
Re: цензії
- 28.04.2025|Ігор ЗіньчукЗаборонене кохання
- 24.04.2025|Вероніка Чекалюк, науковець, кандидат наук із соціальних комунікацій«До співу пташок» Олега Кришталя як наука одкровення
- 21.04.2025|Тарас Кремінь, кандидат філологічних наук, Уповноважений із захисту державної мовиДжерела мови російського тоталітаризму
- 18.04.2025|Ігор ЗіньчукРоман про бібліотеку, як джерело знань
- 18.04.2025|Валентина Семеняк, письменницяЗа кожним рядком – безмежний світ думок і почуттів
- 12.04.2025|Андрій СодомораІ ритмів суголосся, й ран...
- 06.04.2025|Валентина СеменякЧитаю «Фрактали» і… приміряю до себе
- 05.04.2025|Світлана Бреславська, Івано-Франківськ«Ненаситність» Віткація
- 30.03.2025|Ігор ЧорнийЛікарі й шарлатани
- 26.03.2025|Віталій КвіткаПісня завдовжки у чотири сотні сторінок
Видавничі новинки
- Петро Панч. «Голубі ешелони»Проза | Буквоїд
- Олександр Клименко. "Метапрозорість"Книги | Буквоїд
- Семенова Юлія. "Well Done"Книги | Буквоїд
- Микола Мартинюк. «Розбишацькі рими»Дитяча книга | Буквоїд
- Ніна Горик. «Дорога честі»Книги | Буквоїд
- Еліна Заржицька. «Читанка-ЧОМУчка». 7+Дитяча книга | Буквоїд
- Мистецтво творення іміджу.Книги | Дарина Грабова
- Еліна Заржицька. «Читанка-ЧОМУчка»Дитяча книга | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Торф»Книги | Буквоїд
- Вийшла антологія української художньої прози «Наша Перша світова»Книги | Іванка Когутич
Літературний дайджест
Возвращение «Нового дворянства»
Ozon.Ru не снимал с продажи книгу Андрея Солдатова и Ирины Бороган «Новое дворянство: Очерки истории ФСБ», утверждает представитель омпании
Интернет-магазин Ozon.Ru не снимал с продажи книгу Андрея Солдатова и Ирины Бороган «Новое дворянство: Очерки истории ФСБ», заявили представители компании.
Интернет-магазин Ozon.Ru не прекращал продажу книги «Новое дворянство: Очерки истории ФСБ», написанную журналистами Андреем Солдатовым и Ириной Бороган, утверждает директор компании по связям с общественностью Михаил Осин. Ранее о снятии книги с продажи сообщал в своем блоге на livejournal.com сотрудник United Press, редактор книги Дмитрий Литвинов. 27 сентября в 13.00 корреспонденты «Парка культуры» не смогли обнаружить книгу с помощью поиска по ozon.ru.
«Книга снята с продажи по рекомендации и с одобрения нашей службы безопасности как товар, продажа которого несет риски для компании. Информация о том, что им заинтересовалась ФСБ, прошла в открытом доступе в онлайн на прошлой неделе», – привел Литвинов ответ представителя онлайн-магазина, руководителя направления «Печатная и цифровая продукция» Алексея Кузменко на запрос издательства United Press, которое выпустило «Новое дворянство».
«Я стал смотреть, где продается книга, и первым делом пошел на сайт Ozon.Ru. Не обнаружив там книги, послал запрос, на который получил известный ответ», – рассказал Литвинов «Парку культуры». Он отметил, что подобная проверка проводится издательством только в отношении крупных сетей и о других случаях снятия книги с продажи им пока ничего не известно.
«В самом издательстве ФСБ никаких следственных действий не проводила, запросов не было, и по этому поводу с нами представители этой спецслужбы не контактировали», – отметил Литвинов.
Менеджер по маркетингу издательства United Press Вера Диковская сообщила «Парку культуры», что после передачи книг в магазины те вольны делать с ними «всё, что они хотят, в том числе и снимать с продажи».
