Re: цензії
- 24.09.2026|Валентина Семеняк, письменницяЧого навчає нова казка Юлії Перегуди?
- 23.09.2026|Тетяна Качак, літературознавиця, докторка філологічних наук, професорка Прикарпатського національного університету імені ВасиляГалузка сонетів та верліброві окрушини Оксани Тебешевської
- 23.09.2026|Дана ПінчевськаПро мистецькі стилі, архітектурні і не дуже
- 16.09.2026|Валентина Семеняк, письменницяТа, що літає без крил
- 15.09.2026|Вероніка Чекалюк, науковиця, кандидат наук із соціальних комунікаційСамозбереження як мистецтво жити: ментальне здоров’я, спілкування і філософія довголіття Шигеакі Хінохари
- 12.09.2026|Тетяна Іваніцька-Дячун, лікарка-психіатриня, PhD, психотерапевтка, письменницяКоли казка знає про дитину більше, ніж вона вміє сказати словами
- 12.09.2026|Буквоїд«Донька землі»: роман про кріпачку, чий біль перетворюється на пісню
- 09.09.2026|Тетяна Качак, м. Івано-ФранківськРомани Дмитра Кешелі про вселенську і всеосяжну любов
- 07.09.2026|Анна-Віталія ПалійІгор Павлюк: Між стражданнями і добром
- 04.09.2026|Ігор Фарина, письменник, м. Шумськ на ТернопілліДитяча душа дивиться на світ через казку
Видавничі новинки
- Павлюк Ігор. "Мезозой"Проза | Буквоїд
- Прозовий дебют Надії Позняк «Ти ж знаєш, він ніколи тобі не дзвонить…»Книги | Буквоїд
- Сащук Світлана. «Дратва тиші»Поезія | Буквоїд
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
Літературний дайджест
Спор творческих субъектов
Национальный союз писателей не может поделить имущество с крымскими коллегами
Сегодня Национальный союз писателей Украины(НСПУ) приостанавливает свою работу и закрывает Дом писателей в Киеве.Поводом для этого стало нежелание власти вмешиваться в судебный спормежду НСПУ и Межнациональным союзом писателей Крыма (МСПК),претендующим на здания и земельные участки НСПУ в Крыму. В МСПКубеждены, что НСПУ незаконно присвоил себе имущество, доставшееся емупосле развала Советского Союза. В секретариате Национального союза писателейУкраины заявили Ъ, что сегодня с 12 часов дня деятельность НСПУ будетприостановлена, а Дом писателей на улице Банковой в Киеве закрыт. Такимобразом писатели хотят привлечь внимание общественности кхозяйственному спору вокруг имущества организации. Как сообщил вчера Ъпредседатель НСПУ, народный депутат Владимир Яворивский("БЮТ-Батькивщина"), акция протеста продлится две недели.
Национальный союз писателей Украинызарегистрирован Министерством юстиции в 1992 году как общественнаяорганизация, объединяющая более тысячи украинских поэтов, прозаиков,переводчиков и драматургов. В 1998 году согласно распоряжению Кабмина всобственность НСПУ, как правопреемника Союза писателей СССР, былипереданы Дом творчества им. Чехова в Ялте, Дом творчества "Коктебель",писательские дома отдыха в Одессе, Ирпене, Трускавце и Дом писателей вКиеве на улице Банковой.
Секретарь НСПУ, драматург Анатолий Крымобъяснил Ъ, что поводом для протеста стало бездействие властей вхозяйственном конфликте между НСПУ и Межнациональным союзом писателейКрыма. В НСПУ уточнили, что МСПК в судебном порядке требует передатьему право собственности на Дом творчества им. Чехова в Ялте и Домтворчества "Коктебель". Владимир Яворивский убежден, что разделимущества приведет к ликвидации НСПУ. "Мы обращались с просьбами осодействии в администрацию президента, Кабинет министров, к министрувнутренних дел и генеральному прокурору, но помощи так и не получили.Мы занимаем принципиальные позиции в вопросах статуса украинскогоязыка, культурных и литературных ценностей, поэтому власть хочетизбавиться от нас, как от движущей силы оппозиции",– заключил господинЯворивский. По его мнению, судебные решения лоббируются представителямицентральной и местной власти в Крыму.
"В феврале Хозяйственный суд Крыма принялрешение в пользу истца, наши дома творчества в Ялте и Коктебеле былиопечатаны для проведения экспертизы на предмет раздела имущества. Какможет претендовать на имущество времен СССР организация, созданная в2004 году как Межнациональный союз писателей Крыма? Это нонсенс!" –возмутился секретарь НСПУ.
В Национальном союзе писателей считают, чтоакция протеста поможет привлечь внимание международных правозащитныхорганизаций и выиграть хозяйственный спор. "Мы не только будем подаватьапелляцию на решение Хозсуда, но и обратимся в иностранные посольства спросьбой о помощи. Мы так просто не сдадимся!" – сказал Ъ АнатолийКрым.
Примечательно, что не все члены НСПУ готовыотстаивать имущественные интересы. "Закрытие помещения на Банковой написательскую работу никак не повлияет,– убежден член НСПУ, писательЛеонид Саппа.– А споры вокруг зданий и земли НСПУ разгоралисьнеоднократно и использовались политиками для собственного пиара. Опланах администрации НСПУ закрыть Дом писателей я не слышал, никто меняоб этом не уведомил".
Вместе с тем в Межнациональным союзе писателейКрыма уверены, что НСПУ незаконно присвоил себе дома писателей."Писательские союзы имели равное право на имущество Союза писателейСССР. Из-за НСПУ мы не имеем домов писателей даже на территории Крыма!"– заявил Ъ председатель МСПК Леонид Панасенко.
Представители органов власти предпочитают невмешиваться в хозяйственный спор. "Все заявления Яворивского о том, чтовласть содействует крымским писателям в имущественном конфликте,беспочвенны и вызваны его личным желанием пиариться. Пусть организациисами разбираются между собой",– сказали Ъ в главном управленииинформационной политики Совета министров Автономной республики Крым.
Юлия Рябчун
Додаткові матеріали
- Володимир Яворівський закриває Спілку письменників
- Намісник Лаври відмовився сидіти поряд з Яворівським
- Яворівський відповів Табачнику
- Яворівський Володимир
Коментарі
Останні події
- 23.09.2026|14:2230 вересня ТанцТеатр «Життя» покаже у Львівській опері програму «Пазли» до свого 40-річчя
- 23.09.2026|14:107–8 листопада у Львові втретє відбудеться Міжнародний фестиваль «Земля Поетів»
- 22.09.2026|20:42«Таргани в голові»: хто насправді керує людиною?
- 22.09.2026|18:04Обгорілі українські книжки стали частиною міжнародної експозиції на Карпатському саміті
- 19.09.2026|08:38Грант House of Europe «Ранок» спрямує на дитячі книжки шрифтом Брайля
- 16.09.2026|19:20У Нідерландах виходить двомовна поетична збірка Дмитра Лазуткіна "Будемо жити вічно"
- 15.09.2026|12:37«Крилатий Лев» вручив нагороди
- 12.09.2026|15:01Україна на Frankfurter Buchmesse 2026: 44 видавництва, спецпроєкти та візуальний стиль за мотивами Василя Кричевського
- 11.09.2026|19:50Боріс Джонсон презентував український переклад своїх мемуарів на BookForum у Львові
- 11.09.2026|19:41«Теплі казки Доброго лісу»: вийшла нова книга про добро
