Re: цензії

04.11.2026|Павло Пантелеєнко, філолог та вчитель Ліцею №304 м. Києва
Повернення до витоків слова: чому книжка «Логодіалоги» Олександра Козинця потрібна педагогам і батькам
02.11.2026|Буквоїд
У перекладі угорською мовою вийшов роман Володимира Даниленка «Клітка для вивільги»
29.10.2026|Василь Кузан
Реалізм абсурду
27.10.2026|Юлія Манякіна
Музика розшарпаної цілости
26.10.2026|Павло Пантелеєнко, філолог та вчитель Ліцею №304 м. Києва
Пам’ять, що лікує забуття: 127 відлунь одного роду
23.10.2026|Тетяна Іваніцька-Дячун Лікарка-психіатриня, психотерапевтка, PhD, письменниця
Жити, поки життя триває
22.10.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Зробити вибір
20.10.2026|Буквоїд
Коли Попелюшка обирає бунт, а не принца
20.10.2026|Ірина Голуб
Історія, яку не розповідають без суперечок
Дві сестри і дівчина, яка колись була кішкою: українською вийшли повісті «Дві Лотточки» Еріха Кестнера та «Мінуш» Анні М. Ґ. Шмідт

Літературний дайджест

К нам приходит Дед Мороз

О старике Петсоне, котенке Финдусе и новогоднем чуде.

Свен Нурдквист. Механический Дед Мороз/ Пер. с швед. Т.Шапошниковой; илл. С.Нурдквиста. – М.: Открытый мир, 2009. – 120 с.

Все мы в детстве верили в Деда Мороза. Я, например, аж до 14 лет. И другие дети верили. Одни думали, что Дед Мороз приезжает на санях, другие – что спускается по дымоходу. А наш учитель рисования говорил нам, что Дед Мороз летает, а подарки закидывает в окна. Мне это казалось не очень-то правдоподобным. Я считала, что Дед Мороз, как самый простой смертный, приходит пешком. Или приезжает на общественном транспорте.

В любом случае он никогда не обманывал и являлся всегда. Правда, я ни разу его не заставала. Дед Мороз попался очень хитрый. Он всегда дожидался, пока я засну.

Так вот, в книге шведского художника и писателя Свена Нурдквиста котенок Финдус тоже ждет Деда Мороза. Не подарков Деда Мороза, а его самого. О котенке и его хозяине, старике Петсоне, я уже писала в связи с книгой Эвы-Лены Ларсон и Кеннерта Даниэльсона «Поделки Финдуса» – с полезными советами, инструкциями и картинками от Нурдквиста. В Швеции эта трогательная парочка уже лет 20 – настоящий бренд. Они герои не только книжной серии, но и мультфильмов, игр и т.д.

«Механический Дед Мороз» – книга хотя и детская, но глубокая. О том, что вера в чудо и настоящая привязанность обязательно вознаграждаются. Финдус мечтает, чтобы Дед Мороз пришел к нему, и старик Петсон вынужден воплощать эту мечту. Он решается на очень сложный и почти героический поступок: изготовить механического Деда Мороза, который смог бы постучаться, войти, сказать пару слов, оставить мешок с подарками и быстро исчезнуть. Петсон сталкивается со множеством трудностей, которые разрешаются с помощью таинственных подсказок, посылок и странных персонажей вроде вечно спешащего фокусника-почтальона. В конце концов Механический Дед Мороз и мешок с подарками готовы. Однако сюрприз ожидает не только Финдуса, но и Петсона. На Рождество является не механическая кукла, а самый настоящий волшебный Дед Мороз.

В книге много текста. Не меньше, чем чудесных картинок, которые можно подолгу разглядывать. А еще хватает разных смешных и таинственных персонажей: мюклы, куры, продавцы ящиков, лесник, который мечтает жить в Альпах и не знает, как сторожить лес, и другие люди и создания.

Так что пускай к вам тоже придет настоящий живой Дед Мороз. И с наступающим Новым годом!

Нелли Михайлова



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

06.11.2026|15:56
«Писати і жити, жити і писати»
06.11.2026|15:51
10 причин відвідати фестиваль «Земля Поетів» у Львові 7-8 листопада
06.11.2026|15:39
В Україні запустили сервіс «Своя книга» для самостійного видання книжок
06.11.2026|15:32
У «Видавництві Старого Лева» вийде нова книжка Євгена Положія «Усі тварини ходять босоніж»
06.11.2026|15:27
Оголошено довгий список Премії імені Юрія Шевельова 2026 року:
04.11.2026|18:04
Кілька миттєвостей Закарпатської "Книги-фест - 2026"
02.11.2026|13:07
У Відні презентували книгу «Українське весільне диво» за участю Наталії Кривди та VR-технологій
27.10.2026|18:41
1 листопада у Львові «Брати Гадюкіни» розпочнуть свій тур Україною
27.10.2026|18:38
Від домашньої полиці до деокупованих громад Харківщини стартував третій «Книгозбір»
27.10.2026|18:14
Наталія Ребрик: «Юрія Станинця не тішила перспектива стати провідним радянським письменником»


Партнери