Re: цензії
- 05.11.2025|Віктор ВербичКоли життя і як пейзаж, і як смерть
- 04.11.2025|Дана ПінчевськаГаличани та духи мертвих: історія одного порозуміння
- 04.11.2025|Надія Гаврилюк“Перетворює затамування на захват”: поезія Богуслава Поляка
- 03.11.2025|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськІспит на справжність
- 02.11.2025|Богдан СмолякЗахисник Істин
- 31.10.2025|Володимир Краснодемський, журналіст, Лозанна, ШвейцаріяЯк змосковлювали ментальність українців
- 30.10.2025|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськХудожній простір поезії Мирослава Аронця
- 27.10.2025|Ігор ЧорнийПекло в раю
- 20.10.2025|Оксана Акіменко. ПроКниги. Що почитати?Котел, в якому вариться зілля
- 19.10.2025|Ігор Фарина, письменник, м. Шумськ на ТернопілліПобачити себе в люстерці часу
Видавничі новинки
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
- Наомі Вільямс. «Пацієнтка Х, або Жінка з палати №9»Проза | Буквоїд
- Христина Лукащук. «Мова речей»Проза | Буквоїд
- Наталія Терамае. «Іммігрантка»Проза | Буквоїд
- Надія Гуменюк. "Як черепаха в чаплі чаювала"Дитяча книга | Буквоїд
- «У сяйві золотого півмісяця»: перше в Україні дослідження тюркеріКниги | Буквоїд
- «Основи» видадуть нову велику фотокнигу Євгена Нікіфорова про українські мозаїки радянського періодуФотоальбоми | Буквоїд
- Алла Рогашко. "Містеріум"Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
Кино о полуреволюции, Путине и Абрамович
В США начинается«Санденс» — кинофестиваль независимых фильмов со всего мира, придуманный Робертом Редфордом и ставший одним из главных смотров авторского кино. Один из конкурсов будет судить российский режиссер Алексей Попогребский.
егодня, 19 января, в американском Парк-Сити (штат Юта) в 28-й раз начнется самый представительный фестиваль международного независимого кино «Сандэнс». В этом году в его программах будут показаны 117 фильмов из 30 стран мира - 91 из них будут мировыми премьерами.
«Мы всегда были и остаемся фестивалем о кинематографистах. Нам интересно, что они делают, что говорят. А говорят они о том, что мы живем в меняющемся мире, и делают фильмы об этом», - заявил основатель «Сандэнса» Роберт Редфорд на объявлении конкурсных программ. Отметим, что он не устает напоминать о таком подходе вот уже тридцать лет - с самого начала работы фестиваля и одноименного института.
Точно таким же принципом «Сандэнса» остается давать шанс практически всем желающим.
Фестиваль во многом ориентируется и ставит на новые имена: из 117 лент дебютными будут 45, причем 24 из них участвуют в четырех основных фестивальных конкурсах.
Отбор же в этом году велся из 2059 фильмов для американского раздела и 1983 для международного.
В конкурсе американского игрового кино громких имен не очень много. Актер Марк Уэббер («Скотт Пилигрим против всех») покажет свою вторую режиссерскую работу - драму об отце-одиночке «Конец любви», 66-летний Бен Луин - картину «Суррогат» о больном человеке, подключенном к аппарату искусственного дыхания, который решил расстаться с девственностью. Уэббер, кстати, помимо главной роли в собственном фильме появится еще в одном конкурсной картине - «Важная дата» Майкла Мохана. Всего в этом разделе на награду претендуют 16 лент, а среди судей конкурса режиссеры Джастин Лин и Линн Шелтон и актер Энтони Маки.
В конкурсные показы ни одна отечественная картина не попала в этом году (так было и год назад), а вне конкурса выйдет только «Елена» Андрея Звягинцева - она включена в Spotlight («Фокус»); напомним, что жюри «Сандэнса» отметило «Елену» два года назад еще до начала съемок, отметив призом её сценарную разработку. В этой программе будут показаны еще около десяти картин, среди которых, например, индонезийский «Рейд» Гарета Эванса - это будет американская премьера фильма.
