
Re: цензії
- 14.09.2025|Тетяна Колядинська, м. ДніпроЗа якими правилами “грали” радянські засоби масової інформації
- 03.09.2025|Ольга Шаф, м. Дніпро«Був на рідній землі…»
- 02.09.2025|Віктор ВербичКнига долі Федора Литвинюка: ціна вибору
- 01.09.2025|Василь Пазинич, поет, фізик-математик, член НСПУ, м. СумиОдухотворений мегавулкан мезозойської ери
- 25.08.2025|Ярослав ПоліщукШалений вертеп
- 25.08.2025|Ігор ЗіньчукПравди мало не буває
- 18.08.2025|Володимир Гладишев«НЕМОВ СТОЛІТЬ НЕБАЧЕНИХ ВЕСНА – ПЕРЕД ОЧИМА СХОДИТЬ УКРАЇНА»
- 12.08.2025|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськПолтавська хоку-центричність
- 07.08.2025|Ігор ЧорнийРоки минають за роками…
- 06.08.2025|Ярослав ПоліщукСнити про щастя
Видавничі новинки
- Христина Лукащук. «Мова речей»Проза | Буквоїд
- Наталія Терамае. «Іммігрантка»Проза | Буквоїд
- Надія Гуменюк. "Як черепаха в чаплі чаювала"Дитяча книга | Буквоїд
- «У сяйві золотого півмісяця»: перше в Україні дослідження тюркеріКниги | Буквоїд
- «Основи» видадуть нову велику фотокнигу Євгена Нікіфорова про українські мозаїки радянського періодуФотоальбоми | Буквоїд
- Алла Рогашко. "Містеріум"Проза | Буквоїд
- Сергій Фурса. «Протистояння»Проза | Буквоїд
- Мар’яна Копачинська. «Княгиня Пітьми»Книги | Буквоїд
- "Моя погана дівчинка - це моя частина"Книги | Володимир Гладишев, професор, Миколаївський обласний інститут післядипломної педагогічної освіти
- Джон Ґвінн. "Лють Богів"Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
У «Пулитцера» не случилось романа
Вручены Пулитцеровские премии-2012.
Объявлены лауреаты Пулитцеровской премии: в этом году совет награды решил не выбирать роман об Америке и не стал разбираться с редакционными комментариями.
Пулитцеровской фонд, вручающий одноименную премию, решился на демарш: его члены отказались вручать награду за роман американского писателя об Америке, одной из главных номинаций премии. На победу в ней претендовали книги Дэниса Джонсона «Train Dreams» («Поезд спит») о рабочем-поденщике на старом западе, Карен Расселл «Swamplandia!» («Страна болот!») — рассказ мудрой не по годам 13-летней героини о приключениях её семьи в тематическом парке с крокодилами, а также посмертное и неоконченное произведение Дэвида Фостера Уоллеса «The Pale King» («Бледный король») об офисной скуке и бюрократизме.
Председатель жюри этой категории Сьюзан Ларсон объяснила, что победителя должен был выбрать совет Пулитцеровской премии, а судьи лишь представляли финалистов.
«Главная причина такого решения — ни один из номинантов не смог получить большинства голосов», — заявил администратор премии Сиг Гисслер, отказавшись раскрыть подробности.
Лауреатами «Пулитцера» за художественное произведение в разные годы становились «Унесённые ветром» Маргарет Митчелл, «Вся королевская рать» Роберта Пенна Уоррена, «Старик и море» Эрнеста Хемингуэя, «Убить пересмешника» Харпер Ли. За почти столетнюю историю премии было лишь десять случаев, когда награда за роман не присуждалась.
В последний раз такое случилось 35 лет назад, в 1977 году: тогда среди обойденных оказалась «Колыбель для кошки» Курта Воннегута.
Больше неожиданностей в разделе «Литература и искусство» не было. В категории «История США» победила книга о знаменитом борце за права черных Малкольме Икс, написанная скончавшимся в прошлом году профессором Мэннингом Мэрэблом, а лучшей биографией стало жизнеописание американского дипломата и политолога времен «холодной войны» Джорджа Фроста Кеннана, написавшего много работ по истории отношений России и Запада.
Другим сюрпризом, преподнесенным «Пулитцером-2012», оказалось невручение премии в номинации «Редакционный комментарий», среди претендентов на которую были журналисты Bloomberg News с анализом долгового кризиса в Европе.
За «Международный репортаж» приз получили очерки из Восточной Африки, сделанные журналистами заслуженного издания The New York Times — эта тема обошла репортажи из Японии (также сделанные корреспондентами этой газеты) и освещение событий в Ливии агентством Reuters. The New York Times, кстати, получила две награды: вторую, «За мастерство», его сотрудники получили за разоблачение схем ухода от налогов.
Награду «За выдающееся расследование» разделили Associated Press, рассказавшее о тайной слежке за проживающими в Нью-Йорке мусульманами, которую организовал местный департамент полиции, и издание из Сиэтла Seattle Times, которое разобралось с заменой дорогих, но безопасных обезболивающих препаратов на дешевый и опасный метадон.
Главный приз, золотую медаль «За служение обществу», пулитцеровское жюри вручило газете The Philadelphia Inquirer за серию материалов о насилии в школе.
Интернет-газета Huffington Post получила приз в категории «Национальный репортаж» за рассказ о ветеранах последних войн, которые вели США, а лучшими новостниками были признаны журналисты из Tuscaloosa News, которые оперативно сообщали о торнадо, используя как свое издание, так и возможности социальных сетей.
Пулитцеровская премия была учреждена американским газетным магнатом Джозефом Пулитцером. Она вручается в тринадцати номинациях за достижения в области журналистики и в семи в области литературы и искусства. Размер премии составляет $10 тысяч.
МАКС СТЕПАНОВ
Коментарі
Останні події
- 11.09.2025|19:25Тімоті Снайдер отримав Премію Стуса-2025
- 10.09.2025|19:24Юліан Тамаш: «Я давно змирився з тим, що руснаків не буде…»
- 08.09.2025|19:3211 вересня стане відомим імʼя лауреата Премії імені Василя Стуса 2025 року
- 08.09.2025|19:29Фестиваль TRANSLATORIUM оголосив повну програму подій у 2025 році
- 08.09.2025|19:16В Україні з’явилася нова культурна аґенція “Терени”
- 03.09.2025|11:59Український ПЕН оголошує конкурс на здобуття Премії Шевельова за 2025 р
- 03.09.2025|11:53У Луцьку — прем’єра вистави «Хованка» за п’єсою іспанського драматурга
- 03.09.2025|11:49Літагенція OVO офіційно представлятиме Україну на Світовому чемпіонаті з поетичного слему
- 02.09.2025|19:05«Пам’ять дисгармонійна» у «Приватній колекції»
- 27.08.2025|18:44Оголошено ім’я лауреата Міжнародної премії імені Івана Франка-2025