Re: цензії
- 24.09.2026|Валентина Семеняк, письменницяЧого навчає нова казка Юлії Перегуди?
- 23.09.2026|Тетяна Качак, літературознавиця, докторка філологічних наук, професорка Прикарпатського національного університету імені ВасиляГалузка сонетів та верліброві окрушини Оксани Тебешевської
- 23.09.2026|Дана ПінчевськаПро мистецькі стилі, архітектурні і не дуже
- 16.09.2026|Валентина Семеняк, письменницяТа, що літає без крил
- 15.09.2026|Вероніка Чекалюк, науковиця, кандидат наук із соціальних комунікаційСамозбереження як мистецтво жити: ментальне здоров’я, спілкування і філософія довголіття Шигеакі Хінохари
- 12.09.2026|Тетяна Іваніцька-Дячун, лікарка-психіатриня, PhD, психотерапевтка, письменницяКоли казка знає про дитину більше, ніж вона вміє сказати словами
- 12.09.2026|Буквоїд«Донька землі»: роман про кріпачку, чий біль перетворюється на пісню
- 09.09.2026|Тетяна Качак, м. Івано-ФранківськРомани Дмитра Кешелі про вселенську і всеосяжну любов
- 07.09.2026|Анна-Віталія ПалійІгор Павлюк: Між стражданнями і добром
- 04.09.2026|Ігор Фарина, письменник, м. Шумськ на ТернопілліДитяча душа дивиться на світ через казку
Видавничі новинки
- Павлюк Ігор. "Мезозой"Проза | Буквоїд
- Прозовий дебют Надії Позняк «Ти ж знаєш, він ніколи тобі не дзвонить…»Книги | Буквоїд
- Сащук Світлана. «Дратва тиші»Поезія | Буквоїд
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
Літературний дайджест
Британский автор книги о Путине считает его самым интересным человеком современного мира
Премьер-министр РФ Владимир Путин является самым интересным человеком на современной мировой политической сцене.
Такое мнение в интервью РИА Новости высказал автор выходящей 1 марта в Великобритании, России и других странах мира книги "Путин" (Putin) Крис Хатчинс.
Хатчинс, который является автором ряда биографий известных людей, среди которых принцесса Диана и бизнесмен Роман Абрамович, работал над книгой о личности Путина в течение шести лет. Хатчинс занимается репортерскими расследованиями и многие годы работал колумнистом в газетах Daily Express, Sunday Mirror.
"Когда я писал книгу об Абрамовиче, я понял, что в России есть гораздо более интересный человек, и это Владимир Путин... Практически никто не знает всей правды о нем здесь. И я должен был поговорить с его друзьями, с его врагами, с его близкими, чтобы узнать, кто они и что они могут рассказать о нем", - пояснил писатель.
Среди тех, с кем ему удалось пообщаться, были самые разные люди - от архимандрита Тихона из Сретенского монастыря в Москве, который был близок с семьей Путина, до оператора, снимавшего визит и гастроли экс-"битла" сэра Пола Маккартни, который в 2003 году давал концерт на Красной площади и был приглашен на чай к Путину, занимавшему в то время пост президента РФ.
"Я должен был заверить всех этих людей, что я не намерен причинять вреда Путину, но в то же время я хотел получить правдивую информацию от них. Это было очень сложно. Многие люди относились настороженно, и я должен признаться, что, пока я писал книгу, мне поступали угрозы и предупреждения - не от самого Путина, конечно же, но от других людей", - рассказал собеседник РИА Новости.
Он добавил, что в первую очередь хотел рассказать о личности Путина, а не о его политической карьере, которая "и так хорошо задокументирована".
"Он вовсе не плохой человек, я думаю, что в предстоящие выходные он победит на выборах президента. Но он - самый интересный человек и политик на сегодняшней мировой сцене. Должен признать, что он гораздо умнее многих британских политиков", - поделился Хатчинс.
Он выразил надежду, что читатели его 333-страничной книги смогут самостоятельно сделать свои открытия о том, что "очень многое не было рассказано об этом человеке ранее".
"И я знаю, почему это не было рассказано: потому что люди боялись. Но мне удалось докопаться до глубин, и я очень счастлив завершить эту книгу и представить ее читателям", - сказал писатель.
Он также поведал о том, что в течение долгого времени не мог найти издателя для книги, потому что британские издатели, к которым он обращался, опасались потерять бизнес в странах бывшего Советского Союза. Однако затем на помощь Хатчинсу пришел живущий в Великобритании российский телепродюсер Александр Коробко, который пообещал помочь с изданием книги, которая в итоге вышла под двумя именами: "Крис Хатчинс, при участии Александра Коробко".
"Александр появился и сказал, что может организовать публикацию книги и то, что она будет опубликована в России. Вот почему я стал сотрудничать с Александром Коробко - потому что он помог организовать это. Он не писал книгу, конечно же, писатель - я, а он не автор, он просто организатор", - пояснил Хатчинс.
В итоге 1 марта книга выйдет в Великобритании и других англоязычных странах, а также в России в переводе на русский язык.
Первый тираж ее составит 10 тысяч экземпляров, затем издатели обещают допечатывать тираж по мере необходимости.
Джон Хоуэлл, пиар-директор книжной сети Waterstones, уверен, что перед выборами президента России 4 марта интерес к Путину велик, в том числе в Британии, поэтому сеть ожидает большого спроса на книгу. Тем более, что в центральном Waterstones на улице Пиккадилли на этой неделе открывается полноценный русский книжный магазин "Слова", где будет продаваться и русскоязычная версия биографии.
Ранее в этом месяце на нескольких маршрутах в Лондоне уже начали курсировать автобусы с рекламой книги. На плакатах изображена обложка и большая надпись "Putin is coming" ("Путин идет").
Фото: rosbalt.ru
Коментарі
Останні події
- 25.09.2026|10:33Три українські книжки увійшли до міжнародного каталогу White Ravens 2026
- 23.09.2026|14:2230 вересня ТанцТеатр «Життя» покаже у Львівській опері програму «Пазли» до свого 40-річчя
- 23.09.2026|14:107–8 листопада у Львові втретє відбудеться Міжнародний фестиваль «Земля Поетів»
- 22.09.2026|20:42«Таргани в голові»: хто насправді керує людиною?
- 22.09.2026|18:04Обгорілі українські книжки стали частиною міжнародної експозиції на Карпатському саміті
- 19.09.2026|08:38Грант House of Europe «Ранок» спрямує на дитячі книжки шрифтом Брайля
- 16.09.2026|19:20У Нідерландах виходить двомовна поетична збірка Дмитра Лазуткіна "Будемо жити вічно"
- 15.09.2026|12:37«Крилатий Лев» вручив нагороди
- 12.09.2026|15:01Україна на Frankfurter Buchmesse 2026: 44 видавництва, спецпроєкти та візуальний стиль за мотивами Василя Кричевського
- 11.09.2026|19:50Боріс Джонсон презентував український переклад своїх мемуарів на BookForum у Львові
