Події

13.03.2009|07:35|Буквоїд

Ігор Беркут: «Сценарії, які є у книжці «Брат», втратять актуальність десь у 2017-му році, але не всі»

Книга Ігоря Беркута та Романа Василишина «Брат» із Володимиром Путіним на обкладинці останній місяць стала лідером продажів у мережі магазинів empik.

12 березня один із авторів – колишній розвідник, спеціаліст з боротьби із тероризмом у фінансовому секторі економіки Ігор Беркут відповів на запитання читачів порталу «Буквоїд».

Фалькон 15:54:29 1. Уважаемый Игорь, одни называют вашу книгу антиукраинской, другие - антироссийской? А сами вы как считаете? 2. Климатический фактор войны - это фэнтези или прогноз? 3. Издание такой книги в Украине - это плюс или минус для нашей страны?

Наша книга ни антиукраинская, ни антироссийская. В ней мы препарируем те мифы, которые сложились в отношении России и Украины в головах наших сограждан. Но людям хочется очень быстро получить ответ в форме «свой-чужой», поэтому и обсуждения книги сводятся к таким вопросам, как анти- или про-, за НАТО или против НАТО, за второй государственный язык или против, за бело-голубых или оранжевых. Книга совсем не про это. Мифы ведут к ошибочным оценкам. Ошибочные оценки ведут к ошибочным действиям. Все это приводит к разрушительному результату. Климатические войны, описанные в книге, это реальные сценарии, существующие и существовавшие в генеральных штабах стран, имеющих ядерное оружие. Издание книги «Брат» в Украине - это всего лишь издание всего лишь книги.

ktatat 20:51:06 «колишнім розвідником, спеціалістом з боротьби із тероризмом у фінансовому секторі економіки». З такими рекомендаціями... і Ви... спокійно себе почуваєте. А всі тільки й говорять, що колишніх не буває... Брешуть... Чи може справи дріб´язкові вели.. Книга більш-менш, але ж це фантазія на тему... Питання... Чи був у Вас... Ні, чи була у Вас особиста заначка речових доказів для життя опісля боротьби із тероризмом у фінансовому секторі економіки?

Зараз ми з вами змоделюємо заначку речових доказів для нашої боротьби за майбутнє життя. Беремо документи з митниці з 98-го по 2008-й рік: скільки металу було переправлено через кордон на продаж будь-якою промисловою групою будь-якого олігарху, хоч Пінчука, хоч Ахметова, хоч інших. У цю таблицю ставимо щорічну кількість металу та ціну, за якою він був проданий (задекларований). Поряд ставимо біржову міжнародну ціну металу. Беремо різницю між ринковою ціною металу з дискаунтом 5% - це за брокерські послуги та на коливання цін. Цю різницю перемножуємо на кількість металу і маємо щомісячну чи щорічну суму, яка є різницею між реальною ціною проданого металу та задекларованою, коли наші олігархи відправляють метал власним офшорам. Маємо суму, яку кожною фінансовою групою було вкрадено у держави чи у народу. На неї нараховуємо пеню та штраф і маємо, скільки кожен олігарх заборгував Україні. З цього він повинен повернути все країні, а також має можливість отримати три довічних термінів ув’язнення. Такий строк, згідно закону, наприклад, США діє для крупних економічних злочинців. І так далі по всіх галузях, включаючи банки.

Bax 14:29:01 Ваша книга очень хорошо рекламируется в метро и интернете. Назовите, если можно, сумму, которую Вы потратили на раcкрутку книги.

Издательство выделило шесть миллионов евро на рекламу книги, включая промо-тур по маршруту Пекин-Сеул-Токио-Сингапур-Гонолулу (Гавайи-Лос-Анжелес-Лас-Вегас-Даллас-Майами-Нью-Йорк-Вашингтон-Лондон-Париж-Берлин-Варшава с группой поддержки в количестве шестнадцати человек. Так как только предоплаченный тираж по заказу американского издательства Барни-энд-Уитни составил 150 тысяч экземпляров. Разумеется, на английском языке.

