
Re: цензії
- 07.05.2025|Оксана ЛозоваТе, що «струною зачіпає за живе»
- 07.05.2025|Віктор ВербичЗбиткування над віршами: тандем поета й художниці
- 07.05.2025|Ігор ЧорнийЖиття на картку
- 28.04.2025|Ігор ЗіньчукЗаборонене кохання
- 24.04.2025|Вероніка Чекалюк, науковець, кандидат наук із соціальних комунікацій«До співу пташок» Олега Кришталя як наука одкровення
- 21.04.2025|Тарас Кремінь, кандидат філологічних наук, Уповноважений із захисту державної мовиДжерела мови російського тоталітаризму
- 18.04.2025|Ігор ЗіньчукРоман про бібліотеку, як джерело знань
- 18.04.2025|Валентина Семеняк, письменницяЗа кожним рядком – безмежний світ думок і почуттів
- 12.04.2025|Андрій СодомораІ ритмів суголосся, й ран...
- 06.04.2025|Валентина СеменякЧитаю «Фрактали» і… приміряю до себе
Видавничі новинки
- Петро Панч. «Голубі ешелони»Проза | Буквоїд
- Олександр Клименко. "Метапрозорість"Книги | Буквоїд
- Семенова Юлія. "Well Done"Книги | Буквоїд
- Микола Мартинюк. «Розбишацькі рими»Дитяча книга | Буквоїд
- Ніна Горик. «Дорога честі»Книги | Буквоїд
- Еліна Заржицька. «Читанка-ЧОМУчка». 7+Дитяча книга | Буквоїд
- Мистецтво творення іміджу.Книги | Дарина Грабова
- Еліна Заржицька. «Читанка-ЧОМУчка»Дитяча книга | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Торф»Книги | Буквоїд
- Вийшла антологія української художньої прози «Наша Перша світова»Книги | Іванка Когутич
Літературний дайджест
Писателя Сергея Алексеева, поджегшего дом депутата, проверят на вменяемость
Сергей Алексеев, две недели назад выставивший себя на аукцион, подозревается в убийстве и умышленном уничтожении чужого имущества.
На даче нашли труп
Кровавая драма, разыгравшаяся в одном из садовых товариществ в пригороде крымской столицы, поставила на уши не только местных жителей и милиционеров, но и МЧС, прокуратуру и даже спецназ. В ночь с субботы на воскресение спасателям позвонил депутат симферопольского горсовета Борис Фротман и сообщил, что его сосед, писатель Сергей Алексеев швырнул во входную дверь его дома "коктейль Молотова". После чего пироман забаррикадировался у себя на даче.
К приезду МЧС депутату удалось потушить огонь самостоятельно, но на этом беда не закончилась. Через форточку разъяренный мужчина стал кричать, что сожжет и себя, и дом, если власти не выполнят некие требования, изложенные на неизвестном интернет-сайте. А ведь не прошло и месяца, как на пресс-конференции писатель рассказывал журналистам о скоропостижной кончине своей жены и объявил аукцион. Якобы за 500 долларов он проведет новогоднюю ночь с любой одинокой женщиной, а вырученные деньги потратит на издание книги об утраченной любви.
- Нам позвонили из МЧС и попросили помощи, - рассказал "КП" в пресс-службе ГУ МВД Украины в АРК. - На контакт мужчина не шел и продолжал угрожать самосожжением.
Через некоторое время на место ЧП подтянулся автобус с бойцами спецподразделения "Беркут" и сотрудники прокуратуры.
- Чтобы выяснить, каким образом можно проникнуть в жилище, специалисты прочесали территорию дачного участка и наткнулись на труп, - рассказал "КП" начальник ГУ МВД Украины в АРК, полковник милиции Сергей Резников. - Лицо, грудь и шея 35-летнего парня были сильно изрезанны. Выяснилось, что убитый пришел к Алексееву, чтобы передать продукты питания. Оказалось, 35-летний мужчина раньше встречался с дочкой писателя, которая и попросила его навестить своего отца.
Канистра бензина могла взорваться в любой момент
Несколько часов милиция пыталась вести с писателем переговоры, но когда дом, в котором он находился, загорелся, спецназ начал штурм.
- На окнах стояли решетки, поэтому "Беркут" выбил дверь и тут же наткнулся на серьезное сопротивление, - рассказывает Сергей Дмитриевич. - Алексеев обложился бытовым мусором и поджег себя, при этом умудрился швырнуть в спецназ несколько бутылей с закаткой, телевизор и топор.
Несмотря на отпор, спецназовам удалось скрутить мужчину и тем самым спасти от пожара.
- Соседи Алексеева говорят, что в него стреляли, но это не правда, наверное, в доме что-то взорвалось, - поясняет полковник. - Я общался с задержанным лично. Скорее всего, он невменяемый, шизофреник, - поясняет полковник. - Он будет направлен на психиатрическое освидетельствование.
Несмотря на усилия пожарных, дачу Алексеева сгорела почти дотла. В доме нашли полную канистру бензина, которая в любой момент могла взорваться. Сейчас задержанный находиться в ИВС Симферополя.
Коментарі
Останні події
- 07.05.2025|11:45Meridian Czernowitz видає першу поетичну книжку Юлії Паєвської (Тайри) – «Наживо»
- 07.05.2025|11:42Місця та біографії, які руйнує Росія. У Києві презентують книжку «Контурні карти пам’яті»
- 07.05.2025|11:38У Києві відбудеться презентація книги «Усе на три літери» журналіста й військовослужбовця Дмитра Крапивенка
- 06.05.2025|15:24«Читаємо ложками»: у Луцьку відбудеться перша зустріч літературно-гастрономічного клубу
- 06.05.2025|15:20Помер Валерій Шевчук
- 02.05.2025|13:48В’ятрович розкаже, як перемогли «велику вітчизняну» в Україні
- 01.05.2025|16:51V Міжнародний літературний фестиваль «Фронтера» оголошує старт продажу квитків та імена перших учасників
- 01.05.2025|10:38В Ужгороді презентували «гуцул-фентезі» Олександра Гавроша
- 30.04.2025|09:36Андрій Зелінський презентує нову книгу «Мапа»
- 29.04.2025|12:10Новий фільм класика італійського кіно Марко Белоккьо: історична драма «Викрадений» виходить на екрани у травні