Re: цензії
- 24.09.2026|Валентина Семеняк, письменницяЧого навчає нова казка Юлії Перегуди?
- 23.09.2026|Тетяна Качак, літературознавиця, докторка філологічних наук, професорка Прикарпатського національного університету імені ВасиляГалузка сонетів та верліброві окрушини Оксани Тебешевської
- 23.09.2026|Дана ПінчевськаПро мистецькі стилі, архітектурні і не дуже
- 16.09.2026|Валентина Семеняк, письменницяТа, що літає без крил
- 15.09.2026|Вероніка Чекалюк, науковиця, кандидат наук із соціальних комунікаційСамозбереження як мистецтво жити: ментальне здоров’я, спілкування і філософія довголіття Шигеакі Хінохари
- 12.09.2026|Тетяна Іваніцька-Дячун, лікарка-психіатриня, PhD, психотерапевтка, письменницяКоли казка знає про дитину більше, ніж вона вміє сказати словами
- 12.09.2026|Буквоїд«Донька землі»: роман про кріпачку, чий біль перетворюється на пісню
- 09.09.2026|Тетяна Качак, м. Івано-ФранківськРомани Дмитра Кешелі про вселенську і всеосяжну любов
- 07.09.2026|Анна-Віталія ПалійІгор Павлюк: Між стражданнями і добром
- 04.09.2026|Ігор Фарина, письменник, м. Шумськ на ТернопілліДитяча душа дивиться на світ через казку
Видавничі новинки
- Павлюк Ігор. "Мезозой"Проза | Буквоїд
- Прозовий дебют Надії Позняк «Ти ж знаєш, він ніколи тобі не дзвонить…»Книги | Буквоїд
- Сащук Світлана. «Дратва тиші»Поезія | Буквоїд
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
Літературний дайджест
Новая биография Елизаветы II стала самой ожидаемой книгой года в Британии
Презентация очередного бестселлера от одного из самых авторитетных биографов династии Виндзоров Сары Брэдфорд виконтессы Бангор пройдет в феврале. "РГ" связалась с биографом, чтобы узнать, какие сюрпризы для читателей подготовила автор самой ожидаемой "премьеры" года.
15 лет назад Сара Брэдфорд уже опубликовала биографию Елизаветы II. Позднее она написала книги о Георге VI и принцессе Диане, считающиеся наиболее достоверными историями жизни членов королевской семьи. Что же заставило автора спустя годы написать еще одну книгу о королеве и какие придворные секреты она раскроет?
Сара Брэдфорд: Эта книга будет отличаться от предыдущей биографии королевы, в которой через призму 60 лет жизни королевы я дала историческую панораму страны и в какой-то степени даже мира. Одной из причин написать еще одну книгу было огромное количество материалов и интереснейшая коллекция интервью, которые накопились у меня за годы работы над книгами о Георге VI, Елизавете II и принцессе Диане.
Какое из интервью, использованных в книге, кажется вам наиболее интересным? Как изменилась главная героиня за эти годы?
Брэдфорд: Читатели увидят ее более уверенной в той роли, которая выпала на ее долю, популярной среди своего народа более, чем когда бы то ни было. По продолжительности правления она превзошла даже своего кумира - ее прапрабабушку королеву Викторию. А королевская свадьба Кэтрин Миддлтон с ее внуком принцем Уильямом принесла надежду на продолжение Британской монархии. И мне кажется, на нынешнем этапе своей жизни Елизавета II выглядит как никогда счастливой. Королева по-прежнему вне конкуренции в вопросах, касающихся общественной жизни и международных отношений. После успеха королевской свадьбы и ее туров в Ирландию и Австралию, она, возможно, чувствует больше спокойствия, чем прежде.
Ваша первая книга о ее Величестве стала поводом для скандала, связанного с чрезмерной любвеобильностью принца Филипа.
Брэдфорд: На протяжении многих лет ходило множество слухов на эту тему. Скандал разгорелся из-за моей репутации королевского биографа и СМИ ухватились за эту тему. Но как настоящий биограф, для меня это был не тот случай, когда можно промолчать, проигнорировать или сделать вид, что ничего не произошло. Я опиралась на многочисленные беседы, в том числе с членами королевской семьи. Но теперь я думаю, что, возможно, я неправильно преподнесла информацию о принце Филипе. Думаю, ему нравятся симпатичные женщины и он любит флиртовать. Но я убедилась, что после заключения брака у него не было никаких связей на стороне.
А в новой биографии будут подобные спорные моменты, за которые могут "зацепиться" СМИ?
Брэдфорд: Я никогда не писала ничего, что можно назвать неточным или ложным. Иногда я старалась не предавать гласности какие-то истории, которые могли бы ранить людей, которые были ко мне добры. Когда ты полностью поглощен написанием биографии, постепенно перестаешь сознавать возможный эффект, который может произвести сказанное тобой.
Какой сами британцы видят монархию, что она символизирует в наши дни?
Брэдфорд: После смерти Дианы королевская семья, и это в первую очередь касается королевы, представляют страну так, как это не могут сделать политики. И до тех пор, пока монарх будет подавать пример своим достойным поведением, чувством ответственности, гуманности и неподкупности, - такое отношение сохранится.
Коментарі
Останні події
- 25.09.2026|10:33Три українські книжки увійшли до міжнародного каталогу White Ravens 2026
- 23.09.2026|14:2230 вересня ТанцТеатр «Життя» покаже у Львівській опері програму «Пазли» до свого 40-річчя
- 23.09.2026|14:107–8 листопада у Львові втретє відбудеться Міжнародний фестиваль «Земля Поетів»
- 22.09.2026|20:42«Таргани в голові»: хто насправді керує людиною?
- 22.09.2026|18:04Обгорілі українські книжки стали частиною міжнародної експозиції на Карпатському саміті
- 19.09.2026|08:38Грант House of Europe «Ранок» спрямує на дитячі книжки шрифтом Брайля
- 16.09.2026|19:20У Нідерландах виходить двомовна поетична збірка Дмитра Лазуткіна "Будемо жити вічно"
- 15.09.2026|12:37«Крилатий Лев» вручив нагороди
- 12.09.2026|15:01Україна на Frankfurter Buchmesse 2026: 44 видавництва, спецпроєкти та візуальний стиль за мотивами Василя Кричевського
- 11.09.2026|19:50Боріс Джонсон презентував український переклад своїх мемуарів на BookForum у Львові