007 14:32:23 Вам відомо, як Володимир Путін відреагував на те, що він винесений на обкладинку Вашої книжки? Претензій від ФСБ ще не маєте?:). Якою загалом була реакція у Москві на появу Вашої книжки?

Після виходу цієї книги керівництво ФСБ донесло інформацію, що Володимир Путін вкрай стурбований ситуацією з повною перемогою справжньої народної демократії в Україні.

Porada 15:07:22 Чув, що Ви очолюєте партію «Велика Україна». Чи це та сама партія, яка організовувала політичний театр? Якщо так, то чи ставляться нові вистави?

Політичний театр зараз не працює, тому що не було ніякої можливості показувати людям наші вистави. Це такі питання, як приміщення, розповсюдження інформації і так далі. Були поставлені нові вистави, але неможливо було донести це все до людей.

Porada 15:08:50 Путін у синьо-жовтій пілотці на обкладинці книги - це постмодернізм такий, чи під цим є якийсь політичний мотив?

Путін на обкладинці – це такий мотив, що кожен на рівні рефлексу має обов’язково висловити свою думку. Від Івано-Франківська до Луганська. В модерному мистецтві цей принцип зветься постіндастріал-лакшері-панк.

Porada 15:10:38 Якщо стратегічні сценарії «зливають» у статті й книги, значить вони застаріли?

Сценарії, які є у книжці, втратять актуальність десь у 2017-му році, але не всі.

Артур 15:17:59 Игорь, книга «Брат» пересыпана сравнениями президентов Путина и Ющенко, в которых первый - герой, а второй - лузер. В связи с этим возникает твердая уверенность в написании этой книги как политического заказа. Но вопрос в другом: вы что, в самом деле верите, что Путин выдающийся политик?!

Бессмысленно тратить время на рассуждения, кто выдающийся, а кто нет. Лучше я вам расскажу анекдот. У Армянского радио спросили, возможна ли ситуация, чтобы Украина победила Россию в войне? На что радио, подумав, ответило: «Эта ситуация в целом возможна, но для этого следующие пять лет Украиной должен править такой человек, как Путин, а Россией - такой человек, как Ющенко». Мы считаем этот анекдот гнусной провокацией против выбранного народом руководства Украины. И это не удивительно, потому что всем известно, что Армянское радио находится на содержании у Кремля.

Pina 15:25:29 Скажіть будь-ласка, як при написанні розподілялися обов’язки між авторами. Тобто, хто що робив?

Роман Василишин більше працював над главами, в яких розповідається про москальського імператора. Я більше працював над главами, що стосуються військових питань. Після нас ще була долучена літературна група редакторів від видавництва, які працювали над тим, щоб текст був цікавий і краще продавався.

007 14:30:51 Ваша діяльність, судячи із анонсу була колись пов’язана зі спецслужбами. Ви служили у КДБ чи у інших структурах? Наскільки Ваші знання вплинули на зміст книжки «Брат»?

Будь-який автор використовує свої знання, коли пише таку книгу, як «БРАТ».

Toma 19:56:46 Скажите, Вы имеете отношение к ФСБ?

Тома, какое отношение? Что такое ФСБ? Мы работаем с издательством «САММИТ-Книга».

Саша 20:08:001. Что Вы рассчитываете получить от книги? Деньги? Промо? Влияние? 2. Чем Вы занимались в спецслужбах?

Мы уже начали получать от книги некоторые деньги, дальше их должно быть намного больше. Промо – это ежедневные эфиры, пресс-конференции, чаты и письма от читателей и поклонников. С влиянием – пока не понятно, но тоже будет. А также много разнообразного и феерического секса.

КАЗАЧОК 21:20:40 Ваш соавтор сказал в одном из интервью, что «Брат» - часть глобального проекта. Сразу вспоминается книга «Проект Россия». Схема/формат/принцип самопиара тот же. Неужели нет мозгов опередить российских политтехнологов?

