестиваль TRANSLATORIUM оголосив повну програму подій у 2025 році
- 08.09.2025|19:16В Україні з’явилася нова культурна аґенція “Терени”
- 03.09.2025|11:59Український ПЕН оголошує конкурс на здобуття Премії Шевельова за 2025 р
- 03.09.2025|11:53У Луцьку — прем’єра вистави «Хованка» за п’єсою іспанського драматурга
- 03.09.2025|11:49Літагенція OVO офіційно представлятиме Україну на Світовому чемпіонаті з поетичного слему
- 02.09.2025|19:05«Пам’ять дисгармонійна» у «Приватній колекції»
- 27.08.2025|18:44Оголошено ім’я лауреата Міжнародної премії імені Івана Франка-2025