Re: цензії
- 10.05.2026|Ігор ПавлюкТиша, що звучить: книга життя Віктора Палинського
- 08.05.2026|Ігор ПавлюкТрава на мінному полі під крилом Жайворона
- 05.05.2026|Ігор ЧорнийСтороннім вхід заборонено
- 05.05.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськЛудження ліри
- 03.05.2026|Віктор ВербичПопри простір безперервної війни та пітьму безчасся
- 29.04.2026|БуквоїдПісля смерті. Як у повісті «Повернення» Максим Бутченко поєднав Маріуполь, чужі тіла і впертий пошук родини
- 28.04.2026|Аркадій Гендлер, УжгородДля поціновувачів полікультурного минулого України
- 27.04.2026|Валентина Семеняк, письменницяСвітлі і добрі тексти ― саме їх потребує малеча
- 25.04.2026|Галина Новосад, книжкова оглядачка, блогерка, волонтерка«Містеріум»: простір позачасся і прихованих зв’язків
- 23.04.2026|Ігор Бондар-ТерещенкоМагія дитинства, або Початок великої дороги
Видавничі новинки
- Прозовий дебют Надії Позняк «Ти ж знаєш, він ніколи тобі не дзвонить…»Книги | Буквоїд
- Сащук Світлана. «Дратва тиші»Поезія | Буквоїд
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
- Наомі Вільямс. «Пацієнтка Х, або Жінка з палати №9»Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
Книга – источник экстремизма
Прокуратура занялась библиотеками.
Вчера прокуратура Волгодонска объявила, что библиотеки города через Интернет предоставляют доступ к экстремистским материалам. Как выяснили «НИ», прокуроры почти каждый день находят нарушения антиэкстремистского законодательства в российских библиотеках. Эксперты полагают, что цель проверок - красивая отчетность. Между тем соблюсти закон невероятно сложно: большинство книг и сайтов, включенных в Федеральный список экстремистских материалов, идентифицировать просто невозможно.
В прокуратуре Волгодонска сообщили, что провели проверки в библиотеках города. Оказалось, что установленные там компьютеры не блокируют доступ к сайтам экстремистских организаций, а также ресурсам, рассказывающим, как изготовить в домашних условиях взрывные устройства, и предлагающим купить наркотики. Прокуратура обратилась в суд с иском против провайдера «Ростелеком», потребовав перекрыть доступ библиотекам к этой вредной информации.
Нарушения антиэкстремистского законодательства библиотеками в последнее время прокуроры находят почти ежедневно. 16 декабря прокуратура Мордовского района Тамбовской области сообщила, что внесла представление директору районной межпоселенческой центральной библиотеки. Оказалось, что там не было полного варианта Федерального списка экстремистских материалов и инструкции, обязывающей сотрудников сверять книги со списком. 13 декабря Всеволожская городская прокуратура (Ленинградская область) сообщила, что внесла представления главам администраций нескольких районов. В местных библиотеках также не было Федерального списка экстремистской литературы.
Между тем библиотекам соблюдать антиэкстремистское законодательство невероятно сложно. Состоящий из 1057 наименований федеральный список - «совершенно безграмотный», говорит «НИ» заведующая отделом комплектования Российской национальной библиотеки Татьяна Петрусенко. Список формирует Минюст, и он регулярно пополняется новыми книгами, брошюрами, видеофайлами, листовками, которые суды признают экстремистскими. «Там может быть написано, например, что какой-нибудь районный суд признал экстремистскими материалами шесть дисков Рона Хаббарда. Какие материалы на этих дисках, не уточняется», - недовольна Татьяна Петрусенко.
Президент информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский подтверждает «НИ», что в его нынешнем виде пользоваться списком невозможно: «Пишут, например, что файл 3.jpg изъят у Владимира. П. Есть книги без выходных данных, без указания автора. Причем название может быть очень распространенным. Например, «Основы ислама». «Историчка» (Историческая библиотека в Москве. - «НИ») насчитала у себя более десяти книг с таким названием». Александр Верховский считает, что около четверти материалов, которые в списке указаны грамотно, экстремистской литературой можно назвать с трудом.
Если находящуюся в библиотеке книгу признают экстремистской, ее не уничтожают, а лишь убирают из открытого доступа. «Чтобы получить такие материалы, читателю необходимо написать заявление и обосновать свой запрос, - рассказала «НИ» Татьяна Петрусенко. - Также ему нужно дать расписку, что он осведомлен о том, что в книге имеется экстремистское содержание».
По мнению Александра Верховского, прокуратура проверяет библиотеки «только для имитации деятельности»: «Если в библиотеках и есть экстремистские материалы, то это брошюрки, которые никто не читает». Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин в беседе с «НИ» согласился с тем, что прокуратура посещает библиотеки для красивой статистики: «С библиотеками все просто - вынес предписание, поставил галочку. А экстремистскую информацию, которая есть в Интернете, трудно не только запретить, но и просто отследить».
Коментарі
Останні події
- 09.05.2026|08:18У просторі PEN Ukraine відбудеться презентація книжки “Кому вони потрібні?” Петра Яценка
- 08.05.2026|20:15Роман «Простак» Марі-Од Мюрай виходить в Україні: старт передпродажу
- 08.05.2026|20:11Велике поповнення бібліотек: 122,5 тисячі нових книжок поїдуть до читачів
- 05.05.2026|10:21Чинник досконалості мови (Розгорнута анотація)
- 03.05.2026|06:51«Подвиги Геракла: Стратегія перемоги у міжнародних відносинах»: вийшла друком книжка українського дипломата Данила Лубківського
- 03.05.2026|06:49У перекладі польською мовою вийшов роман Володимира Даниленка «Клітка для вивільги»
- 30.04.2026|09:22Оголошено переможців Всеукраїнського конкурсу «Стежками Каменяра» – 2026
- 29.04.2026|10:20До Луцька завітає автор книжок-бестселерів Володимир Станчишин
- 28.04.2026|10:53«Вавилон. Точка перетину»: в Києві відкриється фотовиставка акторів та військових Антона Прасоленка і Ярослава Савченка
- 28.04.2026|10:461-3 травня у Львові відбудеться ювілейний Ukrainian Wine Festival
