
Re: цензії
- 03.09.2025|Ольга Шаф, м. Дніпро«Був на рідній землі…»
- 02.09.2025|Віктор ВербичКнига долі Федора Литвинюка: ціна вибору
- 01.09.2025|Василь Пазинич, поет, фізик-математик, член НСПУ, м. СумиОдухотворений мегавулкан мезозойської ери
- 25.08.2025|Ярослав ПоліщукШалений вертеп
- 25.08.2025|Ігор ЗіньчукПравди мало не буває
- 18.08.2025|Володимир Гладишев«НЕМОВ СТОЛІТЬ НЕБАЧЕНИХ ВЕСНА – ПЕРЕД ОЧИМА СХОДИТЬ УКРАЇНА»
- 12.08.2025|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськПолтавська хоку-центричність
- 07.08.2025|Ігор ЧорнийРоки минають за роками…
- 06.08.2025|Ярослав ПоліщукСнити про щастя
- 06.08.2025|Валентина Семеняк, письменницяЧас читати Ганзенка
Видавничі новинки
- Христина Лукащук. «Мова речей»Проза | Буквоїд
- Наталія Терамае. «Іммігрантка»Проза | Буквоїд
- Надія Гуменюк. "Як черепаха в чаплі чаювала"Дитяча книга | Буквоїд
- «У сяйві золотого півмісяця»: перше в Україні дослідження тюркеріКниги | Буквоїд
- «Основи» видадуть нову велику фотокнигу Євгена Нікіфорова про українські мозаїки радянського періодуФотоальбоми | Буквоїд
- Алла Рогашко. "Містеріум"Проза | Буквоїд
- Сергій Фурса. «Протистояння»Проза | Буквоїд
- Мар’яна Копачинська. «Княгиня Пітьми»Книги | Буквоїд
- "Моя погана дівчинка - це моя частина"Книги | Володимир Гладишев, професор, Миколаївський обласний інститут післядипломної педагогічної освіти
- Джон Ґвінн. "Лють Богів"Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
«Эксмо» взялось за «пиратов» при посредничестве Google
Из результатов поиска были удалены ссылки на 106 пиратских ресурсов с нелегальными копиями книг, права на которые принадлежат издательству.
Согласно заявлению пресс-службы, «Эксмо» обратилось к представителям компании «Google. Россия» «с просьбой об удалении из поисковой выдачи страниц пиратских сайтов на основе заявления правообладателя». Процедура эта строго регламентирована, обеспечивает права ресурсов, к которым предъявляются претензии, однако в тоже время не требует вмешательства судебных инстанций. Представители Google подтвердили возможность реализации этой инициативы в рамках существующей мировой практики, которая доступна всем правообладателям. В итоге из результатов поиска были удалены ссылки на 106 пиратских ресурсов (446 страниц), где размещены нелегальные копии книг, права на которые принадлежат издательству.
Генеральный директор «Эксмо» Олег Новиков рассказал газете «Ведомости» о том, что жалоба была оформлена в соответствии с американским законом об авторском праве в цифровую эпоху (Digital Millennium Copyright Act) и касалась книг популярных авторов: Дины Рубиной, Анны и Сергея Литвиновых, Татьяны Устиновой и других. Отныне на запрос в Google «Рубина скачать» поисковик выдаст информацию о жалобе издательства и удалении ряда ссылок. Впрочем, оставшиеся пока позволяют найти нелегальные версии книг. По словам Новикова, процесс только начат, работа технически сложная, и список пиратских ссылок будет пополняться.
Он также отметил, что издатели совсем недавно узнали о существовании механизма удаления нелегальных ссылок из результатов поиска. В марте, во время слушаний в Общественной палате о проекте поправок в четвертую часть Гражданского кодекса представители поисковика признали, что такая возможность есть, но Google ее не рекламирует. Представитель интернет-гиганта Алла Заборовская утверждает, что правообладатели постоянно используют этот механизм. Эксперты уточнили, что участники киноиндустрии иногда добивались удаления ссылок, но подавляющее большинство российских правообладателей не знают о своем праве.
Компания Google объявила о серьезном усовершенствовании системы работы по DMCA в конце прошлого года. Один из игроков книжного рынка напомнил о том, что поисковик сейчас активно сотрудничает с издателями в рамках проекта Google Books и, возможно, пошел им навстречу, не желая портить отношения. Российские издатели и представители онлайн-ретейлеров е-книг полагают, что новая практика может оказаться весьма полезной.
Коментарі
Останні події
- 11.09.2025|19:25Тімоті Снайдер отримав Премію Стуса-2025
- 10.09.2025|19:24Юліан Тамаш: «Я давно змирився з тим, що руснаків не буде…»
- 08.09.2025|19:3211 вересня стане відомим імʼя лауреата Премії імені Василя Стуса 2025 року
- 08.09.2025|19:29Фестиваль TRANSLATORIUM оголосив повну програму подій у 2025 році
- 08.09.2025|19:16В Україні з’явилася нова культурна аґенція “Терени”
- 03.09.2025|11:59Український ПЕН оголошує конкурс на здобуття Премії Шевельова за 2025 р
- 03.09.2025|11:53У Луцьку — прем’єра вистави «Хованка» за п’єсою іспанського драматурга
- 03.09.2025|11:49Літагенція OVO офіційно представлятиме Україну на Світовому чемпіонаті з поетичного слему
- 02.09.2025|19:05«Пам’ять дисгармонійна» у «Приватній колекції»
- 27.08.2025|18:44Оголошено ім’я лауреата Міжнародної премії імені Івана Франка-2025