Літературний дайджест

Ник Лисон. Как я обанкротил «Бэрингс». Кейс, 2009

Автобиографическая книга одного из самых известных биржевых аферистов, которого одни называют настоящим гением и Робином Гудом мира больших денег, а другие считают преступником и вором.

Ник Лисон прожил интересную судьбу, успел посидеть в сингапурской тюрьме, успешно вылечиться от рака в ней же и даже поработать директором футбольного клуба (чем он и занимается до сегодняшнего дня). Однако наибольшую известность ему принесла история с английским банком «Бэрингз», который он буквально отравил своими махинациями на японской фондовой бирже.

Один простой маклер годами скрывал убытки банка, а когда этот пузырь лопнул, на поверхности оказалась сумма долга, в два раза превышающая капитализацию банка. В итоге «Бэрингз» был разорен и продан за один евро. А вот зачем и почему Лисон сделал это, предстоит узнать читателям книги.

«Как я обанкротил «Бэрингз» была издана еще в 2009 году, но до сих пор ее вполне можно найти в продаже. Это достаточно толстый томик в мягкой обложке, за который издательство «Кейс» просит 300 рублей - вполне разумная цена, на наш взгляд.

О чем

Увлекательная история одной из самых красивых банковских мистификаций прошлого века - написанная самим мистификатором и мастерски переведенная. Книга читается легко, буквально на одном дыхании.

Кому

Можно посоветовать книгу широкому кругу лиц - книга действительно достойная.

Сергей Король



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

09.05.2026|08:18
У просторі PEN Ukraine відбудеться презентація книжки “Кому вони потрібні?” Петра Яценка
08.05.2026|20:15
Роман «Простак» Марі-Од Мюрай виходить в Україні: старт передпродажу
08.05.2026|20:11
Велике поповнення бібліотек: 122,5 тисячі нових книжок поїдуть до читачів
05.05.2026|10:21
Чинник досконалості мови (Розгорнута анотація)
03.05.2026|06:51
«Подвиги Геракла: Стратегія перемоги у міжнародних відносинах»: вийшла друком книжка українського дипломата Данила Лубківського
03.05.2026|06:49
У перекладі польською мовою вийшов роман Володимира Даниленка «Клітка для вивільги»
30.04.2026|09:22
Оголошено переможців Всеукраїнського конкурсу «Стежками Каменяра» – 2026
29.04.2026|10:20
До Луцька завітає автор книжок-бестселерів Володимир Станчишин
28.04.2026|10:53
«Вавилон. Точка перетину»: в Києві відкриється фотовиставка акторів та військових Антона Прасоленка і Ярослава Савченка
28.04.2026|10:46
1-3 травня у Львові відбудеться ювілейний Ukrainian Wine Festival


Партнери