Re: цензії
- 24.09.2026|Валентина Семеняк, письменницяЧого навчає нова казка Юлії Перегуди?
- 23.09.2026|Тетяна Качак, літературознавиця, докторка філологічних наук, професорка Прикарпатського національного університету імені ВасиляГалузка сонетів та верліброві окрушини Оксани Тебешевської
- 23.09.2026|Дана ПінчевськаПро мистецькі стилі, архітектурні і не дуже
- 16.09.2026|Валентина Семеняк, письменницяТа, що літає без крил
- 15.09.2026|Вероніка Чекалюк, науковиця, кандидат наук із соціальних комунікаційСамозбереження як мистецтво жити: ментальне здоров’я, спілкування і філософія довголіття Шигеакі Хінохари
- 12.09.2026|Тетяна Іваніцька-Дячун, лікарка-психіатриня, PhD, психотерапевтка, письменницяКоли казка знає про дитину більше, ніж вона вміє сказати словами
- 12.09.2026|Буквоїд«Донька землі»: роман про кріпачку, чий біль перетворюється на пісню
- 09.09.2026|Тетяна Качак, м. Івано-ФранківськРомани Дмитра Кешелі про вселенську і всеосяжну любов
- 07.09.2026|Анна-Віталія ПалійІгор Павлюк: Між стражданнями і добром
- 04.09.2026|Ігор Фарина, письменник, м. Шумськ на ТернопілліДитяча душа дивиться на світ через казку
Видавничі новинки
- Павлюк Ігор. "Мезозой"Проза | Буквоїд
- Прозовий дебют Надії Позняк «Ти ж знаєш, він ніколи тобі не дзвонить…»Книги | Буквоїд
- Сащук Світлана. «Дратва тиші»Поезія | Буквоїд
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
Літературний дайджест
Милые когти
В продаже появился комикс «Росомаха: Старик Логан».
В продаже появился «Росомаха: Старик Логан» – суровый комикс о будущем героя «Людей Икс», который незаслуженно рискует остаться незамеченным в ряду невинных развлечений для младшего школьного возраста.
Это работа Марка Миллара – одного из немногих комиксистов, известных даже людям, далеким от этого мира. И если не по фамилии, то по произведениям: он написал комиксы, ставшие основой «Особо опасного» и «Пипца». «Старик Логан» в этом списке тоже не затеряется – здесь есть все излюбленные темы Миллара и к тому же мощная основа в виде вселенной Marvel.
Правда, события происходят не в ней, а в альтернативном будущем спустя пятьдесят лет. На смену сияющим мегаполисам, которые защищают герои в плащах и трико, пришла выжженная пустыня с небольшими очагами цивилизации, которые контролируют суперзлодеи. Где-то в Калифорнии на маленьком ранчо живет бывший Росомаха, а сейчас фермер Логан с женой и детьми. Он отказался выпускать когти после трагического события полувековой давности и стал пацифистом, так что теперь его семью регулярно терроризирует живущая неподалеку банда выродившихся потомков Брюса Баннера (он же Халк), которая собирает с местных дань. Отчаянно нуждающийся в деньгах Логан соглашается провезти чемоданчик с чем-то очень важным на другой конец опустошенных штатов.
Все это Марк Миллар успевает рассказать еще в первом из девяти комиксов, из которых состоит «Старик Логан».
Оставшиеся восемь – это такой бодрый комикс-луна-парк. Главные аттракционы: драка с байкерами, гонка сквозь небоскребы, побег от гигантского тираннозавра, встреча с «президентом» и раскрытие тайны, что же произошло пятьдесят лет назад. При этом кровь на страницах прибывает с каждым выпуском, и к финальному герои начинают в ней буквально купаться – абсолютный рекорд российской комикс-индустрии. Здесь Миллару стоит благодарить канадского художника Стива Макнивена, благодаря которому это захватывает, а не вызывает отвращение.
Главное, за потоками кровищи и гипертрофированно резким даже по меркам жанра монтажом не пропустить любимую игру Миллара – деконструкцию супергеройского комикса.
Именно она сделала Миллара знаковой фигурой для индустрии в нулевые. В самом начале десятилетия он принял непосредственное участие в выводе Marvel из состояния жизнерадостного маразма девяностых, сопровождавшегося к тому же серьезным падением продаж. Для исцеления понадобилось поставить под вопрос базовые основы супергеройских комиксов. Почему в разборках с монстрами, способными своротить небоскреб, никогда нет случайных жертв? Подчиняются ли супергерои обычным государственным законам? Почему злодеи в сотый раз не учатся на собственных ошибках? Да и вообще, может ли человек в костюме летучей мыши (с когтями из рук, трусами поверх трико) быть психически здоровым? Из ответов на эти вопросы и состоят комиксы Миллара.
Конечно, рецепт этот придумал далеко не сам Миллар (достаточно вспомнить «Хранителей»), но предприимчивый шотландец понял, каких ингредиентов не хватает для коммерческого успеха – насилия и юмора.
В итоге получилась формула, идеально подходящая для экранизации, и которую он теперь использует буквально в каждой работе. Неудивительно, что сейчас киношники, похоже, готовы выкупить даже телефонный справочник, если он подписан Милларом: помимо сиквела к «Пипцу» в производстве сейчас еще два фильма по его сценариям к ненаписанным комиксам. Конечно, есть у этого и теневая сторона, в которую отчасти занесло и «Старика Логана», – одна из ключевых идей комикса один в один взята из «Особо опасного». Но ощущение дежавю все равно оказывается беспощадно раздавлено насыщенностью повествования, которая здесь у Миллара доходит до абсолюта.
Коментарі
Останні події
- 25.09.2026|10:33Три українські книжки увійшли до міжнародного каталогу White Ravens 2026
- 23.09.2026|14:2230 вересня ТанцТеатр «Життя» покаже у Львівській опері програму «Пазли» до свого 40-річчя
- 23.09.2026|14:107–8 листопада у Львові втретє відбудеться Міжнародний фестиваль «Земля Поетів»
- 22.09.2026|20:42«Таргани в голові»: хто насправді керує людиною?
- 22.09.2026|18:04Обгорілі українські книжки стали частиною міжнародної експозиції на Карпатському саміті
- 19.09.2026|08:38Грант House of Europe «Ранок» спрямує на дитячі книжки шрифтом Брайля
- 16.09.2026|19:20У Нідерландах виходить двомовна поетична збірка Дмитра Лазуткіна "Будемо жити вічно"
- 15.09.2026|12:37«Крилатий Лев» вручив нагороди
- 12.09.2026|15:01Україна на Frankfurter Buchmesse 2026: 44 видавництва, спецпроєкти та візуальний стиль за мотивами Василя Кричевського
- 11.09.2026|19:50Боріс Джонсон презентував український переклад своїх мемуарів на BookForum у Львові