Украина нуждается в написанных, обдуманных, продискутированных проектах относительно своего будущего в следующем десятилетии. Мы начали разрабатывать проект под рабочим названием «Комитет ликвидации» о государственно-политическом устройстве страны, когда будет разрушена власть крупного капитала.

Firuze 22:54:44 Пане Ігорю, чи маєте Ви дозвіл російського прем´єра на публікацію його фото на обкладинці Вашої книжки? Якщо ні, то чи не побоюєтеся судового позову з боку колишнього розвідника Володимира Путіна? Загалом, чия була це ідея - Ваша чи видавця?

Шановний пане Firuze! На серйозне запитання – гідна відповідь. Фото на обкладинці не належить Володимиру Путіну. Інформаційне агентство «Правда» (м. Київ, Україна) придбало права на публікацію цього фото по замовленню видавництва у правовласника цієї фотографії з дотриманням усіх юридичних процедур для публікації та розповсюдження. Якщо Вам потрібно більше інформації, будь ласка, звертайтесь до ІА «Правда». Ідея обкладинки належить видавництву.

КАЗАЧОК 21:48:03 Вы достаточно часто появляетесь на радио «Эра», принадлежащей бизнесменам от спецслужб. Они спонсируют вашу партию и фонд вашего соавтора? Кстати, а разве бывают бывшие разведчики?

Когда я смотрю весь список тех, кто спонсирует нашу партию, а также списки тех, кто ежемесячно, еженедельно к ним присоединяется, у меня у самого волосы становятся дыбом. Что же будет дальше?

Брат 10:35:32 Я уже прочитал Вашу книгу! Отличная книга! Всем рекомендую! Вы правильно, как по мне, расставили акценты. Планируете ли еще что-то написать?

Следующий проект – «Комитет ликвидации» - планируется к выходу в начале осени 2009-го года. В нем, в частности, будет рассказано всего лишь в одной главе об экстерриториальной тюрьме, которая понадобится украинскому государству для восстановления ощущения справедливого государства в головах большинства украинцев. И многое другое интересное.

Bax 12:40:11 И все же - книга для Вас это коммерческий проект или имиджевый?

Чисто лаве!

Валентин Бадрак 12:47:23 А что, Вы постеснялись при цитировании назвать имя Коновалюка как главу парламентской комиссии (оставив только должность) или была иная причина предать забвению имя пламенного борца за прозрачность в поставках оружия?

Скоро ИА «Правда», совместно с издательством «САММИТ-Книга» (так они нам сообщили), опубликуют отзывы политиков всех мастей - от Коновалюка до Джамилева, политологов и всяких других типа звезд на выход этой книги. Повеселимся. Адвокат В.Коновалюка не дал согласия своего клиента на использование его имени и фамилии в нашей книге.

Валентин Бадрак 12:44:55 Игорь, усматриваю в Вашей книге признаки информационной операции, заказанной в «определенных политических кругах» Украины. Хотя и спецслужбам РФ Вы оказываете посильную помощь - в части отменной карты отношений к силовым версиям или переводу Украины в пророссийское пространство. Что скажете на это?

На этот вопрос я ответил выше.

Nina 12:56:22 Розкажіть трохи про себе. Адже письменницький труд не є для Вас основним. Чим Ви ще займаєтесь, окрім головування у партії?

Ніно, обов’язково, але не зараз, бо через декілька хвилин починається чергова прес-конференція у агентстві «ІнтерМедіа консалтинг». Дякую всім, бережіть себе! До побачення!

14 березня о 16.00 у «Будинку книги та медіа» (Київ, Московський проспект, 6, ст. м. Петрівка) відбудеться презентація резонансного книжкового проекту «Брат».коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга
Книги від Bookzone

Коментарі  

comments powered by Disqus


Партнери