Re: цензії

22.04.2024|Ігор Чорний
Розтікаючись мислію по древу
08.04.2024|Ігор Чорний
Злодії VS Революціонери: хто кращий?
Леді й джентльмени, або «Лондонські хроніки» Місіс К
03.04.2024|Марта Мадій, літературознавиця
Фантасмагорія імперського пластиліну
28.03.2024|Ігор Чорний
Прощання не буде?
20.03.2024|Наталія Троша, кандидат філологічних наук
Світиться сонячним спектром душа…
У роздумах і відчуттях
20.03.2024|Валентина Галич, доктор філологічних наук, професор
Життєве кредо автора, яке заохочує до читання
20.03.2024|Віктор Вербич
Ніна Горик: «Ми всі тепер на полі битви»
18.03.2024|Ігор Зіньчук
Кумедні несподіванки на щодень

Літературний дайджест

31.03.2016|10:29|Папмамбук

Динозавры глазами млекопитающих

Почему многие дети обожают динозавров – огромных холоднокровных монстров?

Что в них привлекательного? Мой семилетний сын сказал, что они очень милые, интересные и необычные. Как же их не любить?! Новая книга издательства «Мелик-Пашаев» подтверждает эти слова: в ней динозавры действительно выглядят весьма привлекательно. И сама книга придумана и сделана так хорошо, что даже родители, далекие от увлечения древними ящерами, начинают интересоваться этой темой. Сужу по себе.

У этой книжки так много достоинств, что придется перечислять их по порядку, чтобы ничего не забыть.

Во-первых, это очень детская книга. И рисунки, и тексты, и само «устройство» книги. Здесь нет ничего лишнего. Нет ненужной детализации. Но при этом всё нужное сказано. И на все реальные и потенциальные детские вопросы здесь можно найти ответы. В книге нет визуального и словесного мусора. Каждый элемент – «облачка» со словами персонажей, рисунки, подписи, тексты – всё находится на своем месте, всё понятно ребенку и интересно ему.

Книга разделена на две основные части. Первую можно назвать «сцены из жизни динозавров». Это большие картинки на разворот, посвященные различным моментам существования гигантских ящеров: кто с кем встречался, что ел, как выглядел мир в то время. Смешные реплики динозавров так здорово придуманы, что дети их запоминают с первого раза и начинают повторять. Это тот самый повседневный контекст, который помогает ребенку увидеть динозавров как часть живой жизни Земли, а не просто как музейные экспонаты.

Иллюстрация из книги «Такие разные динозавры»

Вторая часть – «Портреты динозавров». Те ящеры, которые «участвовали в сценках», теперь предстают во всей красе. Каждому виду динозавров посвящен отдельный разворот, на котором размещены крупные рисунки и очень ясные, понятные детям тексты. Зачем анкилозавру панцирь? Какого размера был зуб тираннозавра? Кстати, все меры длины и веса в книге даны не абстрактными цифрами, а соотнесены с возможностями детского восприятия: например, количеств пищи, которую диплодок съедал за день, измеряется не тоннами и килограммами, а кузовом самосвала.

1 Иллюстрация из книги «Такие разные динозавры»

В конце книги есть несколько страниц с заданиями и вопросами для закрепления материала.

Второе достоинство книги – научная достоверность. Нечасто появляются детские издания, которые убедительно и увлекательно рассказывают о работе ученого. Здесь это есть. Открывают книгу, например, страницы, посвященные поискам костей и сборке целого скелета из отдельных кусочков. Между двумя основными частями вставлен раздел «Спроси палеонтолога», и само это слово, название удивительной профессии, после прочтения книги прочно поселяется в детском лексиконе.

2 Иллюстрация из книги «Такие разные динозавры»

Все приводимые в книге данные достоверны. Наблюдения за динозаврами ведут млекопитающие – маленькие и совсем не похожие на современных, но именно такими они были в те времена. Эта деталь – оказывается, млекопитающие видели динозавров! – очень важна, она помогает ребенку (естественно, после объяснений взрослых) связать в своем сознании различные исторические эпохи и постепенно приучает смотреть на современный мир как один из этапов эволюции.

В-третьих, книгу отличает прекрасный русский язык. В отличие от многих энциклопедий, ее приятно и интересно читать вслух. Написанная и нарисованная отечественными авторами, она легко «ложится на язык». Лучше всего, на мой взгляд, она подойдет детям 5‒9 лет.

Анна Рапопорт



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus


Партнери