Re: цензії
- 12.06.2026|Дана Пінчевська, мистецтвознавецьПутівник мистецькими жанрами: «Живопис...» Катерини Липи
- 10.06.2026|Ігор ЗіньчукЯк знайти шлях до успіху компанії?
- 05.06.2026|Ганна Клименко-СиньоокПеретин - Перехід - Присутність: Містичні лабіринти прозопису Алли Рогашко
- 04.06.2026|Тетяна Качак, докторка філологічних наук, професорка Карпатського національного університету імені Василя Стефаника«Українська ластівка» в культурно-історичному вимірі та міждисциплінарній інтерпретації Лідії Ковалець
- 31.05.2026|Надія ПознякВивільнення пам´яті
- 31.05.2026|Ігор ЧорнийКоли жінці нудно
- 30.05.2026|Віктор Палинський«Війна у лісовій пісні»
- 30.05.2026|Ігор ЗіньчукНова книга поезій Ліни Костенко «Вітер з Марса» – застереження для людства
- 29.05.2026|Василь КузанБезгрішні тексти
- 25.05.2026|Дана ПінчевськаАнімізм як форма поезії, або Дещо про практичні дослідження магії
Видавничі новинки
- Прозовий дебют Надії Позняк «Ти ж знаєш, він ніколи тобі не дзвонить…»Книги | Буквоїд
- Сащук Світлана. «Дратва тиші»Поезія | Буквоїд
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
- Наомі Вільямс. «Пацієнтка Х, або Жінка з палати №9»Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
Фредерик Бегбедер переквалифицировался в кинорежиссеры
В творческих планах начинающего кинематографиста — сиквел «99 франков».
В середине января на французские экраны выходит режиссерский дебют знаменитого писателя Фредерика Бегбедера. Он экранизировал свой роман «Любовь живет три года» - автобиографическое сочинение, повествующее о его скоротечном чувстве к собственной жене.
- Мне 46 лет, и поскольку книги, эти бумажные тигры, обречены на вымирание, я решил освоить новое для себя ремесло, - рассказал на презентации ленты режиссер-литератор.
Главную роль в фильме играет популярный комик Гаспар Пруст, а роль его супруги Алисы - восходящая звезда Луиза Бургуэн. Продюсер фильма - компания Europa Corp, которой владеет известный режиссер Люк Бессон.
- Я просто влюбился в Гаспара, - рассказывает провокатор Бегбедер. - И хотя я сторонник исключительно разнополой любви, у меня появилось желание заняться с Прустом оральным сексом.
На съемочной площадке писатель чувствовал себя в своей тарелке. Это он объясняет тем, что ведет на одном из телеканалов передачу с участием известных деятелей кино и критиков. Благодаря этому он получил возможность познакомиться с фильмами, которых раньше не знал.
- Вопреки советам, выступая в роли режиссера, я не превратился в диктатора, - говорит он. - Напротив, я скорее вел себя как хозяйка дома, которая устраивает бал и которая хочет, чтобы все остались довольны.
Теперь он с волнением ждет реакции критики и публики на его кинодебют.
- Если они дружно потребуют: «Фредерик, хватит! Больше не надо!», то я не буду упорствовать, - говорит Бегбедер. - Когда вышел на экраны фильм Яна Кунена «99 франков» по моей одноименной книге, газета «Либерасьон» написала, что он похож на «экскременты с кокаином». Надеюсь, что моя первая лента заслужит более высокой оценки.
Как бы там ни было, вместе с тем же Яном Куненом писатель начал втайне готовить сиквел «99 франков». По всей видимости, речь идет о романе «Идеаль», действие которого происходит в России.
«Идеаль» - это история бывшего рекламщика Октава Паранго, который едет в Россию в поисках «самой красивой женщины в мире», призванной стать лицом косметической империи «Идеаль».
- Я должен был бы родиться русским и появиться на свет в этой поразительной стране, - говорит Октав Паранго. - Переспав с русской девушкой, вы не сможете заниматься любовью ни с какой другой.
Главную роль сыграет супермодный французский актер Жан Дюжарден. Его фильм «Артист» - один из главных претендентов на «Оскара» 2012 года.
- В новом фильме, - говорит писатель, - ему предстоит носить шапку и бороду и участвовать в соревнованиях по питью водки.
Наконец, свою общественную миссию Фредерик Бегбедер видит в поощрении молодых талантов. Несколько лет назад он создал литературную премию «Флора» и возглавил ее жюри. На днях он вручил приз за 2011 год 19-летнему прозаику Мариену Дефальвару за его первый роман «Время, когда мы существовали». Поощрение, правда, более чем скромное - чек на €150 плюс рюмка с вином и с выгравированным на ней именем лауреата.
Коментарі
Останні події
- 11.06.2026|14:37«Діамантова змійка»: мистецтво паризьких салонів
- 31.05.2026|06:35Стартував прийом заявок на Премію імені Романа Гамади 2026
- 31.05.2026|06:21Українська стрічка «Паляниця» здобула престижну нагороду на американському фестивалі ETHOS Film Awards
- 30.05.2026|15:00Ніна Мюррей – лауреатка премії Drahoman Prize за 2025 рік
- 29.05.2026|07:54Гуцули, цимбали і гори: музикант hOsT представляє сингл-ремікс Hutsuly
- 29.05.2026|07:50«Японські книги дітям України»: велика гуманітарна ініціатива «Ранку» та Shikosha
- 25.05.2026|17:00Внаслідок нічної атаки на Київ пошкоджено будинки письменниць Олени Захарченко та Ірини Цілик
- 23.05.2026|04:17Навколо літератури зібрано 2,5 мільйони гривень для дітей: Артур Дронь провів благодійний вечір у Львові
- 23.05.2026|04:11Нова частина епічної фентезі-саги про Кия об’єднує українську, кельтську та давньогрецьку міфології у власному всесвіті
- 21.05.2026|13:07В Ужгороді оголосили короткий список VIІІ Всеукраїнського літературного конкурсу малої прози імені Івана Чендея
