Re: цензії

11.04.2026|Богдан Смоляк
Тутешні час і люди
11.04.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
До себе приходимо з рідними
09.04.2026|Анастасія Борисюк
Сонце заходить, та не згасає
08.04.2026|Маргарита Падій
А хто сказав, що наш світ є істинним, реальним?
Бунт проти розуму як антиспоживацький протест
07.04.2026|Віктор Вербич
Ігор Павлюк: «Біль любові. Дивний біль»
07.04.2026|Ірина Коваль
На межі нового народження
07.04.2026|Надія Єриш
Лютий, який досі триває
06.04.2026|Андрій Павловський, письменник, журналіст, педагог, турагент
Світло, що не згасає у темряві (різдвяна проза, яка лікує)
06.04.2026|Віктор Вербич
У парадигмі непроминальної п’ятсолітньої історії

Літературний дайджест

04.10.2019|18:36|AIN

6 лучших бизнес-книг 2019 года — выбор Financial Times

Журнал Financial Times представил список шести лучших бизнес-книг 2019 года. Это — шорт-лист ежегодной премии Business Book of the Year Award, которую издание организовывает совместно с McKinsey.

The Age of Surveillance Capitalism, Шошана Зубофф

В книге профессор Гарвардской бизнес-школы рассказывает о феномене «наблюдательного капитализма». Это явление, когда корпорации предоставляют услуги миллиардам людей в обмен на анализ их данных и поведения. 

«„Наблюдательный капитализм“ делает человеческий опыт бесплатным сырьем для перевода в поведенческие данные», — говорит Зубофф. 

Invisible Women, Криадо Перес

Данные определяют то, как распределяются ресурсы. Плохие данные приводят к неправильному распределению ресурсов. Криадо Перес доказывает, что, казалось бы, объективные данные могут быть предвзятыми по отношению к женщинам. 

В результате государственные расходы, здравоохранение, образование, работа и общество в целом находятся в худшем положении, чем кажутся.

Kochland, Кристофер Леонард 

Книга рассказывает историю о том, как одна частная компания консолидировала власть на полвека — и как при этом она превратила капитализм в нечто, что сегодня вызывает у многих людей глубокое отчуждение.

Range: Why Generalists Triumph in a Specialized World, Дэвид Эпштейн

Автор проанализировал истории успеха выдающихся спортсменов, музыкантов, изобретателей и обнаружил, что во многих областях — особенно в сложных и непредсказуемых — успеха достигают генералисты, а не специалисты. 

Первые часто находят свой путь позже и они интересуются многими вещами, а не фокусируются на одной. Генералисты также более креативны и могут устанавливать связи, которые их более специализированные коллеги не могут обнаружить. 

The Man Who Solved the Market, Грегори Цукерман

Книга рассказывает историю Джима Симонса — самого успешного инвестора новейшей истории. С 1988 года фонд Medallion достиг показателя возврата инвестиций в 66%, а состояние Симонса превысило сумму в $23 млрд. 

The Third Pillar, Рагхурам Раджан

Профессор и экономист Рагхурам Раджан в своей книге объясняет, как взаимодействуют между собой три главные силы современного мира — государство, рынки и наши сообщества. Он также рассказывает, почему они теряют стабильность и как мы можем вернуться к более безопасному положению.



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

11.04.2026|09:11
Україна на Bologna Children´s Book Fair 2026: хто представить країну в Італії
11.04.2026|08:58
Віктор Круглов у фіналі «EY Підприємець року 2026»
07.04.2026|11:14
Книга Артура Дроня «Гемінґвей нічого не знає» підкорює світ: 8 іноземних видань до кінця року
07.04.2026|11:06
Українське слово у світі: 100 перекладів наших книжок вийдуть у 33 країнах
06.04.2026|11:08
Перша в Україні spicy-серія: READBERRY запускає лінійку «гарячих» книжок із шкалою пікантності
06.04.2026|10:40
Україна на Брюссельському книжковому ярмарку: дискусії, переклади та боротьба за європейські полиці
03.04.2026|09:24
Кулінарія як мова та стратегія: у Відні презентували книгу Вероніки Чекалюк «Tasty Communication»
30.03.2026|13:46
Трамвай книги.кава.вініл на Підвальній повертається в оновленому форматі
30.03.2026|11:03
Калпна Сінг-Чітніс у перекладі Ігоря Павлюка
30.03.2026|10:58
У Києві оголосили переможців літературної премії «Своя полиця»


Партнери