Re: цензії

Галичани та духи мертвих: історія одного порозуміння
04.11.2025|Надія Гаврилюк
“Перетворює затамування на захват”: поезія Богуслава Поляка
03.11.2025|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Іспит на справжність
02.11.2025|Богдан Смоляк
Захисник Істин
31.10.2025|Володимир Краснодемський, журналіст, Лозанна, Швейцарія
Як змосковлювали ментальність українців
30.10.2025|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Художній простір поезії Мирослава Аронця
27.10.2025|Ігор Чорний
Пекло в раю
20.10.2025|Оксана Акіменко. ПроКниги. Що почитати?
Котел, в якому вариться зілля
19.10.2025|Ігор Фарина, письменник, м. Шумськ на Тернопіллі
Побачити себе в люстерці часу
19.10.2025|Ігор Чорний
Ковбої, футболісти й терористи

Літературний дайджест

30.03.2011|08:50|"Что читать?"

Руслан Мельников "Бронепоезд. Огненный рейд"

Руслан Мельников - известный писатель, автор уже двух десятков книг, взялся за популярную тему постапокалипсиса. Совсем недавно было Метро 2033, не нуждающееся в представлении, теперь поступил в продажу "Огненный рейд" - первая книга цикла "Бронепоезд". 

Сказать что тут гениальный мир нельзя. Место действия - несомненно Россия. Причина появления мутантов - непонятная ошибка учёных, пытавшихся изучить телепортацию. Мутанты не изучены, не классифицированы и, соответственно, неизвестно как их надо уничтожать. Телепортации - основа перемещений по миру. Они происходят неожиданно и перебрасывают персонажей и всё что с ними связано в неожиданные места. Вернуться из телепортации можно только сделав абсолютно идентичный шаг назад, из нового места в старое. Но сделать абсолютно такой же шаг человек не сможет, поэтому основа передвижения - железные дороги.

Цель Бронепоезда, в котором будут разворачиваться события цикла - заткнуть дыру, уничтожить точку попадания мутантов в наш мир. Задача смертельно опасна, но только так можно получить надежду на выживание мира. А главный герой попадает на этот поезд случайно. Его спокойная, если можно так сказать в такой ситуации, жизнь в Москве рухнула в один момент. Нежелание убивать людей стало причиной головокружительного падения из уважаемого статуса защитника города до нелегала в бронепоезде. 

Вступление в цикле получилось не очень впечатляющем. Но это первый том. Сколько их будет - два, три или больше - неизвестно. Но это вступление можно считать очень хорошим заделом для развития сюжета в последующих томах. Ограниченное бронепоездом пространство, отношения между военными и учёными, сочетание борьбы за свою жизнь и борьбы за всю жизнь на Земле - с одной стороны. Огромные пространства вокруг, неизученные существа, напрягающая неопределённость - с другой стороны. Из одних только взаимоотношений внутри поезда можно сделать отличную историю. А ведь вокруг не всё ещё погибло от существ. 

Всё для создания хорошей истории во втором томе имеется.



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

04.11.2025|10:54
Слова загублені й віднайдені: розмова про фемінізм в житті й літературі
03.11.2025|18:29
Оголошено довгий список номінантів на Премію імені Юрія Шевельова 2025: 13 видань змагаються за звання найкращої книжки есеїстики
03.11.2025|10:42
"Старий Лев" запрошує на майстер-клас з наукових експериментів за книгою "Енергія. Наука довкола нас"
03.11.2025|10:28
Юлія Чернінька презентує «Бестселер у борг» в Івано-Франківську
02.11.2025|09:55
У Львові вийшов 7-й том Антології патріотичної поезії «ВИБУХОВІ СЛОВА»
30.10.2025|12:41
Юний феномен: 12-річний Ілля Отрошенко із Сум став наймолодшим автором трилогії в Україні
30.10.2025|12:32
Фантастичні результати «єКниги»: 359 тисяч проданих книг та 200 тисяч молодих читачів за три квартали 2025 року
30.10.2025|12:18
Новий кліп Павла Табакова «Вона не знає молитви» — вражаюча історія кохання, натхненна поезією Мар´яни Савки
30.10.2025|12:15
«Енергія. Наука довкола нас»: Старий Лев запрошує юних читачів на наукові експерименти
29.10.2025|18:12
В Ужгороді започаткували щорічні зустрічі із лауреатами міської премії імені Петра Скунця


Партнери