В разговоре с корреспондентом «Парка культуры» Алексей Кузменко не стал комментировать ни содержание ответа в издательство, ни политику интернет-магазина. «Данная книга размещена в каталоге нашего сайта, в этом можно убедится по ссылке. Никаких официальных комментариев о снятии её с продажи OZON.ru не давал», -сообщил «Парку культуры» директор компании по связям с общественностью после публикации (до 15.34 господин Осин был недоступен для комментариев).
Книга Бороган и Солдатова «Новое дворянство» была издана в прошлом году в США на английском языке (The New Nobility. The Restoration of Russia´s Security State and the Enduring Legacy of the KGB). Права на российский перевод приобрело издательство United Press на одной из книжных ярмарок; книга была издана 5-тысячным тиражом в июле 2011 года.
По данным, которые Литвинов приводит в своем блоге, в августе она заняла второе место в списке бестселлеров среди литературы non-fiction, а в настоящее время тираж уже практически распродан.
В издательской аннотации авторы книги представлены как «известные специалисты по российским спецслужбам и журналисты, имеющие значительные связи в среде действующих офицеров и ветеранов ФСБ и КГБ». Солдатов также является главным редактором сайта Agentura.Ru. В интервью порталу Slon.ru Бороган и Солдатов рассказали, что книга создавалась на основе уже опубликованных на их сайте материалов. «В книге нет никаких тайн», – заявила Бороган.
В середине сентября ФСБ обратилась в Чеховскую типографию с требованием предоставить информацию о заказчиках «Нового дворянства». Затребованные данные, как говорится в письме, подписанном врио начальника отделения ФСБ по Москве и Московской области А. И. Сергеевым, необходимы для «решения задач, возложенных на органы ФСБ и в связи со служебной необходимостью». Запрос был подписан 14 сентября, но о нем стало известно лишь через неделю. Отметим, что затребованные ФСБ сведения содержатся в выходных данных любого легального издания.
Первой этот запрос опубликовала у себя на странице в Facebook главный редактор United Press Елена Евграфова, причем и для издательства, и для авторов интерес ведомства стал полной неожиданностью.
«ФСБ не контактировала ни с нами, ни с издательством. Можно только гадать о том, что их заинтересовало в нашей книге. Возможно, история ее выхода: сначала она появилась в США, а только потом в России», – так прокомментировал Солдатов появление запроса «Газете.Ru».
«Мы снимаем книги с продажи только по решению суда. Пока книга не объявлена нарушающей закон в судебном порядке, мы ее продаем. Оперативные действия ФСБ не являются для нас основанием для снятия книги с продажи», – заявил «Парку культуры» директор книжного магазина «Фаланстер» Борис Куприянов.
По данным книжного магазина «Москва», «Новое дворянство» сейчас занимает 31-е место по продажам среди всех представленных книг и возглавляет список бестселлеров раздела «Специальные службы», обогнав по популярности рассекреченные документы советской предвоенной разведки и секретный дневник Лаврентия Берия. Согласно данным сервиса «Яндекс.Маркет», книгу Бороган и Солдатова можно приобрести как минимум в шести интернет-магазинах.
Коментарі
Останні події
- 30.04.2025|09:36Андрій Зелінський презентує нову книгу «Мапа»
- 29.04.2025|12:10Новий фільм класика італійського кіно Марко Белоккьо: історична драма «Викрадений» виходить на екрани у травні
- 29.04.2025|11:27«Основи» готують оновлене англомовне видання «Катерини» Шевченка, тепер — з перекладом Віри Річ
- 29.04.2025|11:24Що читають українці: топи продажів видавництв «Ранок» і READBERRY на «Книжковій країні»
- 29.04.2025|11:15Митці й дослідники з 5 країн зберуться в Луцьку на дводенний інтенсив EcoLab 2.0
- 24.04.2025|19:16Ееро Балк – лауреат премії Drahomán Prize за 2024 рік
- 24.04.2025|18:51Гостини у Германа Гессе з українськомовним двотомником поезії нобелівського лауреата
- 21.04.2025|21:30“Матуся – домівка” — книжка, яка транслює послання любові, що має отримати кожна дитина
- 18.04.2025|12:57Під час обстрілу Харкова була пошкоджена книгарня «КнигоЛенд»
- 14.04.2025|10:25Помер Маріо Варгас Льоса