Re: цензії

24.09.2026|Валентина Семеняк, письменниця
Чого навчає нова казка Юлії Перегуди?
23.09.2026|Тетяна Качак, літературознавиця, докторка філологічних наук, професорка Прикарпатського національного університету імені Василя
Галузка сонетів та верліброві окрушини Оксани Тебешевської
Про мистецькі стилі, архітектурні і не дуже
16.09.2026|Валентина Семеняк, письменниця
Та, що літає без крил
15.09.2026|Вероніка Чекалюк, науковиця, кандидат наук із соціальних комунікацій
Самозбереження як мистецтво жити: ментальне здоров’я, спілкування і філософія довголіття Шигеакі Хінохари
12.09.2026|Тетяна Іваніцька-Дячун, лікарка-психіатриня, PhD, психотерапевтка, письменниця
Коли казка знає про дитину більше, ніж вона вміє сказати словами
12.09.2026|Буквоїд
«Донька землі»: роман про кріпачку, чий біль перетворюється на пісню
09.09.2026|Тетяна Качак, м. Івано-Франківськ
Романи Дмитра Кешелі про вселенську і всеосяжну любов
07.09.2026|Анна-Віталія Палій
Ігор Павлюк: Між стражданнями і добром
04.09.2026|Ігор Фарина, письменник, м. Шумськ на Тернопіллі
Дитяча душа дивиться на світ через казку

Літературний дайджест

Пять книг недели

Дина Рубина, Виктор Шендерович, Шохрат Кадыров, Вацлав Михальский, Эли Кедури.

Дина Рубина. Синдром Петрушки: роман. – М.: Эксмо, 2010. – 432 с. ISBN 978-5-699-45611-6

Новая книга известной писательницы – соединение семейной саги, детектива, психологической драмы и готического романа. История куклы, бунтующей против хозяина-кукольника, – это одновременно размышление о том, является ли человек куклой, игрушкой в руках судьбы и Бога: «Он танцевал... в забытьи... с отрешенным лицом, двигаясь так, будто и сам он – всего лишь воздух, уплотненный в плоть, всего лишь божья кукла, ведомая на бесчисленных нитях добра и зла. И, прошивая сердце насквозь, от головы его тянулась в небо бесконечная золотая нить. Что ж, он рад этим номером как-то скрасить грандиозное одиночество Творца».

 

Виктор Шендерович. Операция «Остров». – М.: Астрель: CORPUS, 2010. – 224 с. ISBN 978-5-271-27466-4

Сатирик, телерадиоведущий и либеральный публицист Виктор Шендерович (р. 1958) написал роман о преображении человека. Сюжет прост: российская телезвезда Леонид Запесоцкий влюбляется в молодую алчную модель, устраивает ей серьезный контракт, а взамен получает жаркие каникулы с любовницей на забытом Богом тайском острове. Вернее, мог бы их получить, если бы любовная канва не изогнулась дугой, разделившись на несколько фабульных линий: детективную, психологическую и экзистенциальную. Увлекательное чтение о том, как может мучиться богатый и успешный человек.

 

Шохрат Кадыров. Многоликий туркменчилик. Этнографические очерки, понятия и термины/ Отв. редактор В.Наумкин. – М.: Центр стратегических и политических исследований, Институт востоковедения РАН, 2010. – 304 с. ISBN 978-5-93660-084-5

Автор исходит из того, что значительную часть лексики туркменского народного языка, как ни парадоксально, можно отнести к лексемам, пришедшим и приходящим в национальный язык извне. В книге собрано более 600 туркменских народных этнографических понятий. Они раскрывают внутренний мир туркменов, позволяют лучше понять их культуру, особенности самосознания, историко-культурные взаимосвязи с соседями. По мнению автора, базисные и периферийные термины из основных комплексов национальной культуры туркменов формировались в народном сознании в течение сотен лет в рамках системного понятия «туркменчилик». Также исследованы проблемы этногенеза и этнической истории туркменов, антропологии и др.

 

Вацлав Михальский. Прощеное воскресенье: Роман. – М.: Согласие, 2010. – 288 с. ISBN 978-5-86884-133-0

Прозаик Вацлав Михальский (р. 1938) продолжает историческую эпопею о судьбах дочерей адмирала Российского императорского флота Марии и Александры Домбровских, начатую книгой «Весна в Карфагене» и продолженную романами «Одинокому везде пустыня», «Для радости нужны двое», «Храм Согласия». «Прощеное воскресенье» повествует о послевоенном времени: известие о капитуляции Германии застает Марию в Северной Африке, в форте Джебель-Кебир («к тому времени Мария Александровна отправила всех спасенных ею «подранков» из советских военнопленных, участвовавших во французском движении Сопротивления, в США или Канаду учиться»), а фронтовая медсестра Александра возвращается в Москву. В новом романе, как и в предыдущих, есть живые, сильные характеры (в первую очередь женские), динамичный сюжет, рассказ о малоизвестных исторических событиях.

 

Эли Кедури.Расширенное издание работы британского историка Эли Кедури, впервые опубликованной в Лондоне в 1960 году. Первая часть книги посвящена интеллектуальным истокам идеологии национализма и исследованию ее первостепенных положений. По мнению автора, они были окончательно выработаны самое позднее в 1848 году, когда фактически произошло возникновение наций и был засвидетельствован небывалый всплеск националистических призывов и амбиций. Вторая часть книги посвящена политической истории национализма и демонстрирует, что националистическая идеология не гарантирует ни процветание, ни хорошее или честное правительство, а стремление обустроить мир в соответствии с национальным самоопределением не привело ни к миру, ни к стабильности. Национализм/ Пер. с англ. А.Новохатько. – СПб., Алетейя, 2010. – 136 с. ISBN 978-5-91419-400-7



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

23.09.2026|14:22
30 вересня ТанцТеатр «Життя» покаже у Львівській опері програму «Пазли» до свого 40-річчя
23.09.2026|14:10
7–8 листопада у Львові втретє відбудеться Міжнародний фестиваль «Земля Поетів»
22.09.2026|20:42
«Таргани в голові»: хто насправді керує людиною?
22.09.2026|18:04
Обгорілі українські книжки стали частиною міжнародної експозиції на Карпатському саміті
19.09.2026|08:38
Грант House of Europe «Ранок» спрямує на дитячі книжки шрифтом Брайля
16.09.2026|19:20
У Нідерландах виходить двомовна поетична збірка Дмитра Лазуткіна "Будемо жити вічно"
15.09.2026|12:37
«Крилатий Лев» вручив нагороди
12.09.2026|15:01
Україна на Frankfurter Buchmesse 2026: 44 видавництва, спецпроєкти та візуальний стиль за мотивами Василя Кричевського
11.09.2026|19:50
Боріс Джонсон презентував український переклад своїх мемуарів на BookForum у Львові
11.09.2026|19:41
«Теплі казки Доброго лісу»: вийшла нова книга про добро


Партнери