Впрочем, главным российским представителем на фестивале будет режиссер Алексей Попогребский, который вошел в жюри международного конкурса игрового кино.
Компанию ему составят британская актриса Джулия Ормонд и директор нью-йоркского Линкольн-центра Ричард Пенья. В эту программу вошли 14 картин, среди которых японская «О розовом небе» Кейити Кобаяcи, чешская «Четыре солнца» Богдана Сламы, «Последний Элвис» аргентинца Армандо Бо, «Мой брат - дьявол» Салли эль-Хосейни, а также ленты из Чили, Испании, Дании.
Конкурсы документального фильма на «Сандэнсе» более злободневны. Например, в американской их части будет фильм о китайском художнике Ай Вэйвэе «Прощения не просил», о знаменитой Марине Абрамович и её экспозиции в Нью-Йоркском музее современного искусства «В присутствии художника». А в международной - о событиях на площади Тахрир в Египте («Полуреволюция») и еще один кивок в сторону России - датский фильм Лизе Бирк Перерсен «Поцелуй Путина», посвященный истории Маши Дроковой из движения «Наши».
На фестивале ожидаются и звезды: будут показаны, например, новый фильм Спайка Ли «Лето в Ред-Хуке» и лента британца Стивена Фрирза «Ставьте на фаворита».
Питер Джексон ненадолго оторвется от «Хоббита» и привезет на фестиваль спродюсированное им документальное расследование Эми Берг «Запад Мемфиса» - о трех подростках, которых в начале 90-х обвинили в жестоком ритуальном убийстве.
Также обещают приехать Кэтрин Зета-Джонс, Сигурни Уивер, Брэдли Купер и Ричард Гир.
«Сандэнс» - это не только и не столько показы фильмов, это еще и самый большой рынок всё того же независимого кино.
Прошлый год для продаж был провальным: именно тогда произошла похожая на анекдот, но совершенно правдивая история с Кевином Смитом, который у самого себя выкупил права на дистрибуцию собственного же фильма «Красный штат» за 20 долларов.
В этом году аналитики предсказывают повышение спроса; они даже насчитали десяток картин, которые обязательно купят, - среди них, к примеру, «Запад Мэмфиса», «Суррогат» и «Арбитраж» Николаса Джареки с Гиром и Тимом Ротом.
Фестиваль продлится до 29 января, а его итоги будут подведены на день раньше. Вести церемонию награждения приглашена американская актриса Паркер Поузи.
Коментарі
Останні події
- 05.11.2025|18:42«Столик з видом на Кремль»: до Луцька завітає один із найвідоміших журналістів сучасної Польщі
- 04.11.2025|10:54Слова загублені й віднайдені: розмова про фемінізм в житті й літературі
- 03.11.2025|18:29Оголошено довгий список номінантів на Премію імені Юрія Шевельова 2025: 13 видань змагаються за звання найкращої книжки есеїстики
- 03.11.2025|10:42"Старий Лев" запрошує на майстер-клас з наукових експериментів за книгою "Енергія. Наука довкола нас"
- 03.11.2025|10:28Юлія Чернінька презентує «Бестселер у борг» в Івано-Франківську
- 02.11.2025|09:55У Львові вийшов 7-й том Антології патріотичної поезії «ВИБУХОВІ СЛОВА»
- 30.10.2025|12:41Юний феномен: 12-річний Ілля Отрошенко із Сум став наймолодшим автором трилогії в Україні
- 30.10.2025|12:32Фантастичні результати «єКниги»: 359 тисяч проданих книг та 200 тисяч молодих читачів за три квартали 2025 року
- 30.10.2025|12:18Новий кліп Павла Табакова «Вона не знає молитви» — вражаюча історія кохання, натхненна поезією Мар´яни Савки
- 30.10.2025|12:15«Енергія. Наука довкола нас»: Старий Лев запрошує юних читачів на наукові експерименти
