Re: цензії
- 04.11.2026|Павло Пантелеєнко, філолог та вчитель Ліцею №304 м. КиєваПовернення до витоків слова: чому книжка «Логодіалоги» Олександра Козинця потрібна педагогам і батькам
- 02.11.2026|БуквоїдУ перекладі угорською мовою вийшов роман Володимира Даниленка «Клітка для вивільги»
- 29.10.2026|Василь КузанРеалізм абсурду
- 27.10.2026|Юлія МанякінаМузика розшарпаної цілости
- 26.10.2026|Павло Пантелеєнко, філолог та вчитель Ліцею №304 м. КиєваПам’ять, що лікує забуття: 127 відлунь одного роду
- 23.10.2026|Тетяна Іваніцька-Дячун Лікарка-психіатриня, психотерапевтка, PhD, письменницяЖити, поки життя триває
- 22.10.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськЗробити вибір
- 20.10.2026|БуквоїдКоли Попелюшка обирає бунт, а не принца
- 20.10.2026|Ірина ГолубІсторія, яку не розповідають без суперечок
- 20.10.2026|Ігор Бондар-ТерещенкоДві сестри і дівчина, яка колись була кішкою: українською вийшли повісті «Дві Лотточки» Еріха Кестнера та «Мінуш» Анні М. Ґ. Шмідт
Видавничі новинки
- Юлія Судус. «Переливи»Поезія | Буквоїд
- “Читай про рідний край”Книги | Буквоїд
- Павлюк Ігор. "Мезозой"Проза | Буквоїд
- Прозовий дебют Надії Позняк «Ти ж знаєш, він ніколи тобі не дзвонить…»Книги | Буквоїд
- Сащук Світлана. «Дратва тиші»Поезія | Буквоїд
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
Літературний дайджест
Чак Паланик поддержал идею создания бойцовских клубов в школах
Автор скандально известного романа «Бойцовский клуб» Чак Паланик выступил в защиту американского учителя Стивена Уэсли, который устраивал драки между своими учениками по модели, описанной в книге. По мнению писателя-провокатора, в бойцовских клубах нет ничего плохого, главное — чтобы все делалось по взаимному согласию.
43-летний Стивен Уэсли был арестован властями 16 марта. Выяснилось, что преподаватель исправительного учреждения для трудных подростков Camp Holton в городе Сан-Фернандо (недалеко от Лос-Анджелеса) неоднократно устраивал бои между своими 15-летними учениками.
Дело «Бойцовского клуба» живет
О боях стало известно после того, как в полицию обратился один из учеников Уэсли, получивший травму в драке. В качестве доказательств в этом деле используются не только свидетельские показания, но и записи боев, сделанные летом 2008 года.
Уэсли должен предстать перед судом в ближайшее время. Он продолжает утверждать, что понятия не имел о том, что происходит в его классе, и не причастен к созданию боев. Правда, он признался, что воспитывать трудных подростков действительно тяжело. «Как будто вы идете в бой безоружным,— цитирует учителя американская пресса.— Вы в порядке до тех пор, пока не ранены».
Однако у полиции другие сведения относительно организации боев. По версии следствия, Уэсли не смог помешать дракам своих юных подопечных, и поэтому решил взять их под свой контроль. Надо отметить, что учитель подошел к созданию реального бойцовского клуба со всей серьезностью, даже забросив ради этого занятия. В полиции утверждают, что Уэсли выделил в классной комнате специальное место для драк и определил, сколько может длиться каждый поединок. Он также предупреждал подростков о том, что в лицо лучше не бить — могут остаться заметные следы.
Организованный Уэсли бойцовский клуб действительно напоминает клуб, созданный Палаником в одноименной книге. Правда, неизвестно, призывал ли Уэсли следовать основополагающим правилам, придуманным писателем. Хотя первые два правила («Никому не говорить о бойцовском клубе» и «Вообще не говорить о бойцовском клубе») уже точно были нарушены.
Правила Бойцовского клуба
1. Никому не говорить о Бойцовском клубе.
2. Вообще не говорить о Бойцовском клубе.
3. Крикнул «Стоп», выдохся, отключился — бой окончен.
4. Дерутся только двое.
