Re: цензії

08.11.2025|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Світлойменність
05.11.2025|Віктор Вербич
Коли життя і як пейзаж, і як смерть
Галичани та духи мертвих: історія одного порозуміння
04.11.2025|Надія Гаврилюк
“Перетворює затамування на захват”: поезія Богуслава Поляка
03.11.2025|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Іспит на справжність
02.11.2025|Богдан Смоляк
Захисник Істин
31.10.2025|Володимир Краснодемський, журналіст, Лозанна, Швейцарія
Як змосковлювали ментальність українців
30.10.2025|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Художній простір поезії Мирослава Аронця
27.10.2025|Ігор Чорний
Пекло в раю
20.10.2025|Оксана Акіменко. ПроКниги. Що почитати?
Котел, в якому вариться зілля

Літературний дайджест

31.03.2012|00:18|"Ведомости. Пятница"

Книги на выходные

Выбор Пятницы

Fiction

Майкл Ондатже. Кошкин Стол. - Спб.: Азбука-классика, 2012

О чем: одиннадцатилетний мальчик плывет на огромном теплоходе из Шри-Ланки в Англию. По идее, за ним должна присматривать родственница, в реальности же он предоставлен самому себе. За время пути ему предстоит повзрослеть и узнать много нового о жизни вообще и их лайнере в частности.

Автор: подобно своему герою, Майкл Ондатже родился на острове Цейлон, затем перебрался в Лондон. Однако и школу, и университет Ондатже оканчивал в Канаде, где и прожил большую часть жизни. Преподавал литературу в Йоркском университете Торонто. В 1976 году выпустил первый роман. Самая известная книга Ондатже - «Английский пациент», получивший Букеровскую премию в 1992 году. Экранизация романа собрала девять «Оскаров».

Зачем читать: Ондатже удачно соединяет под одной обложкой сентиментальную историю о маленьком мальчике, который никому не нужен, роман взросления, роман-путешествие, и все это разбавляет легкой детективной интригой. Каждый герой второго плана, каждый сюжетный поворот на своем месте - придраться не к чему.

Цитата: «...На кладбище кораблей вдруг обнаруживается то, чему можно дать новую жизнь, что можно возродить в автомобиле, или в железнодорожном вагоне, или в виде лопаты. Берешь частицу старой жизни и прививаешь ее к чужеродной новой».

На ту же тему: Янн Мартел. Жизнь Пи. - М.: Эксмо, 2009

 

 

Non-fiction

Александр Бальхаус. Любовь и sex в Средние века. - М.: Книжный клуб 36.6, 2012

О чем: несмотря на игривое название, перед нами вполне серьезный и качественный нон-фикшн о сложном отношении средневекового общества к сексуальной сфере. С одной стороны, Средневековье было временем «необузданных страстей, находивших выражение в грубом сексе», с другой - тело считалось «вместилищем греха», которое полагалось «истязать и закабалять».

Автор: Александр Бальхаус родился в 1954 году. Учился истории в Тюбингене, Риме и Париже, автор нескольких биографических работ, также публикует историческую прозу.

Зачем читать: Бальхаус искусно погружает читателя в средневековое сознание, показывая, как менялись сексуальные традиции от региона к региону, от эпохи к эпохе, от секты к секте. А главное, как некоторые из этих традиций сохранились по сей день.

Три факта, которые можно узнать из книги:

1. Несмотря на кажущуюся строгость запретов на добрачный секс, во многих странах в эпоху Средневековья был распространен обряд «гостевой» или «пробной ночи»: жених и невеста проводили ночь вместе. В 1378 году «граф Иоганн IV Габсбургский более полугода пытается составить пару обрученной с ним Герцлауде фон Раппольштайн. Но поскольку он не способен к половой жизни, дама выставляет его за дверь, и это удостоверяется официально».

2. Существовал ряд примет, связанных с девственницами. Например, считалось, что девственницам симпатизируют слоны. Или, что девственниц никогда не жалят пчелы. «Рубашка, испачканная кровью девственницы, необходима для поиска кладов. Такая рубашка, если носить ее при себе, защитит от меча и копья».

3. В Средние века во время проведения франкфуртских ярмарок цены в местном отеле удваивалась. Этот обычай сохраняется по сей день, отмечает Бальхаус. В нынешнем Франкфурте цены на гостиницы также во время ярмарок возрастают вдвое.

На ту же тему: Йохан Хейзинга. Осень Средневековья. - СПб.: Издательство Ивана Лимбаха, 2011

Константин Мильчин



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

08.11.2025|16:51
«Поети творять націю»: У Львові стартував II Міжнародний фестиваль «Земля Поетів»
05.11.2025|18:42
«Столик з видом на Кремль»: до Луцька завітає один із найвідоміших журналістів сучасної Польщі
04.11.2025|10:54
Слова загублені й віднайдені: розмова про фемінізм в житті й літературі
03.11.2025|18:29
Оголошено довгий список номінантів на Премію імені Юрія Шевельова 2025: 13 видань змагаються за звання найкращої книжки есеїстики
03.11.2025|10:42
"Старий Лев" запрошує на майстер-клас з наукових експериментів за книгою "Енергія. Наука довкола нас"
03.11.2025|10:28
Юлія Чернінька презентує «Бестселер у борг» в Івано-Франківську
02.11.2025|09:55
У Львові вийшов 7-й том Антології патріотичної поезії «ВИБУХОВІ СЛОВА»
30.10.2025|12:41
Юний феномен: 12-річний Ілля Отрошенко із Сум став наймолодшим автором трилогії в Україні
30.10.2025|12:32
Фантастичні результати «єКниги»: 359 тисяч проданих книг та 200 тисяч молодих читачів за три квартали 2025 року
30.10.2025|12:18
Новий кліп Павла Табакова «Вона не знає молитви» — вражаюча історія кохання, натхненна поезією Мар´яни Савки


Партнери