
Re: цензії
- 03.06.2025|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськКаміння не мовчить: контур герменевтики
- 26.05.2025|Ігор ЗіньчукПрагнення волі
- 26.05.2025|Інна КовальчукДорога з присмаком війни
- 23.05.2025|Ніна БернадськаГолос ніжності та криці
- 23.05.2025|Людмила Таран, письменницяВитривалість і віру маємо плекати в собі
- 15.05.2025|Ігор ЧорнийПірнути в добу романтизму
- 14.05.2025|Валентина Семеняк, письменницяМіцний сплав зримої краси строф
- 07.05.2025|Оксана ЛозоваТе, що «струною зачіпає за живе»
- 07.05.2025|Віктор ВербичЗбиткування над віршами: тандем поета й художниці
- 07.05.2025|Ігор ЧорнийЖиття на картку
Видавничі новинки
- Книга Анни Грувер «Вільний у полоні» — жива розмова з Ігорем Козловським, яка триває попри смертьКниги | Буквоїд
- Тесла покохав ЧорногоруКниги | Буквоїд
- Тетяна Висоцька. «Увага, ти в ефірі!»Книги | Буквоїд
- Христина Лукащук. «Насіння кмину»Книги | Буквоїд
- Тетяна Трощинська. «Любов не минає. Щоденник мами, що втратила сина»Проза | Буквоїд
- Петро Панч. «Голубі ешелони»Проза | Буквоїд
- Олександр Клименко. "Метапрозорість"Книги | Буквоїд
- Семенова Юлія. "Well Done"Книги | Буквоїд
- Микола Мартинюк. «Розбишацькі рими»Дитяча книга | Буквоїд
- Ніна Горик. «Дорога честі»Книги | Буквоїд
Літературний дайджест
Книги о сексе и сексуальности: что стоит читать
На тренингах часто заходит разговор о том, как можно развивать свою сексуальность и повышать сексуальную грамотность. Безусловно, один из наиболее простых способов — это книги.
Современная научно-популярная литература — это то, что не даст вам заскучать, но в то же время позволит лучше понять себя и своего партнера.
1. "Мужчины на моей кушетке" Брэнди Энглер. Достаточно легкое захватывающее чтиво от психолога-сексолога о том, почему мужчины изменяют тем, кого любят, и что для них значит секс. Ничего особенного ждать не стоит — вполне расслабляющее чтиво.
2. "Размножение в неволе" Эстер Перель. Невероятная книга для тех, кто находится в длительных отношениях или в браке. Объясняет, почему абсолютно у всех пар со временем уходит страсть из отношений, как влияют дети на секс супругов, почему полигамия честнее моногамии.
3. "Вагина. Новая история женской сексуальности" Наоми Вульф. Самая важная и самая сложная книга. Много о насилии, использовании женщин в своих корыстных целях мужчинами на протяжении многих веков, об ограничивающих убеждениях, об эре порноиндустрии и множестве заблуждений. Здесь о заболеваниях, нервах, анатомии и последних исследованиях. Очень подробно расписаны два вида женского оргазма — и это не привычные нам клиторальный и вагинальный.
4. Мамам девочек настоятельно рекомендую Дмитрия Лубнина "Честный разговор с российским гинекологом. 28 секретных глав для женщин". Очень важная и классная книга о всех процессах, которые происходят в нашем организме (месячные, беременность, аборт, ПМС, задержки, молочница, ЗППП, менопауза и пр). Единственное, автор много пишет о гормональных контрацептивах, поэтому не забывайте, что только врач, которому вы всецело доверяете, и только после детального обследования может назначить вам ОК.
5. "Как хочет женщина" Эмили Нагоски. Эта книга вызвала во мне больше всего "да ладно!", "вау!", "хм, надо подумать!", "интересно", "что-то новенькое", "логично", "никогда не задумывалась!", "не может быть!". Действительно та книга, которая помогла мне добавить несколько частичек в паззл под названием "Секс: как это все работает".
6. Джесси Беринг "Я, ты, он, она и другие извращенцы". Иногда книга — как глоток свежего воздуха. Новые мысли, интересный взгляд на уже знакомые научные факты, предположения и исследования, полная открытость и честность. Отдельная благодарность автору за поднятие темы морали и вреда, о чем я давно задумываюсь. И, конечно же, за попытку разобраться, что приводит к различным девиациям. Я и ранее встречала информацию, что в племенах, где сексуальность не подавляется и не запрещается, нет извращенцев, а первосцена (родительский секс) не является для ребенка травмой. Книга, безусловно, только для тех, кто готов признать себя немножко извращенцем/извращенкой.
