Re: цензії

29.10.2026|Василь Кузан
Реалізм абсурду
27.10.2026|Юлія Манякіна
Музика розшарпаної цілости
26.10.2026|Павло Пантелеєнко, філолог та вчитель Ліцею №304 м. Києва
Пам’ять, що лікує забуття: 127 відлунь одного роду
23.10.2026|Тетяна Іваніцька-Дячун Лікарка-психіатриня, психотерапевтка, PhD, письменниця
Жити, поки життя триває
22.10.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Зробити вибір
20.10.2026|Буквоїд
Коли Попелюшка обирає бунт, а не принца
20.10.2026|Ірина Голуб
Історія, яку не розповідають без суперечок
Дві сестри і дівчина, яка колись була кішкою: українською вийшли повісті «Дві Лотточки» Еріха Кестнера та «Мінуш» Анні М. Ґ. Шмідт
«Несолодкий дим деформованої війної Вітчизни»
19.10.2026|Юлія Манякіна
Абсурд без крайнощів

Літературний дайджест

06.10.2010|14:05|Вести.ру

Франкфуртская книжная ярмарка предстала "худой" и гламурной

Во Франкфурте открывается крупнейшая в мире книжная ярмарка. Ежегодно в октябре издатели, продавцы книг, агенты, продюсеры и авторы приезжают сюда, чтобы начать свой бизнес, расширить торговую сеть и получить информацию о тенденциях книжного рынка в разных странах.











 

 


Как ожидается, в этом году в ней примут участие около 7 тысяч участников, будут представлены свыше 300 тысяч названий книг, из которых более 100 тысяч – премьеры. Особую ставку организаторы выставки делают на симбиоз бумажной и электронной книги. С подробностями - европейский корреспондент "Вести ФМ" Сергей Панкратов.

Панкратов: Ярмарка во Франкфурте - самая крупнейшая в мире: 7 тысяч участников, свыше 300 тысяч названий книг, из них 100 тысяч – премьер. Это уже само за себя говорит о том, что это грандиозная ярмарка. Но, к сожалению, даже грандиозная ярмарка имеет тенденцию к тому, чтобы сужаться. То есть, скажем так, она "похудела". То есть ей далеко до рекордных показателей последних лет. Главная причина этому – мировой финансовый кризис, который с некоторым опозданием, но все же догнал книжный рынок. Многие страны представлены на нынешней выставке слабее, чем в прежние годы. Вот, например, Россия по количеству участников уступает не только Соединенным Штатам, Великобритании, но даже Бельгии, Швейцарии и Голландии. Понятно, что организаторам нужно что-то предпринять, чтобы привлечь больше внимания как и к самой выставке, так и к книжному рынку. Вот сейчас эти задачи и будут здесь обсуждаться на различных семинарах и круглых столах.

Например, для того чтобы оживить этот книжный форум, организаторы будут привлекать каких-то знаменитых людей. Любопытно, что для интереса к выставке ее организаторы используют хорошо знакомые средства - пытаются придать книжному форуму некую гламурность. То есть наряду с такими известными немцами, как Гюнтер Грасс и Герта Мюллер, нобелевскими лауреатами по литературе, и другими известными писателями, гостями выставки будут также и известные актеры, певцы, композиторы и спортсмены. Например, появление Владимира Кличко или легендарного Франца Беккенбауэра прибавит интерес посетителей к этой выставке.

Отдельный павильон на Франкфуртской выставке предназначен для электронной книги. На прошлогодней выставке очень много говорилось о том, что электронная и бумажная книги будут между собой "воевать", и что, скорее всего, в этой борьбе победит электронная книга. Но вот сейчас тенденция - и это отмечают все специалисты - такая, что бумажная и электронная книги будут сосуществовать мирно, будут, так сказать, развивать книгопечатание. То есть тенденция конкуренции уходит.



Додаткові матеріали

05.10.2010|16:43|Події
Україна візьме участь у Франкфуртському книжковому ярмарку
05.10.2010|11:16|Події
На Франкфуртському ярмарку представлять нові книги Папи Римського
04.10.2010|23:08|Події
Україна в LitAg-2010
коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

27.10.2026|18:41
1 листопада у Львові «Брати Гадюкіни» розпочнуть свій тур Україною
27.10.2026|18:38
Від домашньої полиці до деокупованих громад Харківщини стартував третій «Книгозбір»
27.10.2026|18:14
Наталія Ребрик: «Юрія Станинця не тішила перспектива стати провідним радянським письменником»
26.10.2026|16:16
У Відні презентують книгу Вероніки Чекалюк
23.10.2026|10:51
Від домашньої полиці до деокупованих громад Харківщини стартував третій «Книгозбір»
23.10.2026|10:20
Українці визначили 35 знакових видань Незалежності
23.10.2026|10:04
У Львові оголосили програму Третього міжнародного фестивалю «Земля Поетів»
20.10.2026|15:25
3-го листопада піаніст-віртуоз Євген Хмара запрошує у Львівську оперу на «Піано Терапію»
15.10.2026|16:58
У Будапешті відбувся міжнародний книжковий фестиваль за участі України
13.10.2026|17:08
Павло Коробчук презентує нову поетичну збірку «Сажа» на фестивалі «Земля Поетів»


Партнери