Re: цензії

08.04.2024|Ігор Чорний
Злодії VS Революціонери: хто кращий?
Леді й джентльмени, або «Лондонські хроніки» Місіс К
03.04.2024|Марта Мадій, літературознавиця
Фантасмагорія імперського пластиліну
28.03.2024|Ігор Чорний
Прощання не буде?
20.03.2024|Наталія Троша, кандидат філологічних наук
Світиться сонячним спектром душа…
У роздумах і відчуттях
20.03.2024|Валентина Галич, доктор філологічних наук, професор
Життєве кредо автора, яке заохочує до читання
20.03.2024|Віктор Вербич
Ніна Горик: «Ми всі тепер на полі битви»
18.03.2024|Ігор Зіньчук
Кумедні несподіванки на щодень
17.03.2024|Ольга Шаф, м.Дніпро
Коло Стефаника

Літературний дайджест

15.07.2016|23:11|WoMo

Мир, где добро побеждает зло: 10 лучших книг в стиле фэнтези для детей

В чем разница между волшебной сказкой и фэнтези? Магия тут и там, мифические существа тут и там, борьба Добра и Зла тут и там.

И все же мир сказки может быть очень похож на наш, это и может быть вполне реальный мир, просто в нем иногда случается что-то необычное. Например, мы же не назовем сагу о «Муми-троллях» фэнтези, хотя там живут и действуют несуществующие в нашей реальности герои и присутствует волшебство. А вот в произведениях фэнтези мир выдуман от начала до конца, в нем есть свои нерушимые законы, эти книги — захватывающее путешествие, приключение, отождествление себя с героем и урок сопереживания. А еще — способ показать ребенку, что Добро всегда побеждает Зло.
 
Михаэль Энде, «Видавництво Старого Лева» 
 
Это одна из самых захватывающих, самых добрых и умных книг в жанре фэнтези, которая подойдет и младшеклассникам. Немецкий автор Михаэль Энде опубликовал этот роман в 1979 году. С тех пор книга была переведена на многие языки мира, экранизирована и даже превращена в мультфильм. Роман рассказывает о самом обычном мальчике Бастиане, в руки которого попадает волшебная книга «Бесконечная история», из которой он узнает о волшебной стране Фантазии, которую поглощает страшное Ничто, а Девочка Королева, живущая в Башне из Слоновой кости умирает от неизвестной болезни. Герой смело пускается в путь и его ждет много страшных и славных приключений.
 
Хроніки Нарнії
Клайв Стэйплз Льюис, «Клуб семейного досуга»
 
Это моя любимая книга, потому что ее читал на моих уроках, в бытность мою учителем, замечательный мальчик Саша Ярухин. Читал под партой и, будучи пойманным за этим занятием, искренне признался, что уроки мои невыносимо скучны. Это заставило меня, во-первых, пересмотреть не то, что методы преподавания, а и вопрос о собственной профпригодности (вернее, непригодности, как оказалось), а во-вторых, прочесть вслед за Сашей «Хроники Нарнии». В этом романе тоже присутствует волшебная книга, которая переносит детей в мир, где волшебство — в порядке вещей, звери разговаривают, а приключения подспудно прививают читателям основы христианской морали, несмотря на то, что Льюис заимствовал персонажей из греческой и римской мифологии и традиционных британских и ирландских сказок. Вся серия о Нарнии состоит из семи книг.
 
Чарівник Земномор`я
Урсула Ле Гуин, «Навчальна книга — Богдан»
 
Земноморье — это такой волшебный архипелаг, где действует магия Истинной речи: у каждого предмета в реальности есть подлинное имя, зная которое, маг может управлять им. Земноморье разделено на острова Внутреннего моря и Пределы: Северный, Западный, Восточный и Южный. Никто не знает, что за ними, ибо все моряки, отправляющиеся за Пределы, никогда не возвращались. А еще на одном острове есть школа магии, в которой учится мальчик Гед, который нечаянно вызывает из мира мертвых страшное чудовище — Тень, от которой ему приходится убегать и которую в итоге ему удается победить. Серия о Земноморье состоит из четырех книг.
 
