Літературний дайджест

Борис Акунин предлагает гуманные меры в борьбе с книжным пиратством

Проблема охраны авторского права со времен появления Интернета встала перед писателями весьма остро.

Так, весной 2011-го г. группа российских авторов обращалась напрямую к президенту страны с просьбой принять самые серьезные меры по охране интеллектуальной собственности, такие, как «введение реальной уголовной и административной ответственности и эффективного судебно-правового механизма, позволяющего ее применять, за распространение текстов в сети без согласия правообладателя», а кроме того - «закрытие тех интернет-библиотек, которые откажутся от соблюдения авторского права».

Однако один из самых популярных русскоязычных авторов - писатель Борис Акунин - обозначил у себя в блоге позицию принципиально более гуманную. Он считает, что книга, которая была бы оформлена специально для того, чтобы читать ее с электронных носителей, имеет большое будущее и может помочь в охране авторского права писателя. Такой подход, считает Акунин, в борьбе с т.н. интеллектуальным пиратством должен помочь принципиально больше, чем коллективные воззвания с требованием уголовных наказаний.

«Я начинаю выпускать свои книги в специальном электронном варианте. Каждая книга будет снабжена множеством иллюстраций, благодаря которым читатель сможет увидеть, как выглядит мир, который я описываю, - говорит Борис Акунин. - Стоить эта продукция будет недорого; купить ее будет проще, чем маяться с пиратским скачиванием специальных epub-форматов; а еще я сильно рассчитываю на чувство внутренней справедливости, присущее всякому нормальному человеку и в особенности моим читателям».



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

20.10.2026|15:25
3-го листопада піаніст-віртуоз Євген Хмара запрошує у Львівську оперу на «Піано Терапію»
15.10.2026|16:58
У Будапешті відбувся міжнародний книжковий фестиваль за участі України
13.10.2026|17:08
Павло Коробчук презентує нову поетичну збірку «Сажа» на фестивалі «Земля Поетів»
13.10.2026|12:08
Дмитро Лазуткін анонсував вихід нової поетичної збірки у «Видавництві Старого Лева»
13.10.2026|11:59
Видавництво «Бородатий Тамарин» готує перевидання культових «Мексиканських хронік» Макса Кідрука
13.10.2026|11:47
Автором тексту Всеукраїнського радіодиктанту національної єдності-2026 став Артур Дронь, а читатиме його Даша Астаф’єва
12.10.2026|06:12
Бембі. Література стала модою: від будинку Фелікса Зальтена до подіуму
08.10.2026|21:11
Оголошено довгі списки премії «Книга року ВВС-2026»: хто увійшов до переліку номінантів
08.10.2026|16:19
Від класики до сучасної прози та теми війни на 31-му книжковому фестивалі в Будапешті
08.10.2026|16:13
Літературний Нобель 2026 року дістався канадській письменниці


Партнери