Re: цензії

08.04.2024|Ігор Чорний
Злодії VS Революціонери: хто кращий?
Леді й джентльмени, або «Лондонські хроніки» Місіс К
03.04.2024|Марта Мадій, літературознавиця
Фантасмагорія імперського пластиліну
28.03.2024|Ігор Чорний
Прощання не буде?
20.03.2024|Наталія Троша, кандидат філологічних наук
Світиться сонячним спектром душа…
У роздумах і відчуттях
20.03.2024|Валентина Галич, доктор філологічних наук, професор
Життєве кредо автора, яке заохочує до читання
20.03.2024|Віктор Вербич
Ніна Горик: «Ми всі тепер на полі битви»
18.03.2024|Ігор Зіньчук
Кумедні несподіванки на щодень
17.03.2024|Ольга Шаф, м.Дніпро
Коло Стефаника

Літературний дайджест

Что читать? Лучшее в книжных магазинах по версии «НЛ»

Книжные новинки и литературные бестселлеры – вот понятия, которыми жонглирует ум запойного читателя. Однако не всякая новинка непременно становится бестселлером, и не всякий бестселлер по прошествии времени остается интересен.

Мы прошлись по книжным интернет-магазинам и отобрали самые интересные, небанальные и перспективные в плане перечитывания книги из тех, что недавно поступили в продажу. Итак, лучшее в книжных магазинах по версии «НЛ»:

                                                                 

Александр Никонов

Александр Никонов «Анна Каренина, самка»

 

Александр Никонов «Анна Каренина, самка»

 

Кажущаяся на первый взгляд мега-провокационной, эта книга-лауреат премии «Абиссинская кошка» на проверку является сильнейшим мотиватором для чтения русской классики. Издатель уверяет, что её можно и нужно зачитывать вслух.

«Анна Каренина, самка» — остроумное и яркое произведение, которое создал писатель и журналист Александр Никонов, закрепивший за собой славу провокатора. Ну, а премия, которой наградили книгу и её автора, напомним, вручается «за вызов общественному мнению, нарушение литературных конвенций, попрание правил игры ».

 

 

 

Умберто Эко «Откровения молодого романиста»

Умберто Эко «Откровения молодого романиста»

 

Умберто Эко «Откровения молодого романиста»

 

Умберто Эко – не только писатель, но и преподаватель. Его руководство «Как написать дипломную работу» пользуется популярностью у нескольких поколений студентов, и не зря. Образный язык, фирменный юмор, нетривиальные решения – всё это в полном объеме представлено и в произведении «Откровения молодого романиста», где мэтр делится секретами писательского мастерства.

Когда в 1980-м г. вышла первая художественная книга Эко, легендарный роман «Имя розы», его автор был известен как ученый – медиевист, специалист в области семиотики и культуры. После ошеломляющего успеха книги Умберто Эко приписывали чуть ли не создание компьютерной программы по генерации шедевров. Но это, конечно, не так. Просто писатель умеет, как никто другой, обращаться с символами, образами и их воздействием на сознание. А «Откровения молодого романиста» приглашают познакомиться с «кухней» Умберто Эко.

 

Фрэнсис Скотт Фицджеральд «Три часа между рейсами»

Фрэнсис Скотт Фицджеральд «Три часа между рейсами»

 

Фрэнсис Скотт Фицджеральд «Три часа между рейсами»

Один из популярнейших во всем мире писателей, Фрэнсис Скотт Фицджеральд известен русскоязычному читателю очень избирательно: его романы «Великий Гэтсби» и «Ночь нежна» давно и успешно переведены, зато многие рассказы (такие, как, например, культовая «Загадочная история Бенджамина Баттона», легшая в основу одноименного фильма, и другие) до сих пор по-русски не публиковались. Между тем, литературоведы считают, что ни один очерк об американской литературе ХХ века не был бы возможен без полноценного упоминания Фрэнсиса Скотта Фицджеральда.

«Азбука-Аттикус» заполняет эти пробелы и сейчас в книжные магазины поступила книга «Три часа между рейсами», новинка, вышедшая после «Успешного покорения мира», «Издержек хорошего воспитания» и «Новых мелодий печальных оркестров», ранее опубликованных издательством. Здесь читатель познакомится с тридцатью пятью рассказами Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, написанными им в зрелом возрасте и опубликованными журналом «Эсквайр».

 

Януш Леон Вишневский  «На фейсбуке с сыном»

Януш Леон Вишневский «На фейсбуке с сыном»

 

Януш Леон Вишневский  «На фейсбуке с сыном»

«АСТ» выпустил книгу одного из ведущих современных польских авторов Януша Леона Вишневского – именно ему принадлежат бестселлеры «Неодолимое желание близости» и «Одиночество в Сети».

Новая книга «На фейсбуке с сыном» посвящена простым людям в простом… аду! Небеса тоже упоминаются в тексте – но доля праведников не кажется героям привлекательной, она слишком скучна. А вот споры о несправедливости мира и греховности любовной связи, трагедии судеб, накал страстей – совсем другое дело, думают герои…



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus


Партнери