Диана Винн Джонс, «Видавництво Старого Лева»
 
 
Этот роман известен даже больше по мультику-аниме режиссера Хаяо Миядзаки, у него также есть сиквелы «Воздушный замок» и «Дом ста дорог». В книге есть любовь, влюбленность, ухаживания, интриги, словом, все, что уже интересует младших тинейджеров. В замок доброго и благородного волшебника Хаула (который притворяется высокомерным ловеласом) попадает девушка Софи, которую злая ведьма превратила в старушку. Для того, чтобы освободиться от заклятия, Софи вступает в сделку с домашним демоном волшебника, но приключений будет много, невероятных сюжетных поворотов — еще больше, а любовь, конечно же, победит.
 
Гаррі Поттер і філософський камінь. Велике ілюстроване видання
Дж.К. Роулинг, «А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА»
 
Если вы решили начать знакомить вашего ребенка с сагой о Гарри Поттере, то, конечно, вам нужно самое шикарное издание из всех имеющихся в наличии, ибо ничто так не покоряет сердца детей как интересная и одновременно красивая книга. Это первое иллюстрированное издание магической классики Дж.К. Роулинг с прекрасными картинками Джима Кея. Будем надеяться, к остальным шести частям он также приложит руку.
 
Північне сяйво
Филип Пуллман, «Клуб семейного досуга»
 
Этот роман входит во многие рейтинги и списки лучших книг для детей. Поиски пропавшего друга приводят девочку Лиру и ее деймона Пантелеймона на далекий Север, где на ледовых просторах царят бронированные медведи, а в морозном небе летают ведьмы. И где ученые проводят эксперименты, о которых даже говорить страшно. Лире предназначено судьбой не только одолеть великое зло, но и попытаться найти источник темных замыслов. Возможно, для этого ей придется оказаться по ту сторону Северного Сияния. Эта книга — первый роман популярной трилогии.
 
Легенди Світокраю
Пол Стюарт, Крис Риделл, «Навчальна книга — Богдан»
 
Возможно, эта серия книг вам больше известна по мультику-манга «Воздушные пираты». В далеком темном лесу появился сын небесных пиратов, Живчик, которого приютили маленькие тролли. Которые, конечно, любили его, но строго-настрого запрещали сходить с тропы. А он возьми, да и сойди. На каждом шагу его подстерегают страшные и уморительно смешные существа: душегубцы, сиропные гоблины, злыднетрог и и другие обитатели этого мира, самый страшный и загадочный из которых — Хрумхрымс. О да, этот оборотень, способный принять любой облик, может прийти вам на помощь… если захочет. Но захочет ли? А главное — что он потребует за ваше спасение? И зачем ему, воплощению Зла, которое питается страхом, болью, несчастьем, помогать кому-либо?
 
Марина Рыбалко (Товстенко),  «Видавництво Старого Лева»
 
Это вторая книга трилогии Марины Рыбалко «Марічка і Червоний король». Рассказывается здесь о немножко страшных приключениях Марички и ее друзей в царстве Красного Короля. Бунт, война добра и зла, много романтики и всякой разной магии. Летним вечером на веранде эта история пойдет «на ура»!
 
Петрусь химородник
Дара Корний, «Теза»
 
В самую волшебную пору года, на Ивана Купала, когда на землю спускается Сила Сварога, когда духи — хорошие и плохие — становятся очень могущественными, Петрусю придется искать цветок папоротника. От того, как он справится с испытанием, зависит не только судьба людей, но и самих богов. Против него станет страшное войско коварной Мары. И пропал бы Петрусь, но среди его друзей — Домовой Дрим и Лесовик Пугач, Вила Жива и сестра ее Стрига. А сам Петрусь — не простой 12-летний мальчик. Он — химородник.
 
Зворотній бік сутіні
Дара Корній, «Клуб семейного досуга»
 
Еще одна книга Дары Корний, мастера славянского фэнтези, лауреатки премии имени В.И. Савченко «Відкриття себе» от ассамблеи фантастики «ПОРТАЛ—2011», которую называют украинской Стефани Майер. Для ребят постарше будет увлекательной история о приключениях Мальвы Задорожной, семнадцатилетней школьницы, которая однажды узнает, кто она такая на самом деле, и переносится в мир бессмертных древних богов. В этом мире, полном и настоящих чудес, и «земных» проблем: отношений с родителями и первой любви, — она должна найти свое место и свое предназначение.


коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus


Партнери