
Re: цензії
- 28.04.2025|Ігор ЗіньчукЗаборонене кохання
- 24.04.2025|Вероніка Чекалюк, науковець, кандидат наук із соціальних комунікацій«До співу пташок» Олега Кришталя як наука одкровення
- 21.04.2025|Тарас Кремінь, кандидат філологічних наук, Уповноважений із захисту державної мовиДжерела мови російського тоталітаризму
- 18.04.2025|Ігор ЗіньчукРоман про бібліотеку, як джерело знань
- 18.04.2025|Валентина Семеняк, письменницяЗа кожним рядком – безмежний світ думок і почуттів
- 12.04.2025|Андрій СодомораІ ритмів суголосся, й ран...
- 06.04.2025|Валентина СеменякЧитаю «Фрактали» і… приміряю до себе
- 05.04.2025|Світлана Бреславська, Івано-Франківськ«Ненаситність» Віткація
- 30.03.2025|Ігор ЧорнийЛікарі й шарлатани
- 26.03.2025|Віталій КвіткаПісня завдовжки у чотири сотні сторінок
Видавничі новинки
- Петро Панч. «Голубі ешелони»Проза | Буквоїд
- Олександр Клименко. "Метапрозорість"Книги | Буквоїд
- Семенова Юлія. "Well Done"Книги | Буквоїд
- Микола Мартинюк. «Розбишацькі рими»Дитяча книга | Буквоїд
- Ніна Горик. «Дорога честі»Книги | Буквоїд
- Еліна Заржицька. «Читанка-ЧОМУчка». 7+Дитяча книга | Буквоїд
- Мистецтво творення іміджу.Книги | Дарина Грабова
- Еліна Заржицька. «Читанка-ЧОМУчка»Дитяча книга | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Торф»Книги | Буквоїд
- Вийшла антологія української художньої прози «Наша Перша світова»Книги | Іванка Когутич
Літературний дайджест
Книги для детей от 7 до 10 лет: сказки, энциклопедии и эксперименты
Книги для школьников начальных классов развивают фантазию, смекалку и помогают найти ответы на неожиданные вопросы
Книги для школьников начальных классов развивают фантазию, смекалку и помогают найти ответы на неожиданные вопросы
Comments.ua продолжают публикации о самых интересных и полезных книгах для детей разного возраста. В предыдущих материалах цикла речь шла о книгах для малышей и для дошкольников (детей в возрасте от 4 до 7 лет). Третья часть расскажет о литературе для ребят младшего школьного возраста.
Разобраться в психологических аспектах при подборе детской литературы Comments.ua помогла детский психолог, член Международной ассоциации Аналитической психологии Елена Поздеева.
Зрелищность. С походом ребенка в школу книги понемногу начинают из игрушки превращаться в классический источник знаний. Правда, эти знания по-прежнему должны быть поданы в ненавязчивой и легкой форме, а также хорошо «приправлены» картинками. Иллюстрации для ребят такого возраста уже могут быть разноплановыми. Поэтому не обязательно искать большие и натуралистические картинки: можно покупать книги с образными, интересными и нестандартными иллюстрациями. Такие картинки помогут развитию фантазии ребенка и формированию образного мышления.
Что касается количества иллюстраций, то их по-прежнему должно быть достаточно много. Ведь ребенок еще не настолько вырос, чтобы воспринимать большие объемы сплошного текста. Но картинка не должна занимать всю страницу - вполне достаточно, чтобы она располагалась на половине листа, либо просто была «врезана» в текст.
Текст. Шрифт в книжках для детей младшего школьного возраста не должен быть слишком маленьким, однако большие буквы тоже неуместны. Детям в этом возрасте уже не нужно учиться различать буквы, однако они, как правило, еще не очень бегло читают. Так что предпочтение стоит отдавать шрифтам с буквами средней величины.
Психология. Начало обучения в школе - это новый этап в жизни ребенка. Он начинает значительную часть времени проводить в социуме и примерять на себя различные модели поведения. В детском садике основное внимание уделялось игре, тогда как в школе - общению. Соответственно, у ребенка появляются какие-то комплексы или страхи, а на первое место в жизни выходят отношения с одноклассниками и с детьми постарше.
Подбирать литературу ребенку следует с тем расчетом, что она поможет ребенку сориентироваться в той или иной жизненной ситуации. Например, если он боится темноты, то стоит прочитать сказку, которая объясняет, что на самом деле ничего страшного в темноте нет. Очень полезны рассказы, которые раскрывают тему дружбы, жадности, взаимной помощи и вообще сложностей в отношениях со сверстниками.
Также важно выбирать книгу в соответствии с интересами ребенка. То есть, не стоит заставлять девочек читать книжки о принцессах, если она интересуется техникой, или же сажать мальчишку, который любит музыку, за книгу об автомобилях.
