Re: цензії

11.12.2025|Ольга Мхитарян, кандидат педагогічних наук
Привабливо, цікаво, пізнавально
08.12.2025|Василь Кузан
Крик відчаю
02.12.2025|Василь Кузан
Ні краплі лукавства
27.11.2025|Василь Кузан
Nobilis sapientia
27.11.2025|Віталій Огієнко
Розсекречені архіви
24.11.2025|Наталія Богданець-Білоскаленко, доктор педагогічних наук, професор
«Казки навиворіт»: Майстерне переосмислення народної мудрості для сучасної дитини
23.11.2025|Ігор Зіньчук
Світло, як стиль життя
21.11.2025|Тарас Кремінь, кандидат філологічних наук
Світлотіні свободи
18.11.2025|Ігор Чорний
У мерехтінні зірки Алатир
17.11.2025|Ігор Зіньчук
Темні закутки минулого

Літературний дайджест

21.12.2011|17:41|Известия.Ру

Фредерик Бегбедер переквалифицировался в кинорежиссеры

В творческих планах начинающего кинематографиста — сиквел «99 франков».

В середине января на французские экраны выходит режиссерский дебют знаменитого писателя Фредерика Бегбедера. Он экранизировал свой роман «Любовь живет три года» - автобиографическое сочинение, повествующее о его скоротечном чувстве к собственной жене.

- Мне 46 лет, и поскольку книги, эти бумажные тигры, обречены на вымирание, я решил освоить новое для себя ремесло, - рассказал на презентации ленты режиссер-литератор.

Главную роль в фильме играет популярный комик Гаспар Пруст, а роль его супруги Алисы - восходящая звезда Луиза Бургуэн. Продюсер фильма - компания Europa Corp, которой владеет известный режиссер Люк Бессон.

- Я просто влюбился в  Гаспара, - рассказывает провокатор Бегбедер. - И хотя я сторонник исключительно разнополой любви, у меня появилось желание заняться с Прустом оральным сексом.

На съемочной площадке писатель чувствовал себя в своей тарелке. Это он объясняет тем, что ведет на одном из телеканалов передачу с участием известных деятелей кино и критиков. Благодаря этому он получил возможность познакомиться с фильмами, которых раньше не знал.

- Вопреки советам, выступая в роли режиссера, я не превратился в диктатора, - говорит он. - Напротив, я скорее вел себя как хозяйка дома, которая устраивает бал и которая хочет, чтобы все остались довольны.

Теперь он с волнением ждет реакции критики и публики на его кинодебют. 

- Если они дружно потребуют: «Фредерик, хватит! Больше не надо!», то я не буду упорствовать, - говорит Бегбедер. - Когда вышел на экраны фильм Яна Кунена «99 франков» по моей одноименной книге, газета «Либерасьон» написала, что он похож на «экскременты с кокаином». Надеюсь, что моя первая лента заслужит более высокой оценки.

Как бы там ни было, вместе с тем же Яном Куненом писатель начал втайне готовить сиквел «99 франков». По всей видимости, речь идет о романе «Идеаль», действие которого происходит в России.

«Идеаль» - это история бывшего рекламщика Октава Паранго, который едет в Россию в поисках «самой красивой женщины в мире», призванной стать лицом косметической империи «Идеаль».

- Я должен был бы родиться русским и появиться на свет в этой поразительной стране, - говорит Октав Паранго. - Переспав с русской девушкой, вы не сможете заниматься любовью ни с какой другой.

Главную роль сыграет супермодный французский актер Жан Дюжарден. Его фильм «Артист» - один из главных претендентов на «Оскара» 2012 года. 

- В новом фильме, - говорит писатель, - ему предстоит носить шапку и бороду и участвовать в соревнованиях по питью водки.

Наконец, свою общественную миссию Фредерик Бегбедер видит в поощрении молодых талантов. Несколько лет назад он создал литературную премию «Флора» и возглавил ее жюри. На днях он вручил приз за 2011 год 19-летнему прозаику Мариену Дефальвару за его первый роман «Время, когда мы существовали». Поощрение, правда, более чем скромное - чек на €150 плюс рюмка с вином и с выгравированным на ней именем лауреата.



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

17.12.2025|21:28
Лауреатом Премії імені Шевельова 2025 року став Артур Дронь
11.12.2025|20:26
Книга року ВВС 2025 оголосила переможців
09.12.2025|14:38
Премія імені Юрія Шевельова 2025: Оголошено імена фіналістів та володарки Спецвідзнаки Капітули
02.12.2025|10:33
Поетичний вечір у Києві: «Цієї ночі сніг упав» і теплі зимові вірші
27.11.2025|14:32
«Хто навчив тебе так брехати?»: у Луцьку презентують дві книжки про гнів, травму й силу історій
24.11.2025|14:50
Коли архітектура, дизайн і книги говорять однією мовою: вечір «Мода шаблонів» у TSUM Loft
17.11.2025|15:32
«Основи» готують до друку «Бард і його світ: як Шекспір став Шекспіром» Стівена Ґрінблатта
17.11.2025|10:29
Для тих, хто живе словом
17.11.2025|10:25
У «Видавництві 21» вийшла друком збірка пʼєс сучасного класика Володимира Діброви
16.11.2025|10:55
У Києві провели акцію «Порожні стільці» на підтримку незаконно ув’язнених, полонених та зниклих безвісти журналістів та митців


Партнери