Re: цензії

22.04.2024|Ігор Чорний
Розтікаючись мислію по древу
08.04.2024|Ігор Чорний
Злодії VS Революціонери: хто кращий?
Леді й джентльмени, або «Лондонські хроніки» Місіс К
03.04.2024|Марта Мадій, літературознавиця
Фантасмагорія імперського пластиліну
28.03.2024|Ігор Чорний
Прощання не буде?
20.03.2024|Наталія Троша, кандидат філологічних наук
Світиться сонячним спектром душа…
У роздумах і відчуттях
20.03.2024|Валентина Галич, доктор філологічних наук, професор
Життєве кредо автора, яке заохочує до читання
20.03.2024|Віктор Вербич
Ніна Горик: «Ми всі тепер на полі битви»
18.03.2024|Ігор Зіньчук
Кумедні несподіванки на щодень

Літературний дайджест

25.04.2010|12:27|pro-books.ru

Минкультуры оснастит российские библиотеки букридерами

Президент Дмитрий Медведев одобрил инициативу главы Министерства культуры по комплектации библиотек устройствами для чтения электронных книг.

В четверг в Московской области прошло совместное заседание президиумов Госсовета, Совета по науке и Совета по культуре, на котором, в частности, обсуждались вопросы государственной поддержки чтения и его популяризации среди молодежи.

Министр культуры Александр Авдеев сообщил, что его ведомством подготовлен достаточно революционный проект оснащения российских библиотек устройствами для чтения электронных книг (т.н. "букридерами"). По словам минстра, подобная инновация не только привлечет в библиотеки молодежь, но и даст бюджету значительную экономию. «В букридер можно закачать от двух до пяти тысяч книг, то есть всю базовую классическую литературу, — рассказал Авдеев. Если, например, закупить 5 тыс. книг, каждая из которых стоит в среднем 300 рублей, то получается, что использование букридеров в 10-12 раз удешевляет оснащение библиотек».

На реализацию этого проекта Минкультуры предполагает выделить средства в размере 300 млн. рублей, при этом стоимость одного устройства для чтения е-книг оценивается в $500.

Дмитрий Медведев поддержал инициативу Минкультуры, сообщив, что и сам является активным пользователем букридера, хотя совсем недавно относил себя к противникам чтения с экрана. «В этом нет ничего плохого, надо максимально использовать эти возможности. Мы должны поддерживать чтение в самых разных формах, в том числе в самых современных», — сказал президент.

Однако в своих оценках стоимости букридеров чиновники разошлись. «Имейте в виду, что стандартный ридер стоит не $500, а $100. За $500 не надо покупать. Это гораздо дешевле, чем, может быть, это кажется с высокой должности», — проправил Медведев Авдеева. С другой стороны, сложно сказать, какое именно устройство имел в виду президент, учитывая, что на данный момент на российском рынке представлены модели, розничная цена которых начинается от $220-230. Более того, настолько дешевых букридеров, насколько нам известно, пока нет и на мировом рынке.

На заседании также выступал губернатор Кировской области Никита Белых, предложивший поставить перед библиотеками глобальную задачу по оцифровке своих фондов. Однако, как пояснил Белых, основные проблемы в этой области сейчас возникают из-за несовершенства законодательства об  авторском праве. «Четвертая часть Гражданского кодекса ограничивает удаленный доступ как к книгам, так и к другим произведениям, поэтому нужно в первую очередь приводить в соответствие законодательство, причем на федеральном уровне», — сказал он.



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus


Партнери