7. "Любовь, сексуальность и гештальт" Мартель Бриджит. Это невероятная книга. С одной стороны очень легкая и простая для понимания (даже если вы ни разу не психолог и слово "гештальт" вас пугает — есть шанс разобраться с этим понятием), а с другой, такая честная и важная. С множеством реальных примеров. Из книги вы узнаете много интересного о различных сексуальных девиациях (отклонениях). Поймете, в чем разница между игрой и извращением, окунетесь в мир фантазий и воображения, которые так важны для взрослого человека. Вряд ли книгу можно отнести к популярной литературе, но это действительно достойный экземпляр. Автор — известная французская гештальтистка. Она давно работает с женщинами, которые пострадали от сексуального и домашнего насилия.
8. Лиз Бурбо "Чувственность и сексуальность". Прекрасные ответы на самые волнующие вопросы! Поднимаются такие темы, как увлечение порнофильмами, отсутствие сексуального желания, Эдипов комплекс, инцест, старость и возрастные заболевания/изменения и пр. Если вы верите в психосоматику, как я, тогда книга обязательно понравится и даст много ответов. Рекомендую.
9. Дрент Йелто "Вагина. История заблуждений". Эту книгу я бы рекомендовала даже девочкам-подросткам. Ну хотя бы с 16 лет. Да и взрослым женщинам, уверенным в своих знаниях физиологии, не помешает. А для мужчин — must read. Потрясающий путеводитель по женским половым органам, по ограничивающим убеждениям, которые формировались многие столетия. Вы обязательно узнаете много интересных аспектов из истории, философии, психологии, сексологии, литературы.
Если говорить о художественной литературе, то самые классные книги о сексе — это практически классика. И она была в школьной или университетской программе. Тот же Бунин, Достоевский, Чехов, Набоков, Боккаччо, Флобер, Бальзак, Анаис Нин и пр. Но сейчас на ум приходит две книги, которые были для меня самыми значимыми. Это Шодерло де Лакло "Опасные связи"(забудьте про фильм, читайте книгу!) и из современного — "До самых кончиков" Чака Паланика (ооо, это книга, которая заставила меня краснеть, стыдиться, переживать бурные эмоции и восхищаться одновременно — кстати, пародия на "50 оттенков серого", которые вообще никак).
Также очень часто к прочтению рекомендуют эти книги:
Ричард Бернстайн "Восток, Запад и секс. История опасных связей"
Роберт Мартин "Как мы делаем ЭТО. Эволюция и будущее репродуктивного поведения человека"
Мэри Роуч "Секс для науки, наука для секса"
Хелен Фишер "Почему мы любим. Природа и химия романтической любви"
Оливия Джадсон "Каждой твари — по паре. Секс ради выживания"
Если вы вспомните что-то еще классное из художественной или научно-популярной литературы, — делитесь в комментариях! Я и мои читатели будут вам благодарны. Приятного чтения!
Юлия Ярмоленко
Коментарі
Останні події
- 03.06.2025|12:21У серпні у Львові вперше відбудеться триденний книжковий BestsellerFest
- 03.06.2025|07:14Меридіан Запоріжжя та Меридіан Харків: наприкінці червня відбудуться дві масштабні літературні події за участі провідних українських авторів та авторок Вхідні
- 03.06.2025|07:10Найпопулярніші книжки для дітей на «Книжковому Арсеналі»: що почитати дітям
- 03.06.2025|06:51Фільм Мстислава Чернова «2000 метрів до Андріївки» покажуть на кінофестивалі Docudays UA
- 03.06.2025|06:50Дух Тесли у Києві
- 30.05.2025|18:48«Літературний Чернігів» на перехресті часу
- 27.05.2025|18:32Старий Лев презентує книгу метеорологині Наталки Діденко «Тролейбус номер 15»
- 26.05.2025|10:38Поезія без кордонів
- 24.05.2025|13:24Дискусії, перформанс і культурна дипломатія: як пройшов інтенсив EcoLab 2.0
- 24.05.2025|13:19У просторі PEN Ukraine відбудеться читання Ганни Осадко і Марини Пономаренко