Re: цензії

04.11.2026|Павло Пантелеєнко, філолог та вчитель Ліцею №304 м. Києва
Повернення до витоків слова: чому книжка «Логодіалоги» Олександра Козинця потрібна педагогам і батькам
02.11.2026|Буквоїд
У перекладі угорською мовою вийшов роман Володимира Даниленка «Клітка для вивільги»
29.10.2026|Василь Кузан
Реалізм абсурду
27.10.2026|Юлія Манякіна
Музика розшарпаної цілости
26.10.2026|Павло Пантелеєнко, філолог та вчитель Ліцею №304 м. Києва
Пам’ять, що лікує забуття: 127 відлунь одного роду
23.10.2026|Тетяна Іваніцька-Дячун Лікарка-психіатриня, психотерапевтка, PhD, письменниця
Жити, поки життя триває
22.10.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Зробити вибір
20.10.2026|Буквоїд
Коли Попелюшка обирає бунт, а не принца
20.10.2026|Ірина Голуб
Історія, яку не розповідають без суперечок
Дві сестри і дівчина, яка колись була кішкою: українською вийшли повісті «Дві Лотточки» Еріха Кестнера та «Мінуш» Анні М. Ґ. Шмідт

Літературний дайджест

31.05.2010|14:02|pro-books.ru

Крупнейшие британские издатели поддержали iPad

Несмотря на сомнения экспертов в легальности и целесообразности использования «агентской модели» в Европе, британский вариант iBookStore уже на старте оказался достойно укомплектован.

Мировые продажи iPad (на данном этапе пока в девяти странах) начались в минувшую пятницу. В Великобритании переговоры Apple с издателями велись конфиденциально, поэтому до самого последнего момента в СМИ не просачивалось никакой информации о достигнутых договоренностях. Когда в среду на прошлой неделе сервис iBookStore стал доступен в Британии, пользователи обнаружили в нем лишь тысячи бесплатных книг проекта «Гутенберг», находящихся в общественном достоянии. Этот факт серьезно обеспокоил экспертов, которые в очередной раз вернулись к обсуждению легальности использования в Британии «агентской модели» продаж электронных книг и готовности британских издателей портить отношения с другими ритейлерами из-за сотрудничества с Apple.

Cтроить догадки, однако, пришлось недолго – как сообщает The Bookseller, в пятницу четыре крупнейших издателя – Hachette UK, Penguin, HarperCollins и Pan Macmillan официально объявили о подписанных с Apple соглашениях и дружно выразили свое удовольствие по этому поводу. К слову, это британские подразделения тех же гигантов, которые в свое время первыми согласились сотрудничать с Apple в Штатах. Четыре издательства в совокупности представляют около 36% британского книжного рынка.

Детали о том, как «агентская модель» будет «прививаться» на британской почве, пока остаются неизвестны. Так или иначе, цены на книги в iBookStore варьируются в пределах от 11.99 до 9.99 фунтов для электронного варианта книги в твердой обложке и от 6.99 до 3.99 фунтов для электронного варианта книги в мягкой обложке. Заинтересованные наблюдатели сразу же обратили внимание на тот факт, что на британском сайте Amazon печатные версии многих представленных изданий стоят существенно дешевле, чем электронные в iBookStore. Так, например, книга букеровской лауреатки прошлого года Хилари Мантел Wolf Hall стоит в печатном варианте в мягкой обложке 3.60 фунтов на Amazon, и в 6.99 фунтов оценена ее цифровая копия в iBookStore. Таким же образом обстоит дело и для многих книг в твердой обложке. В данной ситуации iBooks пока остается уповать на то, что потенциальные покупатели воспользуются возможностью в ознакомительном режиме прочесть более сотни страниц книги и увлекутся настолько, что предпочтут не затягивать с ее покупкой.



Додаткові матеріали

30.03.2010|19:40|Події
Користувачі iPad отримають доступ до тисяч безкоштовних е-книг
12.04.2010|21:34|Події
600 тисяч е-книг для iPad розійшлося за п’ять днів
Как это будет на самом деле
Электронные книги: скоро все изменится
коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

06.11.2026|15:56
«Писати і жити, жити і писати»
06.11.2026|15:51
10 причин відвідати фестиваль «Земля Поетів» у Львові 7-8 листопада
06.11.2026|15:39
В Україні запустили сервіс «Своя книга» для самостійного видання книжок
06.11.2026|15:32
У «Видавництві Старого Лева» вийде нова книжка Євгена Положія «Усі тварини ходять босоніж»
06.11.2026|15:27
Оголошено довгий список Премії імені Юрія Шевельова 2026 року:
04.11.2026|18:04
Кілька миттєвостей Закарпатської "Книги-фест - 2026"
02.11.2026|13:07
У Відні презентували книгу «Українське весільне диво» за участю Наталії Кривди та VR-технологій
27.10.2026|18:41
1 листопада у Львові «Брати Гадюкіни» розпочнуть свій тур Україною
27.10.2026|18:38
Від домашньої полиці до деокупованих громад Харківщини стартував третій «Книгозбір»
27.10.2026|18:14
Наталія Ребрик: «Юрія Станинця не тішила перспектива стати провідним радянським письменником»


Партнери