Re: цензії

05.11.2025|Віктор Вербич
Коли життя і як пейзаж, і як смерть
Галичани та духи мертвих: історія одного порозуміння
04.11.2025|Надія Гаврилюк
“Перетворює затамування на захват”: поезія Богуслава Поляка
03.11.2025|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Іспит на справжність
02.11.2025|Богдан Смоляк
Захисник Істин
31.10.2025|Володимир Краснодемський, журналіст, Лозанна, Швейцарія
Як змосковлювали ментальність українців
30.10.2025|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Художній простір поезії Мирослава Аронця
27.10.2025|Ігор Чорний
Пекло в раю
20.10.2025|Оксана Акіменко. ПроКниги. Що почитати?
Котел, в якому вариться зілля
19.10.2025|Ігор Фарина, письменник, м. Шумськ на Тернопіллі
Побачити себе в люстерці часу

Літературний дайджест

16.05.2011|21:40|pro-books.ru

Мамут оценил сеть Waterstone’s в 43 миллиона фунтов

Сумма, предложенная российским предпринимателем за британский книжный ретейлер, оказалась выше, нежели ожидалось, однако HMV ведет переговоры и с другими потенциальными покупателями.

В конце апреля газета The Financial Times сообщила о том, что Александр Мамут pro-books.ru/news/3/7099">готов приобрести сеть книжных магазинов Waterstone´s за 35 миллионов фунтов стерлингов (57,8 миллиона долларов), а в конце прошлой недели это же СМИ, ссылаясь на осведомленные источники, окончательно уточнило размер предложенной суммы - 43 миллиона фунтов (69,94 миллиона долларов). Информация, впрочем, по-прежнему официально не подтверждена ни одной из сторон возможной сделки - от комментариев настойчиво уклоняются как участники переговоров, так и их финансовые консультанты (инвестбанк Credit Suisse со стороны Мамута и представляющая интересы HMV компания Nomura). Руководители HMV Group в пятницу заявили лишь, что переговоры о продаже Waterstone´s действительно в разгаре, но не раскрыли, с кем конкретно они ведутся. Как подчеркивается в официальном сообщении, нет никаких гарантий, что книготорговая сеть в ближайшее время обретет нового владельца.

Британские периодические издания поделились новой порцией слухов по волнующему общественность поводу. По информации газеты The Independent, банки оказывают серьезное давление на HMV, пытаясь добиться как можно более скорой продажи Waterstone`s, дабы группа смогла реструктурировать свой долг размером более 130 миллионов фунтов до конца мая. Переговоры с Мамутом не прошли гладко из-за разногласий по поводу цены ретейлера - кредиторы все еще рассчитывают выручить около 70 миллионов фунтов. Хотя российский предприниматель пока имеет возможность довести сделку до конца, о своей готовности приобрести сеть Waterstone`s уже заявили другие потенциальные покупатели. Журнал The Bookseller предполагает, что речь идет об инвестиционных компаниях Change Capital Partners, Sun Capital и Hilco - последняя вкладывала в свое время средства в pro-books.ru/sitearticles/2623">обанкротившийся книжный ретейлер Borders (UK). Газета The Guardian уверенно заявляет, что партнером Мамута в возможной сделке является Тим Уотерстоун, который решительно настроен на этот раз выкупить сеть книжных магазинов, основанную им почти тридцать лет назад.



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

04.11.2025|10:54
Слова загублені й віднайдені: розмова про фемінізм в житті й літературі
03.11.2025|18:29
Оголошено довгий список номінантів на Премію імені Юрія Шевельова 2025: 13 видань змагаються за звання найкращої книжки есеїстики
03.11.2025|10:42
"Старий Лев" запрошує на майстер-клас з наукових експериментів за книгою "Енергія. Наука довкола нас"
03.11.2025|10:28
Юлія Чернінька презентує «Бестселер у борг» в Івано-Франківську
02.11.2025|09:55
У Львові вийшов 7-й том Антології патріотичної поезії «ВИБУХОВІ СЛОВА»
30.10.2025|12:41
Юний феномен: 12-річний Ілля Отрошенко із Сум став наймолодшим автором трилогії в Україні
30.10.2025|12:32
Фантастичні результати «єКниги»: 359 тисяч проданих книг та 200 тисяч молодих читачів за три квартали 2025 року
30.10.2025|12:18
Новий кліп Павла Табакова «Вона не знає молитви» — вражаюча історія кохання, натхненна поезією Мар´яни Савки
30.10.2025|12:15
«Енергія. Наука довкола нас»: Старий Лев запрошує юних читачів на наукові експерименти
29.10.2025|18:12
В Ужгороді започаткували щорічні зустрічі із лауреатами міської премії імені Петра Скунця


Партнери