Не стоит забывать, что для ребят в таком возрасте книга все еще повод интересно провести время. Постепенно забывая о книжках-раскрасках и книжках-пазлах, дети отдают предпочтение книжкам с играми и головоломками. Это могут быть как сказочные приключения принца на пути к освобождению принцессы, так и история современного космонавта, путешествующего в космосе.
По-прежнему остаются актуальными сказки. Их уникальная польза для ребенка в том, что он может читать «коды поведения», которые в сказке зашифрованы метафорически. Ну и, конечно, не теряют актуальности энциклопедии, в которых любознательный «почемучка» сможет найти ответы на множество интересующих его вопросов.
Издательство «Махаон» выпустило несколько серий для самых любопытных читателей. В таких энциклопедиях можно найти ответы не только на вопросы «кто» и «где», но и, что самое важное, - на вопросы «почему», «зачем» и «как». А ведь именно эти три вопроса самые сложные для родителей. И если кто и где живет, или что и где растет папа с мамой еще смогут рассказать, то вот ответить на вопросы «почему дует ветер», «зачем верблюду горб» или «как выпадает роса» сможет далеко не каждый родитель. Именно для этого существуют детские энциклопедии, которые, кстати, будут весьма интересны и взрослой аудитории.
В серии «Энциклопедія для допитливих» вышли книги «Що, де і коли?», «Як, звідки і чому?» и «Хочу все знати».
С пользой и интересом провести досуг младшим школьникам помогут книжки с играми и головоломками. Например, издательство «Перо» выпустило несколько серий таких книг. В серии «1000 ігор» вышли книжки «Ігри для кмітливих» и «Ігри для розумників». Увлекательные лабиринты, интересные головоломки и ребусы, игры с кубиками и фишками - все это способно надолго увлечь даже самого отъявленного непоседу.
Издательство «Ранок» собрало одну из самых полных коллекций «Лучших сказок мира». Маленькие читатели на страницах книг познакомятся с самыми интересными, известными и увлекательными сказками со всех уголков света. При помощи сказок дети не только смогут развить свою фантазию, но и найдут решения конкретных жизненных ситуаций. Такие «жизненные подсказки» очень тонко «зашифрованы» в текстах привычных сказок. Психологи утверждают, что взрослые нечасто могут «разгадать» смысл сказки, а вот детям это вполне под силу.
В этой серии вышли такие книги: «Восточные сказки», «Европейские сказки», «Литературные сказки», «Народные сказки», «Сказки о лесном народе», «Сказочные повести» и «Тысяча и одна ночь».
Персонажи «Піратських історій» (автор Елена Комова, Издательский дом «Розумна дитина») совсем не страшные, не злые и не кровожадные. Они любят мороженное, с нежностью вспоминают о бабушке и играют в оловянных солдатиков. Издатели утверждают, что каждый рассказ Комовой ненавязчиво учит доброте, честности и даже хорошим манерам. Особое внимание стоит обратить на красивые и яркие иллюстрации известной украинской художницы Евгении Гапчинской, которые обязательно вызовут у ребенка только позитивные эмоции.
Каждый ребенок стремится сделать что-то необычное. А когда речь заходит об экспериментах, маленькие «энштейны» готовы сразу же взяться за работу. Именно тогда под рукой должна оказаться книга, в которой содержится сотня увлекательных экспериментов. Благодаря интересным опытам юный читатель будет развивать не только творческие и умственные способности, но и любознательность и коммуникабельность. Благодаря книге «100 цікавих експериментів» издательства «Країна мрій» каждый ребенок сможет сделать солнечные часы своими руками, создать настоящий театр теней и даже мультфильм. А еще - изготовить множество разнообразных интересных поделок.
Коментарі
Останні події
- 30.04.2025|09:36Андрій Зелінський презентує нову книгу «Мапа»
- 29.04.2025|12:10Новий фільм класика італійського кіно Марко Белоккьо: історична драма «Викрадений» виходить на екрани у травні
- 29.04.2025|11:27«Основи» готують оновлене англомовне видання «Катерини» Шевченка, тепер — з перекладом Віри Річ
- 29.04.2025|11:24Що читають українці: топи продажів видавництв «Ранок» і READBERRY на «Книжковій країні»
- 29.04.2025|11:15Митці й дослідники з 5 країн зберуться в Луцьку на дводенний інтенсив EcoLab 2.0
- 24.04.2025|19:16Ееро Балк – лауреат премії Drahomán Prize за 2024 рік
- 24.04.2025|18:51Гостини у Германа Гессе з українськомовним двотомником поезії нобелівського лауреата
- 21.04.2025|21:30“Матуся – домівка” — книжка, яка транслює послання любові, що має отримати кожна дитина
- 18.04.2025|12:57Під час обстрілу Харкова була пошкоджена книгарня «КнигоЛенд»
- 14.04.2025|10:25Помер Маріо Варгас Льоса