
Re: цензії
- 28.04.2025|Ігор ЗіньчукЗаборонене кохання
- 24.04.2025|Вероніка Чекалюк, науковець, кандидат наук із соціальних комунікацій«До співу пташок» Олега Кришталя як наука одкровення
- 21.04.2025|Тарас Кремінь, кандидат філологічних наук, Уповноважений із захисту державної мовиДжерела мови російського тоталітаризму
- 18.04.2025|Ігор ЗіньчукРоман про бібліотеку, як джерело знань
- 18.04.2025|Валентина Семеняк, письменницяЗа кожним рядком – безмежний світ думок і почуттів
- 12.04.2025|Андрій СодомораІ ритмів суголосся, й ран...
- 06.04.2025|Валентина СеменякЧитаю «Фрактали» і… приміряю до себе
- 05.04.2025|Світлана Бреславська, Івано-Франківськ«Ненаситність» Віткація
- 30.03.2025|Ігор ЧорнийЛікарі й шарлатани
- 26.03.2025|Віталій КвіткаПісня завдовжки у чотири сотні сторінок
Видавничі новинки
- Петро Панч. «Голубі ешелони»Проза | Буквоїд
- Олександр Клименко. "Метапрозорість"Книги | Буквоїд
- Семенова Юлія. "Well Done"Книги | Буквоїд
- Микола Мартинюк. «Розбишацькі рими»Дитяча книга | Буквоїд
- Ніна Горик. «Дорога честі»Книги | Буквоїд
- Еліна Заржицька. «Читанка-ЧОМУчка». 7+Дитяча книга | Буквоїд
- Мистецтво творення іміджу.Книги | Дарина Грабова
- Еліна Заржицька. «Читанка-ЧОМУчка»Дитяча книга | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Торф»Книги | Буквоїд
- Вийшла антологія української художньої прози «Наша Перша світова»Книги | Іванка Когутич
Літературний дайджест
Борис Акунин: Есть у эволюции начало, нет у эволюции конца
Вторая встреча Оргкомитета-24, назначенная на сегодня, не состоится. Всё было приготовлено, завезена аппаратура для обещанной трансляции с «обратной связью», но когда другое равноценное место искать было уже поздно, стало известно, что площадка, где всё это должно было происходить, вдруг передумала.
Я не знаю, из-за чего это произошло, но угадать нетрудно. Либо поддались давлению, либо сами решили проявить благоразумную осторожность.
Клеймить никого не собираюсь. Время самопожертвований и героических поступков, слава богу, еще не настало. Не хотят люди рисковать - их право.
В Оргкомитете-24, по-моему, ни у кого нет преувеличенного мнения о нашей роли в разворачивающихся событиях. Они разворачиваются без нас, сами. Люди обсуждают митинг с друзьями, коллегами, однокурсниками; объединяются через социальные сети. Не будет никакого оргкомитета (как не было его перед митингом 10 декабря), москвичи все равно придут. А с такой мощной поддержкой, какую оказал оргкомитету-24 «нацлидер», зачем-то решивший накануне президентских выборов еще больше разозлить москвичей, нам можно было бы вообще расслабиться. Прелесть какая: «бараны», «бандерлоги», «контрацептивы», «маленькие денежки»! Вот уж воистину - аще восхощет наказать, восхитит разум.
Первое «открытое» заседание Оргкомитета-24 вроде бы особенного резонанса не вызвало. Однако второе совещание внезапно срывают. Делаем вывод: значит, эти встречи (а вернее их трансляция) все-таки важны - иначе из-за чего было бы нервничать?
В прошлый раз мы с Леонидом Парфеновым объявили, что хотим уступить свои места в Оргкомитете-24 другим «неполитическим» людям из нашего цеха. После этого я получил тыщу посланий, содержание которых сводилось к следующему: приводить приводите, но сами тоже оставайтесь. Назвался груздем - сиди в корзине.
Теперь-то, после срыва встречи, выходить из состава Оргкомитета-24 было бы просто неприлично.
В несостоявшемся заседании должны были участвовать «свежие силы» из творческо-журналистской компании: Дмитрий Быков, Ольга Романова и Олег Кашин, а также одна красавица-актриса. Сегодня вы их голос не услышите. Но следующая встреча Оргкомитета все равно состоится (когда и где - сообщим). Не получится с нормальной трансляцией - проведем с такой, какую добудем. Разве в этом суть?
Суть в том, что прямо на наших глазах гражданское общество, по-утеночьи переваливаясь, совершает свои первые самостоятельные шажки.
Одному боязно, другому уже не очень; один решает «на кой оно мне надо», другой говорит себе «кто, если не я». В нас происходит внутренняя работа, каждый делает свой выбор. Это и есть эволюция. Верней, самое ее начало.
Впереди будет еще много всякого. Как говорится, оставайтесь с нами.
Борис Акунин
Коментарі
Останні події
- 02.05.2025|13:48В’ятрович розкаже, як перемогли «велику вітчизняну» в Україні
- 01.05.2025|16:51V Міжнародний літературний фестиваль «Фронтера» оголошує старт продажу квитків та імена перших учасників
- 01.05.2025|10:38В Ужгороді презентували «гуцул-фентезі» Олександра Гавроша
- 30.04.2025|09:36Андрій Зелінський презентує нову книгу «Мапа»
- 29.04.2025|12:10Новий фільм класика італійського кіно Марко Белоккьо: історична драма «Викрадений» виходить на екрани у травні
- 29.04.2025|11:27«Основи» готують оновлене англомовне видання «Катерини» Шевченка, тепер — з перекладом Віри Річ
- 29.04.2025|11:24Що читають українці: топи продажів видавництв «Ранок» і READBERRY на «Книжковій країні»
- 29.04.2025|11:15Митці й дослідники з 5 країн зберуться в Луцьку на дводенний інтенсив EcoLab 2.0
- 24.04.2025|19:16Ееро Балк – лауреат премії Drahomán Prize за 2024 рік
- 24.04.2025|18:51Гостини у Германа Гессе з українськомовним двотомником поезії нобелівського лауреата