5. Не допускаются два боя одновременно.
6. Без обуви, без рубашек.
7. Бой длится столько, сколько нужно.
8. Если это ваша первая ночь в Бойцовском клубе, вы должны принять бой.
«Какого хрена, они же дети»
Сам Чак Паланик в этом вопросе предпочел встать на сторону учителя. «Меня очень радует, что ученики читали книги, но — какого хрена — это же дети,— заявил писатель в интервью The Times, опубликованном 18 марта.— Мне кажется, ключевой вопрос здесь — было ли это добровольно, и в каком окружении происходило».
«В принципе, я целиком поддерживаю идею бойцовских клубов. Людям частенько хочется почувствовать, каково это — иметь дело с конфликтными ситуациями и насилием»,— добавил Паланик. Возможно, он лучше других понимает Уэсли потому, что сам в подростковые годы не отличался примерным поведением, а сейчас состоит в «Международном обществе какофонии», известном своей любовью к боксерским поединкам.
Битва во имя битвы
Чак Паланик — американский писатель и журналист с украинскими корнями, родился в 1962 году в Вашингтоне. Роман «Бойцовский клуб» принес Паланику мировую известность. Книга впервые была опубликована в 1996 году. Три года спустя режиссер Дэвид Финчер снял одноименный фильм с Брэдом Питтом и Эдвартом Нортоном в главной роли. Главный герой «Бойцовского клуба», Рассказчик, страдает бессонницей, ходит по группам поддержки и в один прекрасный момент знакомится с сомнительным субъектом Тайлером Дерденом, зарабатывающим на жизнь продажей мыла. Вместе они организовывают «бойцовский клуб», куда люди приходят исключительно с одной целью — драться. Вначале бои остаются своеобразной формой психологической разрядки, однако постепенно затея выходит из-под контроля, и часть любителей поединков организует анархическую группу «Разгром». Между Дерденом и Рассказчиком начинается противостояние. В конце книги выясняется, что оба героя на самом деле один и тот же человек, страдающий раздвоением личности.
Как выяснили журналисты The Times из разговора с писателем, после публикации его романа и его бешеной популярности реальные бойцовские клубы стали возникать один за другим. «Обычно к участию в таких поединках привлекаются люди, не имеющие за плечами ничего, связанного с насилием, и просто желающие испытать новые ощущения, разработать какие-то навыки»,— рассказал изданию Паланик.
Между тем калифорнийские власти позиции Паланика и Уэсли не разделяют. «Его работа заключалась в создании безопасной среды. Мы думаем, что он поступал ровно наоборот»,— заявил прессе представитель полицейского управления Лос-Анджелеса.
Такой же точки зрения придерживаются и в городском Бюро по делам образования. «Слава Богу, подобное случается редко. Мы гордимся нашими учителями, которые выбирают работу с трудными детьми и которые помогают молодым людям, которых не принимают другие школы»,— заявила представитель бюро Дарлин Роблс.
Виктория Лисицина
Фото: www.dolphinmusic.ru
Коментарі
Останні події
- 06.11.2026|15:56«Писати і жити, жити і писати»
- 06.11.2026|15:5110 причин відвідати фестиваль «Земля Поетів» у Львові 7-8 листопада
- 06.11.2026|15:39В Україні запустили сервіс «Своя книга» для самостійного видання книжок
- 06.11.2026|15:32У «Видавництві Старого Лева» вийде нова книжка Євгена Положія «Усі тварини ходять босоніж»
- 06.11.2026|15:27Оголошено довгий список Премії імені Юрія Шевельова 2026 року:
- 04.11.2026|18:04Кілька миттєвостей Закарпатської "Книги-фест - 2026"
- 02.11.2026|13:07У Відні презентували книгу «Українське весільне диво» за участю Наталії Кривди та VR-технологій
- 27.10.2026|18:411 листопада у Львові «Брати Гадюкіни» розпочнуть свій тур Україною
- 27.10.2026|18:38Від домашньої полиці до деокупованих громад Харківщини стартував третій «Книгозбір»
- 27.10.2026|18:14Наталія Ребрик: «Юрія Станинця не тішила перспектива стати провідним радянським письменником»
