Re: цензії
- 25.03.2026|Анастасія БорисюкЧи краще озирнутися й не мовчати?
- 19.03.2026|Віктор ПалинськийЧасоплину течія
- 18.03.2026|Валентина Семеняк, письменницяЗізнання у любові… допоки є час
- 18.03.2026|Віктор ВербичВідсвіт «Пекторалі любові» у контексті воєнних реалій
- 17.03.2026|Василь КузанДелікатна загадковість Михайла Вереса
- 13.03.2026|Марія Федорів, письменниця«Цей Великий день»: свято, закодоване у слові
- 11.03.2026|Буквоїд«Коли межа між світами така тремка і непевна...»
- 09.03.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ100 тонн світла
- 07.03.2026|Надія Гаврилюк“А я з грядущих, вочевидь, епох”
- 06.03.2026|Микола Миколайович ГриценкоДефіцит людського спілкування. Проблематика «Відступників» Христини Козловської
Видавничі новинки
- Сащук Світлана. «Дратва тиші»Поезія | Буквоїд
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
- Наомі Вільямс. «Пацієнтка Х, або Жінка з палати №9»Проза | Буквоїд
- Христина Лукащук. «Мова речей»Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
На фестивале "Литература и кино" покажут рисунки Шнура и "Гофманиаду"
Кинофестиваль "Литература и кино", где все фильмы созданы по мотивам литературных произведений, откроется сегодня вечером в Гатчине, сообщила РИА Новости руководитель фестивального пресс-центра Анна Фрадкина.
"В этом году фестиваль будет более "рабочим". Дело в том, что в прошлом году к нам приезжала Катрин Денев, появление звезды мирового уровня произвело фурор - и, естественно, основное внимание было привлечено к ее творческому вечеру. На этот раз жюри сможет работать в более спокойном режиме", - отметила Фрадкина.
Главным новшеством этого года стало появление отдельного анимационного конкурса. Откроется фестиваль именно мультипликационной работой - первой частью "Гофманиады" Станислава Соколова и Михаила Шемякина. Работа над этим грандиозным проектом ведется с 2001 года: в картине должно участвовать более 180 кукол, и на их создание уходит очень много времени.
Церемонию открытия будет предварять выставка художественных работ поэта Виктора Сосноры и популярного музыканта Сергея Шнурова.
Среди прочих анимационных фильмов, попавших в программу "Литературы и кино" - "Человек в пенсне", "Беззаконие" и "Очумелов" по Чехову, "Метель" Марии Муат по Пушкину, "Бабушкин валенок" Октябрины Потаповой по Пришвину.
В жюри анимационного конкурса вошли московские режиссеры Анатолий Солин и Инна Пшеничная, а также один из создателей "Смешариков", петербуржец Алексей Горбунов.
В основном конкурсе фестиваля - 15 игровых и 15 документальных картин, посвященных Бродскому, Достоевскому, Толстому, Валентину Распутину. Среди художественных фильмов будут "В стиле jazz" Станислава Говорухина, "Тихая застава" Сергея Маховикова, "Иванов" Вадима Дубровицкого, "Бибинур" Юрия Фетинга, "Господа Головлевы" Александры Ерофеевой, "Которого не было" Рамиля Салахутдинова. Судить их будет жюри во главе с режиссером Игорем Масленниковым. Компанию ему составят композитор и продюсер Андрей Сигле, оператор Валерий Мартынов и писатель Павел Басинский. За выбор лучшей документальной ленты отвечают режиссеры Сергей Карандашов и Антуан Каттин и сценарист Нелли Аржакова.
"В Гатчине в этом году появились работы из Украины, Белоруссии и Казахстана. Это, конечно, ближнее зарубежье, но видно, что фестиваль постепенно расширяет свои географические границы", - прокомментировала Фрадкина.
Через неделю, 16 марта, будут вручены призы - "Гранатовый браслет" за лучший фильм, а также награды за лучший игровой, неигровой и анимационный фильм, лучший дебют, лучшую режиссуру, операторскую работу, музыку, мужскую и женскую роль, роль второго плана.
Отсутствие зарубежных звезд должно восполнить появление легендарных Льва Дурова и Ольги Аросьевой, чьи творческие вечера пройдут в рамках фестиваля. Также состоится специальный вечер, приуроченный к 80-летнему юбилею композитора Микаэла Таривердиева. Фильмы с его музыкой будут показывать в Гатчине всю неделю.
Коментарі
Останні події
- 19.03.2026|09:06Писати історію разом: проєкт «Вишиваний. Король України» розширює коло авторів
- 18.03.2026|20:31Україна візьме участь у 55-му Брюссельському книжковому ярмарку
- 17.03.2026|10:45У Івано-Франківську відкривається нова “Книгарня “Є”
- 11.03.2026|18:35«Filling in»: Україна заповнює культурні прогалини на Лейпцизькому книжковому ярмарку 2026
- 09.03.2026|08:57Письменник-азовець Павло Дерев’янко презентує в Луцьку культове козацьке фентезі
- 06.03.2026|08:40Оголошено конкурс літературної премії імені Катерини Мандрик-Куйбіди
- 24.02.2026|15:53XХVІІ Всеукраїнський рейтинг «Книжка року ’2025». Остаточні результати
- 22.02.2026|12:341 березня у Києві відбудеться друга письменницька конференція проекту «Своя полиця»
- 18.02.2026|17:24«Крилатий Лев» оголошує прийом матеріалів на визначення лавреатів 2026 року
- 18.02.2026|17:14Оголошується прийом творів на конкурс імені Івана Чендея 2026 року
