Re: цензії

07.03.2026|Надія Гаврилюк
“А я з грядущих, вочевидь, епох”
06.03.2026|Микола Миколайович Гриценко
Дефіцит людського спілкування. Проблематика «Відступників» Христини Козловської
04.03.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Хтось виловлює вірші...
27.02.2026|Василь Кузан
Між "витівкою" і війною
26.02.2026|Роман Офіцинський
«Моя Галичина» Василя Офіцинського
24.02.2026|Тетяна Іванчук, письменниця
Партитура життя
22.02.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Талановиті Броди
20.02.2026|Богдан Дячишин, Львів
Поет від природи: книга памʼяті
19.02.2026|Віктор Вербич
Зцілення від синдрому загубленої пам’яті та закон бумеранга
18.02.2026|Оксана Дяків, письменниця
«Фрактали» Олександра Козинця: про світло Любові й красу Жінки

Літературний дайджест

03.10.2012|07:19|РИА НОВОСТИ

Мировые бестселлеры для подростков будет выпускать новая редакция АСТ

Издательство АСТ сформировало новую редакцию Mainstream, в которой большое внимание будет уделяться выпуску переводных книг для подростков, многие из которых стали бестселлерами за границей, а российские читатели не имели возможности познакомиться с ними.

По оценкам экспертов российского книжного рынка, количество литературы для тинейджеров сокращается, а попытки государства и издателей исправить ситуацию пока не принесли результатов. За последние десять лет в России, по словам издателей, было всего две волны массового подросткового чтения - серия "Сумерки" Стефани Майер и серия "Гарри Поттер" Джоан Роулинг. Сегодня они закончились, и сегмент подростковой литературы оказался на грани исчезновения. Издатели никак не могут "вычислить" интересные для юных читателей темы, а рисковать боятся.

"Пока мы будем выпускать только переводную литературу. Конечно, будем издавать, в первую очередь, мировые бестселлеры, проверенные. Но и книги, пока не "обыгранные" на заграничных подростках, тоже собираемся печатать, идя на некоторый риск", - рассказала РИА Новости куратор Mainstream Светлана Злобина-Кутяева.

Собеседница агентства отметила, что и бестселлеры и пока незамеченные книги нужно активно продвигать, чтобы читатели о них узнали.

"Зачастую книги, ставшие бестселлерами за границей, у нас проходят незамеченными из-за невыстроенной маркетинговой поддержки. У них под серию книг делается целый мультимедийный проект, открывается сайт с играми, викторинами по сюжету книг. И дети ждут не дождутся новой книги. А у нас ничего подобного нет. Например, за границей уже многие годы остается бестселлером книга "13 причин почему", а у нас она прошла совершенно незамеченной", - пояснила Злобина-Кутяева.

По ее словам, помимо популярных у всех подростков жанров фэнтези, фантастики и сказок, в редакции будут издавать и книги социальной тематики - про жизнь подростков, их метания и трудности. Будет и нон-фикшн.

"К примеру, наша книга "Человек, который думал иначе" про Стива Джобса без всякого продвижения прошла очень хорошо и все время идут допечатки. Это такая биография, но упрощенная, именно для подростков - пользователей айпэдов, айфонов, там как раз про то, как все это создавалось. Вот что-то такое же интересное обязательно будем издавать", - отметила она.

Новая редакция готовит и презентации для книжных магазинов, чтобы помочь продавцам лучше продавать подростковую литературу.

В редакции Mainstream уже вышли книги популярного американского писателя, сценариста, автора приключенческих книг для детей и подростков Уилсона - "100 шкафов", "100 шкафов. Огонь из одуванчиков" (волшебные приключения подростка, путешествующего по разным мирам в поисках своей семьи, рассчитано на возраст 12+), "Зуб дракона" (сочетание сказки, мифологии, фантастики и реальности, 12+). А также фантастический роман Челси М. Кэмпбелл "Ренегат Икс", главный герой которого - 16-летний подросток со сверхспособностями.

 



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

06.03.2026|08:40
Оголошено конкурс літературної премії імені Катерини Мандрик-Куйбіди
24.02.2026|15:53
XХVІІ Всеукраїнський рейтинг «Книжка року ’2025». Остаточні результати
22.02.2026|12:34
1 березня у Києві відбудеться друга письменницька конференція проекту «Своя полиця»
18.02.2026|17:24
«Крилатий Лев» оголошує прийом матеріалів на визначення лавреатів 2026 року
18.02.2026|17:14
Оголошується прийом творів на конкурс імені Івана Чендея 2026 року
18.02.2026|16:54
28 лютого Мар’яна Савка вперше покаже у Львові концерт-виставу «Таємний чат»
16.02.2026|17:46
Романтика, таємниці та київські спогади: Як пройшла презентація «Діамантової змійки» у Відні
07.02.2026|13:14
Українців закликають долучитися до Всесвітнього дня дарування книг
28.01.2026|09:39
«Театр, ютуб, секс»: у Луцьку презентують книжку Ярослави Кравченко
25.01.2026|08:12
«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Красне письменство»


Партнери