Re: цензії
- 19.03.2026|Віктор ПалинськийЧасоплину течія
- 18.03.2026|Валентина Семеняк, письменницяЗізнання у любові… допоки є час
- 18.03.2026|Віктор ВербичВідсвіт «Пекторалі любові» у контексті воєнних реалій
- 17.03.2026|Василь КузанДелікатна загадковість Михайла Вереса
- 13.03.2026|Марія Федорів, письменниця«Цей Великий день»: свято, закодоване у слові
- 11.03.2026|Буквоїд«Коли межа між світами така тремка і непевна...»
- 09.03.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ100 тонн світла
- 07.03.2026|Надія Гаврилюк“А я з грядущих, вочевидь, епох”
- 06.03.2026|Микола Миколайович ГриценкоДефіцит людського спілкування. Проблематика «Відступників» Христини Козловської
- 04.03.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськХтось виловлює вірші...
Видавничі новинки
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
- Наомі Вільямс. «Пацієнтка Х, або Жінка з палати №9»Проза | Буквоїд
- Христина Лукащук. «Мова речей»Проза | Буквоїд
- Наталія Терамае. «Іммігрантка»Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
Предчувствие конца: что случится с книжным рынком в 2012 году
В год, когда одна часть людей будет активно обсуждать политические пертурбации, другая готовиться к концу света, третья ждать наступления эпохи Водолея, окончательно утихнут разговоры о преждевременной смерти бумажной книги.
E-book наконец-то станет полноправным игроком российского книжного рынка, одновременно станет понятно, что электронная книга не конкурент изданию в твердой обложке, а иной способ бытования текста. В феврале откроется новый магазин русскоязычных электронных книг, альтернатива неизобретательному LitRes.ru. Электронные книги будут выпускать на рынок раньше бумажных, стоить они будут в России недешево: средняя цена — 5–6 долл. Параллельно с распространением магазинов e-book активизируется электронный самиздат: молодые авторы самостоятельно будут продавать электронные версии собственных книг, в обход агентов и издателей.
Параллельно с демократизацией книжного рынка будет наблюдаться обратный процесс: повысится спрос на эксклюзивные книги. Зародившаяся не так давно мода на печать изданий «под индивидуальный заказ» (услуга оn demand доступна в магазине «Москва» с 2011 года) приживется в России. В среде российского бизнес-класса станет популярной идея формирования фамильных библиотек. Книги будут рассматривать как выгодный способ вложения капитала: The Birds of America Джона Джеймса Одюбона, выставленные на торги Christie´s за 10 млн долл., — это только начало.
В 2012 году ожидается бум региональных книжных фестивалей. Вслед за Красноярском, Пермью, Коломной к фестивальному процессу присоединится Нижний Новгород, Новосибирск, Екатеринбург. Один толькоАльянс независимых издателей обещает провести в текущем году шесть независимых книжных ярмарок.
Будут множиться и расширяться букмаркеты выходного дня, созданные по образцу и подобию ставшего популярным «Бу!феста» (модель такова: книги мелких независимых издательств продаются рядом с феньками, поделками, авторскими футболками и мелким антиквариатом). Если сбудутся обещания двух Сергеев — Собянина и Капкова — о реконструкции пешеходных зон в районе Бульварного кольца и набережных Москвы-реки, мы сможем наблюдать возвращение книжных и букинистических развалов на улицы города.
Самой обсуждаемой книгой года станет документальный роман Джонатана Литтелла о кадыровской Чечне — «Чечня, год третий» («Ад Маргинем Пресс»), проиллюстрированный снимками легендарного «магнумца» Томаса Дворжака (того самого, что запечатлел советские танки в Праге).
«Эксмо» выпустит The Sense of an Ending Джулиана Барнса (Букеровская премия-2011), а Corpus издаст A Visit From the Goon Squad Дженнифер Иган (Пулитцеровская премия-2011).
Трендом в нонфикшн станет издание книг по урбанистике при финансовой поддержке строительных корпораций. Первая ласточка: КРОСТ собрался спонсировать перевод бестселлеров датчанина Яна Гейла.
Оживятся и видоизменятся российские библиотеки. Вслед за «Ночью музеев» в конце апреля пройдет «Библионочь» — коллективно бодрствовать обещают библиотекари Москвы, Тулы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Петрозаводска, Перми, Твери и Волгограда. Сотни библиотек будут открыты всю ночь для посетителей, а их площадки будут предоставлены поэтам, писателям, книготорговцам, художникам и музыкантам. Кроме того, подмосковные чиновники выделили 200 млн руб. на снаряжение, оформление и комплектацию «Библиобусов» — библиотек на колесах, оснащенных спутниковой связью. Основная задача этого библиотечно-автобусного парка — обеспечить жителей удаленных поселков и деревень книгами, периодикой и доступом в интернет. Удачный опыт детского магазина на колесах «Бампер» показывает, что начинание это пользуется спросом.
В 2012 году будут активно издаваться и переиздаваться книги, в заглавии которых упомянуты «конец света» и «апокалипсис». Свежий пример: всем известный шедевр Туве Янсон «Муми-тролль и комета» только что вышел в первой редакции под названием «Муми-тролль и конец света» («Бумкнига», 2012).
На 20 декабря 2012 года будет назначена презентация нового романа Виктора Пелевина, действие которого развернется в момент апокалипсиса.
Наталия Бабинцева
Коментарі
Останні події
- 19.03.2026|09:06Писати історію разом: проєкт «Вишиваний. Король України» розширює коло авторів
- 18.03.2026|20:31Україна візьме участь у 55-му Брюссельському книжковому ярмарку
- 17.03.2026|10:45У Івано-Франківську відкривається нова “Книгарня “Є”
- 11.03.2026|18:35«Filling in»: Україна заповнює культурні прогалини на Лейпцизькому книжковому ярмарку 2026
- 09.03.2026|08:57Письменник-азовець Павло Дерев’янко презентує в Луцьку культове козацьке фентезі
- 06.03.2026|08:40Оголошено конкурс літературної премії імені Катерини Мандрик-Куйбіди
- 24.02.2026|15:53XХVІІ Всеукраїнський рейтинг «Книжка року ’2025». Остаточні результати
- 22.02.2026|12:341 березня у Києві відбудеться друга письменницька конференція проекту «Своя полиця»
- 18.02.2026|17:24«Крилатий Лев» оголошує прийом матеріалів на визначення лавреатів 2026 року
- 18.02.2026|17:14Оголошується прийом творів на конкурс імені Івана Чендея 2026 року
