Re: цензії

08.04.2024|Ігор Чорний
Злодії VS Революціонери: хто кращий?
Леді й джентльмени, або «Лондонські хроніки» Місіс К
03.04.2024|Марта Мадій, літературознавиця
Фантасмагорія імперського пластиліну
28.03.2024|Ігор Чорний
Прощання не буде?
20.03.2024|Наталія Троша, кандидат філологічних наук
Світиться сонячним спектром душа…
У роздумах і відчуттях
20.03.2024|Валентина Галич, доктор філологічних наук, професор
Життєве кредо автора, яке заохочує до читання
20.03.2024|Віктор Вербич
Ніна Горик: «Ми всі тепер на полі битви»
18.03.2024|Ігор Зіньчук
Кумедні несподіванки на щодень
17.03.2024|Ольга Шаф, м.Дніпро
Коло Стефаника

Літературний дайджест

03.10.2012|07:19|РИА НОВОСТИ

Мировые бестселлеры для подростков будет выпускать новая редакция АСТ

Издательство АСТ сформировало новую редакцию Mainstream, в которой большое внимание будет уделяться выпуску переводных книг для подростков, многие из которых стали бестселлерами за границей, а российские читатели не имели возможности познакомиться с ними.

По оценкам экспертов российского книжного рынка, количество литературы для тинейджеров сокращается, а попытки государства и издателей исправить ситуацию пока не принесли результатов. За последние десять лет в России, по словам издателей, было всего две волны массового подросткового чтения - серия "Сумерки" Стефани Майер и серия "Гарри Поттер" Джоан Роулинг. Сегодня они закончились, и сегмент подростковой литературы оказался на грани исчезновения. Издатели никак не могут "вычислить" интересные для юных читателей темы, а рисковать боятся.

"Пока мы будем выпускать только переводную литературу. Конечно, будем издавать, в первую очередь, мировые бестселлеры, проверенные. Но и книги, пока не "обыгранные" на заграничных подростках, тоже собираемся печатать, идя на некоторый риск", - рассказала РИА Новости куратор Mainstream Светлана Злобина-Кутяева.

Собеседница агентства отметила, что и бестселлеры и пока незамеченные книги нужно активно продвигать, чтобы читатели о них узнали.

"Зачастую книги, ставшие бестселлерами за границей, у нас проходят незамеченными из-за невыстроенной маркетинговой поддержки. У них под серию книг делается целый мультимедийный проект, открывается сайт с играми, викторинами по сюжету книг. И дети ждут не дождутся новой книги. А у нас ничего подобного нет. Например, за границей уже многие годы остается бестселлером книга "13 причин почему", а у нас она прошла совершенно незамеченной", - пояснила Злобина-Кутяева.

По ее словам, помимо популярных у всех подростков жанров фэнтези, фантастики и сказок, в редакции будут издавать и книги социальной тематики - про жизнь подростков, их метания и трудности. Будет и нон-фикшн.

"К примеру, наша книга "Человек, который думал иначе" про Стива Джобса без всякого продвижения прошла очень хорошо и все время идут допечатки. Это такая биография, но упрощенная, именно для подростков - пользователей айпэдов, айфонов, там как раз про то, как все это создавалось. Вот что-то такое же интересное обязательно будем издавать", - отметила она.

Новая редакция готовит и презентации для книжных магазинов, чтобы помочь продавцам лучше продавать подростковую литературу.

В редакции Mainstream уже вышли книги популярного американского писателя, сценариста, автора приключенческих книг для детей и подростков Уилсона - "100 шкафов", "100 шкафов. Огонь из одуванчиков" (волшебные приключения подростка, путешествующего по разным мирам в поисках своей семьи, рассчитано на возраст 12+), "Зуб дракона" (сочетание сказки, мифологии, фантастики и реальности, 12+). А также фантастический роман Челси М. Кэмпбелл "Ренегат Икс", главный герой которого - 16-летний подросток со сверхспособностями.

 



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus


Партнери